Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мнения и аналитика INFOX.RU

Дмитрий  Ольшанский
Журналист, публицист

Пенсии: начинать экономию с бедных - это преступление

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проблема повышения пенсионного возраста не имеет никакого отношения к повышению пенсионного возраста

И можно сколько угодно рассказывать друг другу увлекательные истории про "пенсионерка в 55 - это абсурд", "а вот на Западе-то как все устроено, посмотрите", "России нужен экономический рост, кто работать-то будет" и "от сидения на диване сокращается жизнь", сыпать цифрами и снобировать простецов суровой макроэкономической правдой, но даже школьнику из первого "А" почему-то понятно: обман.Потому что наврали.

Обидели и наврали. И очевидно, в чем тут подвох. Дело в том, что нельзя в бедной стране, которая при этом лопается от денег, начинать экономию с самых бедных.

Это то самое преступление, которое хуже, чем преступление. Нельзя, держа в руках большую сумку с кэшем, говорить человеку:

- Че-то ты рановато засобирался получать на халяву эти 200 долларов. Давай ты подождешь еще лет пять? Ой, прости, у меня миллиард на пол упал, щас я его в мусорку выкину и продолжим разговор про сокращение и эффективность.

Вообще-то нам есть что сокращать - и кого научить жить по средствам. Если сначала отобрать у спецслужащих все их спецльготы, заставить начальников жить на одну зарплату, а не на цифры из форбса, уговорить олигархию заплатить windfall tax за подаренное в девяностых, вложить в страну бесконечные денежные горы "профицита бюджета" и хоть какую-то часть из полутриллиона "резервов", не тратить на московскую плитку и искусственные деревья бюджеты целых государств, вернуть домой русский Лондон, перестать прощать долги братушкам и финансировать "дружбу", строить дороги не по цене полета на Луну и отменить переселение Средней Азии на здешние рабочие места с бешеным демпингом, - то потом, в том раю, который образуется в результате такой экономии, можно и спросить у пенсионеров, не хотят ли они поработать еще несколько лет.

Поучаствовать, знаете ли, в общем деле скромности и воздержания. Проявить понимание.

Но не раньше. А пока наша система швыряет деньги в разные стороны как пьяный купец из советского разоблачительного фельетона, - проявлять понимание не надо.

- Я от ста долларов прикурю, а ты там это, ну, прижмись, сэкономь. Хорошо?

Плохо.

Источник

Последние мнения
Григорий Трофимчук
Реклама