Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:23
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Мнения и аналитика INFOX.RU

Алексей Рощин
Социальный психолог, блогер sapojnik

Дело врачей-2018

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Неожиданно возник и разгорелся не на шутку громкий скандал по поводу уголовного дела врача Мисюриной - она загремела на 2 года в натуральную тюрягу по обвинению во врачебной ошибке, повлекшей смерть пациента.

Необычной является прежде всего невиданно острая реакция в так называемом "врачебном сообществе"; мы-то до сих пор были уверены, что у нас и сообщества такого нет, не было и быть не может - откуда в России профессиональные сообщества, групповая солидарность и прочие подобные штуки?! А вот поди ж ты.

Врачи так вдруг возбудились, конечно, не столько от внезапно пробудившейся в них эмпатии к Мисюриной, сколько от прямого шкурного интереса: если в свое время дальнобойщики узнали, что с них собираются драть три шкуры в виде дорожных сборов, то врачи и вовсе осознали, что их попросту собираются массово сажать за эти самые "врачебные ошибки", а Мисюрина - не более чем пробный шар.

Правда, протестная активность врачей пока что исключительно в виртуальном пространстве: врачи, в том числе и вполне статусные, массовые меняют свои аватарки в соцсетях на фотографию Мисюриной, на сайте change.org cобрали под петицией в ее защиту чуть не 50 тыс. подписей медработников - и на этом пока всё. Но, как говорится, и то хлеб! Даже в ответ на массовые сокращения по всей стране реакция была слабее.

В защиту Мисюриной, что уж совсем неожиданно, вдруг высказались и статусные чиновники московского правительства: сначала глава московского управления здравоохранения, а потом и сам мэр Собянин. Мэр Москвы вдруг фактически сделал выпад в адрес Следственного Комитета, который и "раскрутил" все дело! А Собянин почти солидаризовался с врачами, которые пишут, что "посадили ни за что". Это ж бунт!

По поводу Собянина Кремль настолько озаботился, что тут уже высказался сам Песков, "говорящая голова Путина": ...ведутся достаточно интенсивные обсуждения в общественном мнении. Если здесь и делать какие-то суждения, то это нужно делать профессионалам и региональному и федеральному министерствам здравоохранения. Какие-то другие чиновничьи рассуждения здесь вряд ли уместны и допустимы», — заявил представитель главы государства". Прямой и ясный окрик в адрес именно Собянина - "а ты куда лезешь, скотина?!"

В общем, целая буря. Вопрос к тому ж политизируется на глазах: оппозиция ищет любые поводы немного "пошатать" режим и не особо разборчива в выборе союзников: медработники разбушевались? Прекрасно, надо поддержать! Ранее такая же тактика - "хоть с чертом, лишь бы против Путина" - наблюдалась в столь же внезапно вспыхнувшей и безответной любви оппозиции к "дальнобойщикам". Соответственно, в боевые порядки развертываются и путинисты со своими бесчисленными ботами: те, наоборот, в жегловском стиле орут "Будет сидеть! Я сказал!!" - только потому, что они боятся любых солидарных выступлений против "существующего порядка".

При такой "раскрутке", как оно обычно и бывает, куда-то на второй план уходит изначальный вопрос: а что ж Мисюрина-то - виновата она в гибели пациента или нет? Чья тут ошибка - врача или следствия? Вот тут-то и проявляется самое неприятное свойство сложившейся системы в стране - именно ПРАВДЫ тут не найти, как ни старайся.

Верить никому нельзя - нет ни объективного следствия, ни самостоятельного суда, ни независимой экспертизы. "Все врут", как правильно говорил один известный, хоть и виртуальный, доктор. В СК делают "как велят", сказали "сажать врачей" - будут сажать; суд просто штампует все, что ему подсовывают; но и "люди в белых халатах" давно уже растеряли весь кредит доверия, если он и был у них когда-нибудь; про врачей всем известно, что у них круговая порука почти как в мафии, и засудить врача даже за самую очевидную врачебную ошибку прежде не удавалось никому и никогда.

В этом смысле для стороннего наблюдателя остается выбирать "свою" сторону в этом конфликте исключительно по принципу "кого ты больше ненавидишь - врачей или следователей". Парадокс в том, что в данной дихотомии все почти как в известной хохме Довлатова про водку и спирт - "все так вкусно!" - только наоборот. Сцепились, в определенном смысле, самые низкоранговые в плане репутации части общества. Рядовому обывателю прямо трудно выбрать - он в принципе и тех, и других ненавидит почти одинаково. Ненавидит и не доверяет ни капли ни, ни другим.

Очень печальная картина, на самом деле. А беда вся в том, что ведь, если серьезно, и врачи, и следователи держат в своих руках не что-нибудь, а жизни ВСЕХ НАС.

В реальности мы, "простые россияне", воспринимаем и врачей, и следователей как хищников, а себя - как их добычу; наша цель - как можно дольше не попадаться ни тем, ни другим. Ибо пощады не будет.

Источник

Читайте также:

Врач получила 2 года тюрьмы за смерть пациента в которой не виновата

"Сочинские медсестры" как приговор нашему обществу (видео)

Не ходите по больницам в одиночку и без полиса

 

Последние мнения
Григорий Трофимчук
Реклама