Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Мнения и аналитика INFOX.RU

Дмитрий Милин
публицист, инвестор

Путина отстранили от принятия важных решений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

А теперь о принятом решении о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин без эмоций. "Это хуже, чем преступление, это ошибка" (с) Талейран.

Если для женщин со средней продолжительностью жизни в 76 лет выход на пенсию в 60 лет оставляет 16 лет жизни на пенсии, то для мужчин со средней продолжительностью жизни в 67 лет жизни на пенсии остается всего 2 года в среднем. Т.е. дефакто почти для половины мужского населения пенсия отменена - они до неё не доживут, причем не доживут регулярно уплачивая взносы в солидарную пенсионную систему. Это де-факто демонтаж еще одного института государства - пенсионной системы. Это приведет некоторым последствиям:

1. В экономической сфере - это вызовет уход "в тень" дополнительно к нынешним 30 млн не платящих налоги россиян еще некоторого числа налогоплательщиков и росту доли "зарплат в конвертах" для остальных, что в свою очередь вызовет снижение собираемости не только социальных налогов, а и НДФЛ тоже.

Часть оборота товаров и значительная часть услуг уйдет в наличный оборот, причем не факт, что в рублевый. Тут в ход пойдет и валюта, и нарождающиеся криптовалюты борьбу с которыми наше государство проиграет так же, как это было с попыткой блокировать Телеграм. У нас и так значительная часть сектора ремонта квартир и ремонта автомобилей т.н. "гаражная экономика" находится в секторе не облагаемого налогами наличного оборота. Борьба государства с безналичными переводами приведет только к отказу от работы с банками в пользу наличных и криптовалют.

2. В политической сфере повышение возраста для мужчин проведенное без широкого общественного обсуждения и без реальной компенсации потерь продемонстрирует фальшивость легитимности всех политических и общественных институтов России от фальшивых официальных профсоюзов и фальсифицированной государственной Думы до правительства и президента. Причем крайне неудачно выбран момент объявления о повышение пенсионного возраста - сразу за прямой линией с Путиным - это наглядная демонстрация отсутствия влияния президента на принимаемые решения. Это не действие политика "сильной руки", а трусливый уход от ответственности за непопулярное решение. Думаю это конец Путина как политика.

Принятие Думой решения о повышении пенсионного возраста, особенно в стиле "спецоперации" и большинством ЕР - покажет, что ЕР не выражает мнения большинства (82%) россиян, которые выступают против повышения. Это даст возможность заработать очки КПРФ и другим левым популистам и экстремистам.

3. В социальной сфере - это демонстративный разрыв общественного договора как между властями и населением, так и между поколениями в смысле отказа от принципа "солидарности поколений" в пенсионной системе. Нынешние налогоплательщики мужского пола сполна расплатились с нынешними пенсионерами, а их на старости следующее поколение содержать не будет. Это очень не приятная ситуация, которая не только убьет патернализм и миф о России, как "социальном государстве" на котором держится вся система российской власти, а возможно приведет вообще к следующей стадии дезинтеграции страны.

Источник

Последние мнения
Григорий Трофимчук
Реклама