Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мнения и аналитика INFOX.RU

Родители, берегите своих детей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Не так давно в новостях промелькнула статистика детской смертности на уроках физкультуры: более 200 детей умерли в 2016 году во время или после урока.

Обстоятельства смерти по официальным версиям примерно одинаковы: внезапно стало плохо, скорая не смогла помочь, ребенок скончался. Проверка показала - у ребенка было больное сердце.

По версии чиновников виной тому злополучный закон ФЗ № 152 "О персональных данных", дескать, поликлиники теперь не передают информацию о состоянии здоровья детей школам, а те не могут дифференцировать нагрузку на уроках "физры" в зависимости от состояния здоровья ребенка. Беда.

Возникают два закономерных вопроса:

1. Зачем в начале каждого года почти во всех школах дети топают на медосмотр в поликлинику? Родители заполняют согласие на проведение анализов и обследования специалистами, учитель шелестит "отчетностью", и дети, типа, обследованы. Зачем, если информация так и не доходит до школы, а в ходе таких медосмотров не выясняется ни-че-го. Тупо делают показатели для поликлиники - диспансеризация проведена, можно выставлять счета ОМС за обследованных детей.

2. Почему в качестве причины не указывают, что в школах отсутствует хоть какой-то медработник, а учителя "физры" на любые жалобы типа "в боку закололо" или "голова кружится" отвечают грозным голосом: "Не отлынивай, или двойку получишь" (реальный случай из моей мамо-практики). Ради того, чтобы не схлопотать пару, дети могут и потерпеть неполадки с самочувствием. А могут и не потерпеть, и тогда мы получаем детскую смертность на уроках "физры".

Интересно, что в случае смерти ребенка почти всегда пытались обвинить родителей в халатном отношении к здоровью своего чада: типа, надо было обследовать вовремя и лучше, это же забота родителей, а не школы. Интересно, все ли родители проводят полное обследование ребёнка на всякий случай? Вот прямо полное - сердце, ЖКТ, МПС, мозговую деятельность и т.д.?

Что-то подсказывает, что не 152-ФЗ здесь виноват, а некая госполитика по усовершенствованию и оптимизации школ. Но, разумеется, господам из министерств виднее.

P.S. Берегите своих детей.

Источник

Последние мнения
Григорий Трофимчук
Реклама