Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Мнения и аналитика INFOX.RU

Роман Илющенко
Публицист, подполковник запаса, ветеран боевых действий

Почему безмолвствует Армия?

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В то время как генерал Асапов храбро погибает за Родину, его коллеги берут рекордные взятки в размере 368 миллионов рублей …

Не бывает ничего в нашей жизни без искушений и предательства. Любое настоящее дело, не говоря про подвиг, должно быть искуплено потом и кровью. И это не случайно! Сам Бог повелел Своему Сыну сойти на землю к людям, чтобы открыть нам, в том числе и этот закон падшего человеческого естества. За что был оклеветан, предан и убит, смыв своей кровью измену, предательство и наши грехи.

А задумался я об этом вот по какому поводу. Почти одновременно информационные агентства сообщили две новости: о боевой безвозвратной потери в Сирии генерал-лейтенанта Валерия Асапова - старшего группы военных советников; и о рекордной в истории Минобороны взятке в 368 млн рублей, полученной начальником отдела технического обеспечения продовольственного управления Штаба МТО ВС Российской Федерации, полковником Александром Вакулиным. Следом был задержан и его непосредственный начальник – глава продовольственного управления МО полковник Александр Бережной.

Генерал и оба полковника стояли в одном строю, были (должны по определению быть) носителями общей идеи – честного служения Родине, клялись в верности, давая присягу одной Родине… Но один оказался сораспят со Христом, став (по версии сразу нескольких военных аналитиков) жертвой предательства; другой, подобно Иуде, продавшему за сребреники Христа и свою душу, продал за них же свою честь! Слава и позор, блеск и грязь, подвиг и предательство снова оказались рядом!

Для одного из упомянутых, кавалера орденов «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Мужества, «За военные заслуги», прошедшего боевой путь от курсанта Рязанского десантного училища, которое он окончил с отличием - до командующего общевойсковой армией; через обе чеченские кампании, Абхазию, тяжёлое ранение, четыре сложнейших операции и вернувшегося в строй, служба закончилась героическим поступком и посмертной славой. Валерий Григорьевич не счёл возможным отступить от присяги, отказаться быть там, где этого требовали интересы Родины и службы. Он, да простят мне читатели штамп, исполнил до конца свой воинский, офицерский долг. Исполнил с Честью, которая очевидно не была для него пустым словом.

Всё это роднит его с Героями прежних войн: генерал-майором Михаилом Юрьевичем Малофеевым, павшим в схожей обстановке в Грозном; генералами армии Николаем Фёдоровичем Ватутиным и Иваном Даниловичем Черняховским – принявшими смерть по-солдатски от ран, полученных в бою; генералов и офицеров многих других войн и военных конфликтов: Героев обороны Порт-Артура генерала Романа Исидоровича Кондратенко, обороны Севастополя: адмиралов Владимира Алексеевича Корнилова, Петра Степановича Нахимова, Владимира Ивановича Истомина или Бородинского сражения - князя Петра Ивановича Багратиона… Все они составляют славу нашей Армии, делающие ее по-настоящему славной и доблестной!

Другой герой интернета тоже не был обойдён вниманием начальства и наградами Родины, считавшийся вполне перспективным офицером, выбрал иной, скользкий путь, приведший его на позорную скамью - в СИЗО. И страшит, что он тоже, увы, не одинок. Не хочется перечислять горький и длинный перечень проворовавшихся генералов и офицеров нашей же Армии, сродни списку безвозвратных, но уже небоевых потерь, нанесших тяжелейший урон её престижу.

Урон нанесён ещё и тем, что продолжают, остаются служить в армии их последователи и ученики. Так же, как и покрывающие их должностные лица, затаившиеся на время. Противно, что в офицерской среде подобные явления перестали быть случайными. Их давно не выносят на обсуждения офицерских собраний и судов чести офицеров, которые в свою очередь давно деградировали, так толком и не возродившись. Ужас в том, что явление казнокрадства, коррупции и вымогательства в нашей армии стало фактически привычным и уже почти не вызывает негодований среди офицерских коллективов!

Ощущение, что Армия тихо и плавно погружается в болото равнодушия, теплохладности, позора и бесчестия. А оправдывается всё тем, что каждому хочется дослужиться до пенсии, квартиры, более высокой должности с повышенным окладом.

И это было бы ужасно, если бы не подвиги наших настоящих героев. Таких, как генерал Валерий Асапов, как сбитый в сирийском небе военный лётчик подполковник Олег Пешков, как разведчик старший лейтенант Александр Прохоренко, вызвавший огонь на себя; как лейтенант полиции Магомед Нурбагандов, презрительно бросивший в лицо убийцам: «Работайте, братья». Их всё-таки больше. Поэтому, несмотря на быстрое распространение среди служивых гнили и грязи, чёрными пятнами, ложащимися на Армию, они смываются кровью героев!

Увы, в этой страшной, горькой правде кроется ответ на будущее нашей Армии. Будет она или погибнет под слоем грязи, захлебнувшись в сытом бесчестии?

Источник

Последние мнения
Григорий Трофимчук
Реклама