Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

1400-летний пресс давал столько вина, сколько не выпить

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Виноградный пресс восьмиугольной формы нашли израильские ученые поблизости от Иерусалима. Размеры находки указывают на то, что 1,4 тыс. лет назад вино отсюда экспортировалось в другие страны -- например в Египет.

Пресс для давления винограда, возраст которого составляет около 1,4 тыс. лет, нашли археологи на юге Израиля -- приблизительно на полпути между Иерусалимом и Ашдодом, в районе Нахал-Сорек. По словам специалистов, форма пресса необычна, а его конструкция и размеры прогрессивны для своего времени. О находке объявили специалисты Израильского управления древностей.

По словам ученых, пресс предположительно построен в VI-VII веках, во времена позднего Византийского периода. Пресс имеет восьмигранную форму и размеры порядка 16,5 x 6,5 м. В прессе виноград складывался на инкрустированную мозаикой поверхность, на которой его давили. Виноградное сусло (сок, получаемый прессованием свежего винограда) стекало в распределительный чан. Оттуда сок через отверстие направлялся в одну из емкостей, где его в течение трех-пяти дней сбраживали -- из сока получалось вино. Удалось обнаружить и резервуар в середине пресса, куда попадали ненужные виноградные отходы.

«Размеры виноградного пресса говорят о том, что количество производимого вина было исключительно большим и не предназначалось для местного потребления, -- заявил руководитель раскопок Узи Ад. По его словам, вино шло на экспорт, например в Египет, бывший в то время главным экспортным рынком. Согласно другому предположению, вино могли продавать в Европу.

Идентичный виноградный пресс ранее обнаружили к северу от израильского города Ашкелон, всего в 20 км от места раскопок в Нахал-Сореке. «Мы можем предположить, что эти две установки построены одним и тем же мастером», -- отметил Ад.

По словам израильских специалистов, обычно подобные прессы имеют округлую или квадратную форму -- но не восьмиугольную. «И так как этот метод постройки далек от того, чтобы быть практичным -- потому что в этом случае в углах накапливается гуща, -- кажется, что они построены так прежде всего по эстетическим причинам». В то же время специалисты отмечают техническое совершенство пресса для своего времени. «Это сложный виноградный пресс, конструкция которого отражает очень высокий уровень развития технологий, которые совершенствовались от поколения к поколению», -- рассказывает Ад.

Находка сделана на территории, которая в будущем будет использоваться для нужд переселенцев из Гуш-Катифа -- блока поселений на юге сектора Газа, откуда жителей эвакуировали в 2005 году. Как сообщают ученые, пресс после завершения научных работ станет доступным для общественности.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама