23:15

«Зенит» завоевал бронзовые медали чемпионата России

Петербургский «Зенит» завоевал бронзовые медали чемпионата России по футболу, обыграв в последнем туре московский «Спартак» со счетом 2:1. Столичный «Локомотив» набрал равное с командой Анатолия Давыдова количество очков, победив «Химки» (3:1), но остался на четвертом месте из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей.

В матчах 30-го тура чемпионата России по футболу определился бронзовый призер первенства. Место, гарантирующее участие в стыковом раунде Лиги чемпионов, завоевал санкт-петербургский «Зенит», расправившийся на «Петровском» с московским «Спартаком» со счетом 2:1.

Все матчи завершающего тура первенства начались с минуты молчания в память о жертвах крушения поезда «Невский экспресс», унесшего 25 жизней. Как стало известно, в злополучном составе находились и четыре игрока молодежного состава «Зенита», накануне завоевавшего золото в турнире дублеров. К счастью, никто из молодых спортсменов не пострадал.

Обстановка в Петербурге перед матчем дополнительно накалилась из-за массового задержания гостей из Москвы. Около 600 фанатов «Спартака» не попали на стадион из-за действий местных правоохранительных органов.

«Зенит» активно начал встречу, однако до конца первого тайма хозяевам не удавалось воплотить собственное преимущество в забитый мяч. Лишь на добавленной арбитром минуте Константин Зырянов после конфликта одноклубников с арбитром, спровоцированного удалением Сабольча Хусти за удар по мячу до свистка, прекрасно исполнил штрафной, поразив дальний угол ворот Сослана Джанаева.

В начале второй половины петербуржцы удвоили преимущество. Подачу Игоря Семшова с углового замкнул Николас Ломбертс, вовремя решивший поддержать атаку. «Спартаку», несмотря на численное преимущество, долгое время не удавалось отквитать хотя бы один гол. Лишь вышедший на замену Малик Фатхи отыграл один гол, удачно откликнувшись на подачу Евгения Макеева.

Голы забили: Константин Зырянов, 45+1; Николас Ломбертс, 50 -- Малик Фатхи, 73.

Составы:

«Зенит»: Вячеслав Малафеев, Николас Ломбертс, Томаш Губочан, Радек Ширл, Александр Анюков, Константин Зырянов, Игорь Денисов, Игорь Семшов (Виктор Файзулин, 66), Владимир Быстров (Роман Широков, 88), Сабольч Хусти, Фатих Текке (Матея Кежман, 46);

«Спартак»: Сослан Джанаев, Мартин Иранек, Мартин Штранцль, Сергей Паршивлюк, Евгений Макеев, Ренат Сабитов (Эльдар Низамутдинов, 65), Алекс, Ибсон, Квинси Овусу-Абейе (Никита Баженов, 55), Денис Бояринцев (Малик Фатхи, 72), Веллитон.

Предупреждения: Сабольч Хусти, 4; Владимир Быстров, 23; Александр Анюков, 45 -- Денис Бояринцев, 42; Евгений Макеев, 69; Малик Фатхи, 85; Алекс, 90+1.

Удаление: Сабольч Хусти, 44.

«Химки» -- «Локомотив»

Московский «Локомотив», являвшийся главным конкурентом петербуржцев в борьбе за третье место, преодолел сопротивление аутсайдера турнира -- подмосковных «Химок». Железнодорожники набрали, как и «Зенит», 54 очка, однако за счет худшей разницы забитых и пропущенных мячей остались на четвертой позиции.

В составе «Локо» отличились Питер Одемвингие и отбывший дисквалификацию Дмитрий Сычев, оформивший дубль. Гол престижа забил форвард «Химок» Александр Антипенко.

Голы забили: Александр Антипенко, 65 -- Питер Одемвингие, 6; Дмитрий Сычев, 15; 84.

Составы:

«Химки»: Михаил Комаров, Евгений Гапон, Виктор Головатенко, Арсений Логашов, Себастьен Сансони, Иван Цветкович, Илья Максимов, Максим Зиновьев, Олег Кожанов, Александр Антипенко, Драган Блатняк;

«Локомотив»: Маринато Гилльерме, Родолфо (Дмитрий Сенников, 90), Олег Кузьмин, Малхаз Асатиани, Ренат Янбаев, Феррейро Вагнер (Руслан Камболов, 79), Денис Глушаков (Алан Гатагов, 62), Дмитрий Торбинский, Томислав Дуймович, Дмитрий Сычев, Питер Одемвингие.

Предупреждения: Драган Блатняк, 5; Иван Цветкович, 34; Виктор Головатенко, 48; Максим Зиновьев, 80 -- Дмитрий Торбинский, 69.

«Кубань» -- «Рубин»

Краснодарская «Кубань» дома уступила казанскому «Рубину» со счетом 0:3. «Кубань» покидает пресмьер-лигу.

Голы: Хасан Кабзе, 9; Рафал Муравски, 31; Игорь Портнягин, 81.

Предупреждения: Азат Байрыев, 9 -- Виталий Калешин, 26; Александр Орехов, 84.

«Спартак» (Нальчик) -- «Терек»

Грозненский «Терек» в гостях обыграл нальчикский «Спартак». Игра завершилась со счетом 2:4.

Голы: Леандро да Силва, 13; Александр Амисулашвили, 38; Владимир Кисенков, 44; Давид Сирадзе, 56 -- Тимур Джабраилов, 52; Шамиль Лахиялов, 89.

Предупреждения: Марат Бикмаев, 21 -- Андрей Кобенко, 30; Шамиль Лахиялов, 45.

«Москва» -- «Динамо» (Москва)

Горожане дома уступили столичному «Динамо» со счетом 1:2.

Голы: Денис Колодин, 42 (автогол) -- Денис Колодин, 7; Леандро Фернандес, 35.

Предупреждения: Гур Дакоста, 45 -- Люк Уилкшир, 22; Луис Агийяр, 44; Денис Колодин, 69.

Удаление: Звономир Вукич, 22.

«Ростов» -- «Амкар»

Пермский «Амкар» в гостях разошелся ничьей с «Ростовом» -- 1:1.

Голы: Александр Павленко, 18 -- Сергей Волков, 9.

Предупреждения: Иван Черенчиков, 48; Митар Новакович, 59; Сергей Волков, 71.

«Крылья Советов» -- «Томь»

Томская «Томь» в гостях обыграла самарские «Крылья Советов», встреча завершилась со счетом 1:3.

Голы: Евгений Савин, 43 -- Кирилл Ковальчук, 10; Артем Дзюба, 26; Валерий Климов, 49.

Предупреждения: Ян Коллер, 27; Роман Адамов, 74 -- Кирилл Ковальчук, 31; Джордже Йокич, 57; Илья Гультяев, 71; Александр Харитонов, 72.

ЦСКА -- «Сатурн»

Столичный ЦСКА дома всухую разгромил подмосковный «Сатурн». Матч завершился со счетом 3:0.

Голы: Алан Дзагоев, 33; Милош Красич, 58; Павел Мамаев, 66.

Предупреждения: Милош Красич, 59 -- Руслан Нахушев, 80; Зелау, 86.

Итог

По итогам сезона «Кубань» и «Химки» покидают премьер-лигу, а «Ростов», который также был претендентом на вылет, все-таки сыграет в чемпионате в следующем сезоне.

Таким образом, в 2010 году «Рубин», «Спартак» и «Зенит» будут представлять Россию в Лиге чемпионов. Казанский и московский клубы начнут выступления в турнире с основного группового этапа, а команда из Санкт-Петербурга будет участвовать в квалификационном раунде.

«Локомотив» и ЦСКА, которые заняли соответственно четвертое и пятое места, сыграют в Лиге Европы.