Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:26
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ХК «Лев» не будет играть в КХЛ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хоккейный клуб «Лев» из Попрада не примет участие в чемпионате КХЛ сезона 2010/2011. Федерация хоккея Словакии выдвинула неприемлемые условия, и переговоры пришлось прекратить.

Совет директоров КХЛ решил не утверждать участие хоккейного клуба «Лев» в чемпионате лиги в сезоне 2010/2011. В случае соблюдения юридических формальностей и выполнения требований регламента клуб «Лев» может претендовать на членство в следующем сезоне, сообщает пресс-служба КХЛ.

В опубликованном заявлении отмечается, что причиной такого решения стала позиция Федерации хоккея Словакии, которая откладывала ответ на запрос КХЛ и выдвинула «никак не обоснованные», по мнению представителей лиги, условия. Среди них было требование обеспечить членство словацкого клуба в Федерации хоккея России.

Подобные условия были специально направлены на то, чтобы заблокировать поиски взаимоприемлемого решения, считают в КХЛ.

Переговоры затянулись. Из-за приближения нового сезона и отсутствия у словаков обоснованной позиции представители КХЛ решили их не продолжать.

16 июля пресс-служба КХЛ распространила заявление, где говорилось, что попрадский клуб «Лев» включен в состав участников российского чемпионата начиная с сезона 2010/2011. 14 и 15 июля в Попраде работала комиссия КХЛ, которая изучила инфраструктуру клуба, после чего лигой было принято положительное решение.

Команда «Лев» была основана в 2010 году. Ее главным тренером является Мирослав Горжава.

Континентальная хоккейная лига создавалась как аналог Национальной хоккейной лиги, которая объединяет клубы США и Канады и считается сильнейшей в мире. КХЛ должна была объединить хоккейные клубы на постсоветском пространстве и в перспективе выйти на панъевропейский уровень. Но помимо российских команд в нее пока вошли «Барыс» из Астаны (Казахстан), рижское «Динамо» (Латвия) и минское «Динамо» (Белоруссия).

Это уже третья подобная неудача за последние месяцы. КХЛ рассчитывала, что ряды лиги в новом сезоне пополнит «Лев» из чешского Градца-Кралове, но против выступила федерация хоккея этой страны. Затем от участия в чемпионате отказался киевский «Будивельник», переговоры с которым продолжались несколько месяцев.

Реклама