Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:45
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Ответственный за подготовку олимпийской сборной ушел в отставку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Геннадий Алешин, отвечавший в Минспорта за подготовку олимпийских команд к Ванкуверу, уволен со своего поста.

Замминистра спорта, туризма и молодежной политики Геннадий Алешин покинул свой пост, сообщает пресс-служба министерства. В ведомстве он курировал вопросы развития массовой физической культуры и спорта высших достижений. В том числе Алешин «возглавлял штаб по контролю за обеспечением подготовки спортивных сборных команд Российской Федерации для участия в XXI Олимпийских зимних играх 2010 года в Ванкувере», отмечается в сообщении. Причины, побудившие Алешина принять такое решение, не уточняются.

Алешин стал третьим спортивным чиновником, ушедшим со своего поста после провальной для сборной России Олимпиады в Ванкувере. Результаты российской команды настолько расстроили руководство страны, что президент России Дмитрий Медведев публично посоветовал ответственным самостоятельно уволиться.

Его совету последовал президент Федерации санного спорта и натурбана России Валерий Силаков. Как сообщил сам Силаков Infox.ru, причиной отставки стало неудачное выступление сборной России на Олимпиаде в Ванкувере, где санная команда не выиграла ни одной медали. «Рассчитывали на медали, но не получилось их завоевать», -- резюмировал Силаков. А до этого в отставку ушел президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев.

Однако, в отличие от Тягачева, министр спорта Виталий Мутко свой пост сохранил. Он получил от премьер-министра карт-бланш на продолжение работы на ближайший олимпийский цикл. На состоявшемся две недели назад совещании у премьера Владимира Путина по поводу итогов Игр глава правительства проронил: «Всем известна хорошо сакраментальная фраза: у победы всегда много отцов, а поражение всегда сирота. Я не могу удержаться, чтобы не задаться не менее известным вопросом: как вы, как мы дошли до жизни такой?»

Путин обратил внимание, что на подготовку к Ванкуверу было направлено в пять раз больше денег, чем на прошлую Олимпиаду в Турине. «На подготовку нашей сборной к Ванкуверу за несколько лет, с 2006 по 2009 год, было направлено почти 3,3 миллиарда рублей. Это в пять раз больше, чем было выделено на подготовку нашей сборной в Турине в 2006 году», -- заявил он. В 2006 году на счету россиян было 22 награды (восемь золотых, шесть серебряных и восемь бронзовых медалей).

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама