Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Умар Джабраилов. Биография

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Имя: Умар Джабраилов (Umar Dzhabrailov)Место рождения: Грозный (Россия)Дата рождения: 28 июня 1958 года

Детство и юность

Умар Алиевич Джабраилов родился 28 июня 1958 года в Грозном. Его отец Альви Джабраилов - бывший секретарь райкома комсомола, работник нефтяной отрасли, а мать - Руми Саракаева - занималась детьми и хозяйством.

Учеба и военная служба

В 1973 году Джабраилов окончил школу в Грозном и переехал в Москву, где поступил в Пушно-меховой техникум.

Военную службу прошел в ракетных войсках в Коростене (Украина). В 1979 году вступил в ряды КПСС, где состоял до 1989 года.

После демобилизации из армии Джабраилов собирался поступить в МГИМО, но ему не хватило балла на экзаменах. Уже в следующем году, пройдя подготовительные курсы, Умар стал студентом факультета экономики этого вуза.

В 1985 году Джабраилов окончил МГИМО с красным дипломом и остался в родной «альма-матер» работать лаборантом. Спустя два года он устроился инспектором-искусствоведом в галерею «Москва».

Бизнес и банковская сфера

В 1992 году Джабраилов основал торговую компанию «Данако», занимавшуюся поставками нефтепродуктов. В 1994-м вместе с американским бизнесменом Полом Тейтумом создал совместное предприятие «Интурист-РедАмер Гостиница и Деловой Центр».

Через два года между основателями компании произошел скандал. Тогда, в 1996-м, американец даже обвинил бизнес-партнера в организации на него покушения.

В ноябре того же года Тейтума и его охрану расстреляли в подземном переходе в Москве. Джабраилову запретили въезд в США, однако доказать его причастность к убийству не смогли.

В 1997 году россиянин стал советником исполняющего обязанности генерального директора гостиничного комплекса «Рэдиссон-Славянская». С 2001 по 2004 годы был президентом группы компаний «Плаза».

В начале 2000-х Джабраилов также вошел в состав совета директоров «Российского капитала» и возглавил совет директоров банка «Первое ОВК».

Политика

Джабраилов участвовал в президентских выборах 2000 года в России. Он занял последнее, 11-е место, набрав 80 тысяч голосов избирателей (0,08%).

Умар Джабраилов в конце 1990-х годов

В 2004 году Джабраилов стал сенатором от Чеченской Республики. В 2009 году Совет Федерации досрочно прекратил его полномочия.

Политик по личному желанию оставил эту деятельность, чтобы стать советником помощника президента России Сергея Приходько, и пробыл на должности до 2013 года.

Джабраилов - член партии «Единая Россия», кандидат политических наук, диссертацию защищал в Российской академии государственной службы.

Личная жизнь

Умар Алиевич долгое время был частым героем светских хроник, СМИ не раз видели его в компании известных представительниц российского шоу-бизнеса, в частности, с телеведущими Ксенией Собчак и Тиной Канделаки. Джабраилову также приписывали роман с британской супермоделью Наоми Кэмпбелл. Однако никакие из этих отношений не были подтверждены официально.

Юрий Башмент, Умар Джабраилов, Ксения Собчак

Полтора года Джабраилов встречался с выпускницей телешоу «Фабрика звезд», певицей Алексой. На момент этих отношений бизнесмену было 50 лет, а его избраннице - 20.

По одним данным, Джабраилов был дважды женат и дважды разведен. От второго брака у него есть две дочери - Даната и Альвина. По другой информации, бизнесмен сейчас состоит в браке с российской художницей, имя которой не называется. Точно неизвестно, идет ли речь о втором или третьем браке.

Умар Джабраилов с детьми

Состояние

По данным СМИ, Джабраилов является долларовым миллионером. Среди прочего бизнесмену принадлежат квартира в Москве и многочисленные произведения искусства. Он является совладельцем нескольких крупных компаний.

Джабраилов занимается меценатством и участвует в благотворительности, руководит Ассоциацией предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти».

Хобби

По информации из открытых источников, Джабраилов свободно говорит на немецком, английском и итальянском языках. В разное время на светских мероприятиях он общался со многими мировыми знаменитостями, в том числе голливудскими актерами Микки Рурком, Дольфом Лундгреном, Робертом ДеНиро, Эдрианом Броуди, Сильвестром Сталлоне и Брэдом Питтом.

Джабраилов увлекается современным искусством, а в 2016 году сообщил в Instagram, что в московском издательстве вышло «два шедевра» - его книги «Absurd» (с подзаголовком - «Я так хочу быть с тобой!») и «Авангардъ» (Absurd Remix).

Тогда же он поделился в соцсети строчкой из книги: «Ну надо же, она ушла еще вчера, а я и не заметил. Без вздоха, без упреков, без мольбы. Не нарушив гармонии моей мечты. Ну что ж, наверное, это и к лучшему».

Скандал

29 августа 2017-го Джабраилов был задержан за стрельбу в центре Москвы - в отеле «Four Seasons», частым гостем которого он был последние годы.

 

Умар Джабраилов в отеле Four Seasons

Бизнесмен несколько раз выстрелил в потолок из наградного оружия в своем номере на шестом этаже. В тот момент он был в помещении один, и в результате инцидента никто не пострадал.

По информации СМИ, во время осмотра номера полицейские нашли неизвестный белый порошок, таблетки и бутылки со спиртным. Позже стало известно, что тест на наркотическое опьянение дал положительный результат.

Джабраилову предъявили обвинение по ст. 213 УК РФ (хулиганство) и отпустили под подписку о невыезде. Позже он рассказал, что проверял наградное оружие и выстрелил случайно.

Приговор

27 октября 2017 года Джабраилов был признан виновным по административному правонарушению - в употреблении наркотиков, ему был назначен штраф 4000 рублей.

22 ноября Тверской суд Москвы приговорил Джабраилова к штрафу размером 500 тысяч рублей по обвинению в хулиганстве. Суд учел тот факт, что бизнесмен признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Петра Чернышева больше не увидим: Татьяна Навка озвучила принятое решение о судьбе мужа Анастасии Заворотнюк
Реклама