Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:45
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Баста. Биография

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Имя: Баста (Basta). Дата рождения: 20 апреля 1980 года (37 лет). Место рождения: Ростов-на-Дону (Россия).

Детство и юность

Василий Михайлович Вакуленко (настоящее имя Басты) родился 20 апреля 1980 года в Ростове-на-Дону в семье военных. Когда родители мальчика поняли, что у ребенка есть творческие способности, то отдали его в музыкальную школу.

Сначала Вася занимался неохотно, но потом ему так понравилось, что после окончания средней школы юноша решил получить образование в этой сфере.

Василий Вакуленко в детстве

Василий поступил на дирижерское отделение музыкального училища, однако вскоре понял, что его призвание не в этом. По некоторым данным, учебное заведение он покинул не сам, а был отчислен из-за плохих оценок.

Примерно в то же время Василий увлекся набиравшим в то время в России обороты новым культурным направлением - рэпом. Свой первый текст в этом стиле исполнитель написал в 15 лет.

Первые шаги в музыке

В 17 лет Василий начал выступать в группе «Психолирик», с тех пор в родном городе он был известен как Баста Хрю. В составе коллектива, в 1999 году переименованного в «Касту», Вакуленко выпустил свою первую песню «Город», вошедшую в альбом группы.

В следующие пару лет рэпер также написал еще несколько композиций, многие из которых впоследствии назвал знаковыми для своего творчества и становления в качестве музыканта.

В этот же период Василий вместе с другом Игорем Железкой совершил «чес» по югу России. Они выступали на самых разных площадках и чувствовали себя звездами местного масштаба.

Но о славе на всю Россию речи не шло. Баста рассчитывал на большее, и когда не смог этого добиться, решил сделать перерыв в творчестве, который затянулся на несколько лет.

Возвращение на сцену и награды

В 2002 году Баста и его друг Юрий Волос открыли домашнюю звукозаписывающую студию, и Василий создал десятки треков. Однако найти того, кто займется продвижением музыки, оказалось весьма сложным. Кстати, тот период своей жизни Баста описал в песне «Стремные лейблы, отсутствие шансов».

Суть да дело, но в итоге демодиск Басты оказался у популярного тогда исполнителя Богдана Титомира. Так рэпер попал в творческое объединение «Газгольдер», где уже в 2006 году вышел его первый альбом «Баста 1».

Вторая пластинка, получившая название «Баста 2», увидела свет в 2007-м. Тогда же Баста стал известен и как Ноггано. Впоследствии под этим псевдонимом он выпустит четыре альбома: «Первый» (2008), «Теплый» (2009), «Неизданное» (2010) и «Лакшери» (2016).

Обе творческие ипостаси Василия пользовались успехом - песни лидировали в чартах продаж и занимали первые строчки в хит-парадах.

Рэпер Баста

В разные периоды 2000-х Вакуленко также участвовал в других музыкальных проектах, в том числе N1NT3ND0 (первый релиз состоялся в 2011 году) и Bratia Stereo (дебютный альбом вышел в 2013 году), и записал десятки дуэтных композиций, например, со Смоки Мо, Гуфом и Полиной Гагариной.

В 2008 году у рэпера вышел третий сольный альбом - «Баста 3», в 2013-м - четвертый («Баста 4»), а в 2016-м - пятый («Баста 5»).

В 2015 году Баста стал одним из первых российских рэперов, кому удалось выступить с симфоническим оркестром на стадионе «Олимпийский» в Москве. Спустя два года ему удалось собрать аншлаг на этой же площадке.

Интересно, что презентация пятого альбома Басты состоялась в Кремлевском дворце.

Вакуленко является обладателем различных музыкальных наград, в том числе премий телеканалов «Муз-ТВ», RU TV и MusicBox.

Кино и телевидение

В 2008 году Баста представил свой режиссерский дебют - художественный фильм «Чайный пьяница». Позже Василий выступил режиссером, сценаристом либо продюсером еще около десятка фильмов.

Баста также снялся в нескольких картинах в роли самого себя или же озвучил героев проектов. Так, в документальном телефильме «Владимир Маяковский. Третий лишний» (2013) Баста читал стихи поэта.

Вакуленко написал саундтреки ко многим популярным российским картинам, в том числе «ЖARA» (2006), «Выкрутасы» (2011), «Высоцкий. Спасибо, что живой» (2011) и «Газгольдер» (2014).

Баста на «Голосе»

В 2016 году Баста стал наставником в музыкальном проекте «Голос». Вместе с ним в том сезоне кресла наставников занимали Полина Гагарина, Александр Градский и Григорий Лепс.

Примечательно, что Василий провел в «Голосе» всего один сезон, но это не помешало ему на продолжительное время стать объектом для шуток команд КВН.

В 2017-м Баста был одним из членов жюри в музыкальном конкурсе «Голос улиц».

Немузыкальный конфликт

2016-й год в жизни Басты также запомнился конфликтом с исполнителем Кириллом Толмацким, больше известным как Децл.

Популярный в «нулевых» рэпер пожаловался на слишком громкую музыку в принадлежащем Вакуленко клубе «Газгольдер». Тогда Баста весьма резко ответил Децлу в соцсетях.

Слово за слово, и перепалка в Интернете переросла в судебный процесс. Децл требовал от Басты один миллион рублей в качестве морального ущерба.

Децл тогда заявил, что ему интересны не столько деньги, сколько публичное извинение Басты. Рэпер ответил, что не собирается этого делать ни в каком виде.

После нескольких месяцев разбирательств под пристальным вниманием прессы суд обязал Василия выплатить Кириллу 50 тысяч рублей.

Однако на этом конфликт не закончился. Спустя полгода после решения суда, летом 2017-го, между исполнителями снова завязалась перепалка в соцсетях. И словесный спор снова перешел в судебный конфликт, который выиграл Децл.

Личная жизнь и хобби

Первая и единственная жена Василия - давняя поклонница его таланта Елена Пинская. Они познакомились в 2007 году, а уже спустя два года поженились и обвенчались в церкви.

Баста с женой Еленой

В 2009-м в молодой семье появился первый ребенок - дочь Маша. Спустя четыре года, в 2013-м, на свет появилась вторая дочка - Василиса.

Баста в соцсетях называет жену своим «сиамским близнецом», а старшую дочку - «мини-копией» себя.

Василий увлекается катанием на коньках и сноубордингом. Он также любит самый популярный вид спорта - футбол, у него в соцсетях много совместных фотографий с футболистами.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама