Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:44
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Полина Гагарина: «Фабрика звезд», «Евровидение», «Голос» и другие этапы биографии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полина Гагарина. Биография: детство в Греции, «Фабрика звезд», второе место на «Евровидении», доверенное лицо Путина и Собянина, «Кукушка», работа в кино, наставничество в «Голосе», два мужа, рождение дочери и другие факты биографии.

Краткая справка

Имя: Полина Гагарина (Polina Gagarina). Дата рождения: 27 марта 1987 года. Место рождения: Москва (Россия).

Детство и юность

Полина Сергеевна Гагарина родилась 27 марта 1987 года в Москве в творческой семье.

Мать девочки, Екатерина Мукачева, - успешная балерина, впоследствии также работала хореографом. Папа будущей звезды, Сергей Гагарин, был врачом.

Когда Полине исполнилось четыре года, ее маму пригласили в балетную труппу афинского театра. Следующие несколько лет детства девочка провела в Греции.

В 1993 году, когда от инфаркта умер Сергей Гагарин, дочь и мать вернулись в Москву, но уже спустя недолгое время возвратились в Афины, где маленькая Полина стала первоклассницей.

В 1994 году Гагарина приехала к бабушке на летние каникулы, после которых заявила, что в Греции больше жить не хочет. В итоге несколько лет, пока мама работала за рубежом, девочка была с бабушкой в Москве, где поступила в музыкальную и общеобразовательную школы.


В 14 лет Полина стала студенткой Государственного музыкального училища эстрадного и джазового искусства, к тому времени ее мама уже вернулась в российскую столицу.

Полина Гагарина в детстве с мамой

Первые шаги в музыке

Гагарина была на втором курсе ГМУЭДИ, когда ее педагог Наталья Андреянова посоветовала девушке принять участие в музыкальном конкурсе по поиску талантов «Фабрика звезд».

Полина не только успешно прошла кастинг, но и впоследствии стала самой яркой звездой второго сезона этого проекта - певица выиграла телешоу.

Однако после победы на конкурсе, к удивлению ее коллег и друзей, Гагарина отказалась от положенного контракта с продюсером Максом Фадеевым, решив самостоятельно заняться своей карьерой.

Опыт, полученный на «Фабрике звезд», начинающей певице очень пригодился. Можно даже сказать, что участие в конкурсах стало для нее своеобразной визитной карточкой.

Ведь в 2005 году Гагарина предприняла попытку показать себя на популярном международном конкурсе «Новая волна» в Юрмале и попала в число призеров, заняв почетное третье место.

Полина Гагарина в юности

Песня «Колыбельная», которую Гагарина исполнила на этом проекте, стала хитом и позже вошла в дебютный альбом исполнительницы «Попроси у облаков» (2007).

В 2008-м Полина записала трек «Кому, зачем?» вместе со своей коллегой по «Фабрике звезд» Ириной Дубцовой. Песня буквально взорвала хит-парады крупных радиостанций страны, исполнительницы получили премию телеканала «МУЗ-ТВ», и о Гагариной заговорила вся страна.

Становление артистки

В 2010 году Гагарина с красным дипломом окончила Школу-студию МХАТ (курс И.Я. Золотовицкого), получив актерское образование, и выпустила второй сольный диск - «О себе». В эту пластинку вошел и дуэтный трек с Дубцовой.

Некоторые песни с альбома попали в чарты радиостанций, но затем по каким-то причинам на долгое время Полина приняла решение выпускать самостоятельные синглы, не включая их в пластинки.

Полина Гагарина на сцене

Первым в череде таких песен стала композиция «Я обещаю» (2011), ставшая саундтреком к телесериалу «Большие надежды». Уже за следующий - «Спектакль окончен» (2012) - Гагарина получила свой первый «Золотой граммофон», выиграла премии RU TV и «Песня года».

В том же 2012-м песня Полины «Вернись любовь» стала саундтреком к сериалу «Катина любовь», а сама девушка приняла участие в совместном российско-украинском проекте «Фабрика звезд». Надо отметить, что певица прошла три этапа из четырех и внесла немалый вклад в победу команды России.

«Евровидение» и музыкальное настоящее

В 2015 году Гагарина представляла Россию на международном музыкальном конкурсе «Евровидение». Девушке почти удалось повторить успех Димы Билана (напомним, в 2008 году он выиграл шоу) - Полина заняла второе место с песней «A Million Voices». Победителем тогда стал швед Монс Зермерлев.

После успеха, а большинство музыкальных критиков на фоне политической ситуации в мире назвали это фактически победой, Гагарина все же записала третий альбом, получивший название «9».

В 2017 году у Полины вышли сольные треки «Драмы больше нет» и «Обезоружена», а также две совместные композиции, в том числе с Бастой - песня «Ангел веры». К слову, в декабре этого года Гагарина представила видео на песню «Обезоружена».

В 2018-м и 2019-м поклонников порадовали новые синглы "Выше головы", "Меланхолия", "Камень на сердце", "Ангелы в танце" и "Смотри". Было выпущено несколько видеоклипов.

Признание и награды

В 2013 году Полина была послом XXVII Всемирной летней Универсиады в Казани (Россия). В том же году на церемонии награждения премией «Золотой граммофон» в Кремле певице вручили страховой сертификат, которым жизнь и голос Гагариной застрахованы на один миллион долларов.

В 2015 году Полина выступила с песней «A Million Voices» на жеребьевке отборочного тура чемпионата мира по футболу. который спустя три года прошел в России.

Гагарина является многократной обладательницей различных наград, включая такие престижные, как «Песня года» и «Золотой граммофон», а также премий телеканалов «МУЗ-ТВ», RU TV и Music Box.

Кино и телевидение

Гагарина с удовольствием озвучивает персонажей мультфильмов. Впервые она подарила свой голос Мэвис - героине анимационной картины «Монстры на каникулах» (2011). Спустя четыре года певица озвучила ее и в сиквеле.

Голосом Полины также говорят девочка Дороти в мультфильме «Оз: Возвращение в Изумрудный город» (2014) и единорог Буря в «My Little Pony в кино» (2017).

Мы уже писали о сериалах, к которым Гагарина исполнила саундтреки, и это не единственные ее работы в данной сфере. В разное время певица спела главные музыкальные темы к таким проектам, как «Папины дочки» и «Хороший мальчик». Но, пожалуй, самой известной стала перепевка хита Виктора Цоя «Кукушка» для фильма «Битва за Севастополь» (2015).

Кроме того, Полина проявила себя и как актриса, она сыграла главную женскую роль - Софи - в фильме «Одной левой» (2015). Ее партнером на съемочной площадке стал Дмитрий Нагиев.

В 2018 году она сыграла эпизодическую роль в фильме "Заповедник".

 Полина Гагарина с Дмитрием Нагиевым на съемках

В 2013 году Гагарина участвовала в музыкальном проекте «Две звезды» в паре с фигуристом Александром Жулиным, а в 2014-м была среди жюри телешоу «Хочу к Меладзе».

В 2015 году Полина впервые заняла место в кресле судьи на популярном конкурсе «Голос». В том же году она выпустила первый совместный трек с другим наставником - рэпером Бастой, композиция получила название «Голос».

В 2016-м, на пятом сезоне шоу «Голос», Гагарина также стала тренером одной из команд. В 2020 Полина вновь взяла на себя обязанности наставника.

Полина Гагарина на шоу «Голос»

Политика

В 2018 году Полина Гагарина была доверенным лицом Владимира Путина и Сергея Собянина. Она входит в совет при президенте по культуре и искусству.

Личная жизнь

Первым мужем певицы Гагариной был актер Петр Кислов. Свадьба артистов состоялась в то время, когда Полина была на седьмом месяце беременности. В 2007 году у пары родился сын Андрей. Спустя три года супруги подали на развод.

Полина Гагарина с новорожденной дочкой

Следующим мужем Гагариной стал фотограф Дмитрий Исхаков. Они обручились в 2013 году, а поженились уже в 2014-м и до сих пор живут душа в душу. Более того, в 2017 году у пары родился первый совместный ребенок - дочка Мия. К слову, к сыну Полины от первого брака Исхаков относится как к родному.

Пара регулярно посещает светские мероприятия - кинопремьеры и выставки. Гагарина с удовольствием делится в соцсетях фотографиями, включая семейные снимки, и видеозарисовками, касающимися своего творчества.

Полина Гагарина с мужем Дмитрием Исхаковым

В ноябре 2017 года певица написала в Instagram: «Я себя до сих пор чувствую маленькой девочкой и маму свою вижу исключительно молодой! Она для меня не поменялась, только стала еще важней, любимей и ценней, потому что теперь я точно знаю, что такое мама - самая сильная, мудрая, терпеливая». 

Кстати, певица не стесняется сниматься в откровенных фотосессиях для глянцевых журналов и даже делала это во время беременности.

В начале 2020 года пошли слухи, что у пары не все ладно. Весной в СМИ появились сообщения, что пара рассталась. 

Гагарина эти слухи никак не комментировала. Дмитрий Исхаков ж в начале июня написал в ответ на комментарий в Instagram - "Да не разводились мы".  

Тем не менее злые языки говорят, что супруги не живут вместе уже несколько месяцев. Есть и более явные признаки разлада в семье: Полина больше не носит обручальное кольцо, она уволила Исхакова из своей фирмы. Также они отписались друг от друга в соцсетях, и на фото и видео, которые выкладывает Гагарина, Исхаков больше не фигурирует. 

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама