Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:21
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Роберт Дауни-младший. Биография

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Имя: Роберт Дауни-младший (Robert Downey Jr). Дата рождения: 4 апреля 1965 года. Место рождения: Нью-Йорк (США).

Детство и юность

Роберт Дауни-младший родился 4 апреля 1965 года в престижном районе Нью-Йорка - на Манхэттене.

У родителей мальчика есть ирландские, русские, еврейские, шотландские и немецкие корни. Интересно, что отец Роберта при рождении получил фамилию Элиас, но в молодости сменил ее на Дауни.

Семья малыша была настолько творческой, насколько это возможно. Отец будущей звезды, Роберт Дауни-старший, - кинорежиссер и продюсер, а также сам снимался в кино. Мать мальчика, Элси Форд, была актрисой.

Никто не удивился, когда малыш Роберт не только проявил актерские способности, но и желание попробовать себя на сцене.

Сначала мальчик участвовал в проектах своего отца - его дебют в кинематографе состоялся в 1970 году в фильме «Загон», тогда юному таланту было всего пять лет. Уже спустя два года он снялся в картине «Дворец Грисера», режиссером которой также был отец Роберта.

Параллельно со съемками и школой мальчик учился актерскому мастерству в заведении Stagedoor Manor (штат Нью-Йорк). Когда в 1978 году родители Роберта развелись, юноша решил жить с отцом и переехал вместе с ним в Калифорнию, где учился в школе Санта-Моники.

Однако вскоре актер бросил учебу и сменил солнечные южные виды на северный дождливый Нью-Йорк, где около года проработал на телевидении.

Молодость и первые главные роли

В 1987 году Дауни-младший возвращается в Калифорнию и получает роль в телесериале «Специалист по съему». После еще нескольких комедийных проектов разной степени популярности актеру все же предложили серьезную роль - трудного подростка-наркомана в фильме «Меньше нуля» (1987).

Благодаря тому проекту продюсеры и режиссеры оценили драматический талант молодого актера, и он снялся в нескольких средней популярности лентах.

В 1992 году на большие экраны вышел байопик «Чарли Чаплин», где Роберту досталась главная роль, за которую начинающий актер был даже номинирован на «Оскар».

После этого проекта Роберта хотели заполучить к себе буквально все режиссеры, и он соглашался чуть ли не на каждое более-менее стоящее предложение.

Скандалы и возвращение в кино

Однако на волне популярности актер стал употреблять запрещенные препараты и много пить. Это не прошло для него даром - сказалось и на работе, потому что он просто не мог в таком виде участвовать в съемках, и на популярности.

В то время СМИ все чаще обсуждали его поведение в общественных местах под воздействием различных веществ и алкоголя, нежели те роли, которые он мог получить, или фильмы с участием актера.

В 1996 году Дауни-младший и вовсе был приговорен к 16 месяцам тюремного заключения и принудительному лечению от зависимости.

Пагубные привычки также стоили ему отношений с Сарой Джессикой Паркер и брака с Деборой Фалконер.

Роберт на протяжении нескольких лет несчетное число раз пытался избавиться от зависимости, но ничего не помогало - рецидив следовал за рецидивом.

После очередного курса реабилитации он попытался вернуться в кино, и на съемках фильма «Готика» (2003) познакомился с продюсером Сьюзан Левин.

Впоследствии эта женщина сыграла немаловажную роль в жизни актера - именно ради нее он всеми способами пытался снова начать нормальную жизнь. Дауни-младший все же поборол зависимость, и тогда сделал Левин предложение руки и сердца.

Когда наладилась личная жизнь Роберта, ему стало везти и с работой. Практически все фильмы с участием Дауни-младшего пользовались успехом у зрителей и получали положительные отзывы критиков. В 2008 году он снова был номинирован на «Оскар» за фильм «Солдаты неудачи».

«Железный человек» и мировая слава

Однако мировая известность пришла к артисту после того, как его утвердили на роль миллиардера-супергероя Тони Старка в экранизации серии комиксов о «Железном человеке». Первая картина франшизы увидела свет в 2008-м, а в 2010-м и 2013-м на экраны вышли второй и третий фильмы киносерии.

Примечательно, что в 2013 году Дауни-младший приезжал в Москву в рамках промо-тура фильма «Железный человек 3». Он встретился с журналистами на пресс-конференции, принял участие в фотоколле, а также появился перед фанатами во время премьерного показа отрывков из картины.

Роберт Дауни-младший в Москве

Кроме того, персонаж Роберта участвует в других фильмах киновселенной Marvel - «Невероятный Халк» (2008), «Мстители» (2012), «Первый мститель: Противостояние» (2016), «Человек-паук: Возвращение домой (2017).

Среди других известных картин с Робертом стоит отметить два фильма про великого сыщика - «Шерлок Холмс» (2009) и «Шерлок Холмс: Игра теней» (2011), где он играет главную роль, а также ленты разных лет - «Поцелуй навылет», «Солист», «Впритык», «Судья» и «Повар на колесах» и сериал «Элли Макбил».

В 2018-2019 годах в прокат выйдет два фильма по комиксам с Дауни-младшим - «Мстители: Эра Альтона» и безымянная картина про «Мстителей», которая пока называется в прессе «Мстители 4».

 Роберт Дауни-младший в образе Железного человека

На ближайшее время объявлено об участии Роберта еще в нескольких проектах, в частности, «Путешествие Доктора Дулиттла» и «Шерлок Холмс 3».

Премии и награды

Дауни-младший является двукратным обладателем наград BAFTA (1993, 2014) и «Золотой глобус» (2001, 2010). У него также есть премия Гильдии киноактеров США (2011).

Кроме того, как мы уже писали, Роберт дважды был номинирован на «Оскар», однако пока так и не получил заветную статуэтку. В первый раз его обошел Аль Пачино, а во второй награда досталась посмертно Хиту Леджеру.


Роберт Дауни-младший в 2017 году

Личная жизнь и увлечения

В 1984 году на съемках фильма «Перворожденный» Роберт познакомился с актрисой Сарой Джессикой Паркер, они встречались семь лет. В 1991 году пара рассталась, разрыв был связан с тем, что Дауни-младший начал употреблять наркотические вещества. Если бы не это, не исключено, что отношения закончились бы браком, но этого не произошло.

Впервые Роберт официально женился в 1992 году, его избранницей стала певица и модель Дебора Фалконер. В 1993 году у пары родился сын Индио. Однако в 2004 году актер и его супруга разорвали брачные отношения, потому что у Роберта случился очередной рецидив тяги к запрещенным препаратам.

Второй женой Роберта стала продюсер Сьюзан Левин. Как мы уже писали, ради этой женщины Дауни-младший окончательно завязал с наркотиками. Пара сыграла свадьбу в 2005 году и до сих пор живет счастливо. В 2011 году у Роберта и Сьюзан родился сын Экстон Элиас Дауни, а в 2014-м - дочь Эйври Роэль Дауни. Кстати, Сьюзан взяла фамилию мужа.

Роберт Дауни-младший с женой Сьюзан

Помимо занятости актером Дауни-младший поет и сочиняет песни, в середине 2000-х он даже выпустил сборник «The Futurist». Кроме того, Роберт практикует стиль боевых искусств ушу.

 

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама