Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:10
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Данила Козловский. Биография

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Имя: Данила Козловский (Danila Kozlovsky). Дата рождения: 3 мая 1985 года. Место рождения: Москва (Россия).

Детство и юность

Данила Валерьевич Козловский родился 3 мая 1985 года в Москве в творческо-интеллигентной семье. У Данилы есть два брата: старший - Егор и младший - Иван.

Отец будущей звезды кино, Валерий Иванович, был профессором вуза и заслуженным работником культуры России, а мама, Надежда Звенигородская, хоть и получила актерское образование, преподавала в школе.

Родители Данилы развелись, когда он был еще маленьким. Вскоре его мама снова вышла замуж, и воспитанием детей уже стал заниматься отчим.

В детстве Козловский недолго учился в музыкальной и танцевальной школах, а когда немного подрос, его отдали в Кронштадтский морской кадетский корпус. Мама и отчим решили, что это исправит поведение детей братьев, которые часто шалили и выходили в своих проделках за рамки дозволенного.


Еще в школьные времена Козловский увлекся кино. Он попал на съемочную площадку популярного сериала «Простые истины» и исполнил там небольшую роль. Даниле так понравилось, что он решил связать свою жизнь с профессией актера.

Молодость и первые главные роли

В 2002 году, после окончания кадетского корпуса, молодой человек поступил в Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства (мастерская Льва Абрамовича Додина).

На предпоследнем курсе Козловский устроился в Малый драматический театр, но его манила магия кино, поэтому он не оставлял попыток попасть в кинематограф и ходил на кастинги. Свою первую главную роль Данила сыграл только в 2005 году - в историческом фильме Алексея Германа-младшего «Гарпастум». Этот дебют был настолько заметным, что за него начинающий актер получил премию «Белый слон».

После этого на Козловского буквально посыпались предложения от кинорежиссеров. Среди картин того времени можно отметить такие ленты, как «Мы из будущего», «Весельчаки», «Распутин», «Пять невест» и «Духless».

Расцвет карьеры и Голливуд

Всероссийская популярность к Даниле пришла в 2013 году, когда на экраны вышел фильм «Легенда №17». В биографической драме Николая Лебедева он сыграл легендарного советского хоккеиста Валерия Харламова.

Фильм получил признание спортивной прессы и кинокритиков и принес Козловскому любовь сотен тысяч зрителей.

Уже в 2014 году Данила сыграл свою первую роль в Голливуде. Тогда пресса писала о том, что фэнтези «Академия вампиров» станет вторыми «Сумерками», но вскоре разговоры об этом утихли. До сих пор не было объявлено даже о сиквеле.

В то же время Козловский снялся в рекламе духов бренда Chanel. Вместе с русским красавчиком в ролике блистала американская актриса Кира Найтли.

В 2014-м также вышла на экраны картина «Дубровский» - современная версия классического произведения Александра Сергеевича Пушкина. К сожалению, создатели фильма не получили того резонанса и кассовых сборов, которые хотели.

В 2015-2016 годах в прокат вышли шесть лент с Данилой - картина «Статус: Свободен», в которой Козловский также выступил как продюсер, продолжение приключений Макса Андреева - «Духless 2», нашумевшие фильмы «Экипаж» и «Викинг», а также комедия «Пятница» и второй голливудский проект актера - «Хардкор».

Интересно, что в картинах «Статус: Свободен» и «Экипаж» эпизодические роли играет мама Козловского, напомним, актриса по образованию.

Данила Козловский с мамой в 2015 году

Данила Козловский в настоящее время

В 2017-м на больших экранах можно было увидеть скандальный фильм Алексея Учителя «Матильда», где Козловскому досталась роль графа Воронцова.

В 2018 году состоится режиссерский дебют Данилы - спортивная драма «Тренер». Козловский не только занял место по ту сторону камеры, но и сыграл в картине главную роль, а также выступил сценаристом и продюсером.

Данила Козловский в фильме «Тренер»

В одном из интервью Данила признавался, что «сначала хотел быть только актером на съемочной площадке «Тренера», но в какой-то момент понял, что хочет рассказать ее сам, как режиссер».

Символично, что 24 марта 2017 года Козловский был объявлен официальным послом чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2018-м в России.

Среди других отечественных проектов, где заявлено участие актера в ближайшее время, - фильмы «На районе», «Декоратор» и «Довлатов» и сериал «Карамора».

Кроме того, Данила примет участие в шестом сезоне канадо-ирландского сериала «Викинги». Рост у россиянина весьма подходящий случаю - 184 см.

Данила Козловский в фильме «Викинг»

Другая деятельность

Все время своей карьеры в кинематографе Данила продолжает играть на сцене. В разное время он был задействован в таких спектаклях Малого драматического театра, как «Король Лир», «Жизнь и судьба», «Повелитель мух», «Вишневый сад» и «Гамлет».

Козловский - не только актер, но и музыкант, который хорошо поет. Его дебют в этом качестве состоялся в 2015 году в ГАБТе.

В рамках своего выступления Козловский исполнил песни Фрэнка Синатры, Тони Беннетта, Дина Мартина и других американских классиков.

Продюсером концертной программы Данилы «Большая мечта обыкновенного человека» стал добрый друг семьи Козловских, король поп-эстрады Филипп Киркоров.

Известно, что Козловский активно занимается благотворительностью, в частности, помогает фондам «Дети-бабочки» и «Подари жизнь».

Признание и награды

Актер является лауреатом и номинантом ряда театральных и кинопремий, в частности, «Золотой софит», «Золотой орел», «Ника» и «Золотая маска».

Данила Козловский с премией «Золотая маска»

В 2016-м году он получил премию музыкального канала МУЗ-ТВ за свою концертную программу.

В разное время он также признавался «Человеком года» (издание GQ) и «Мужчиной года» (журнал Glamour).

Личная жизнь

Козловский был женат всего один раз, причем еще на заре актерской карьеры. В 2006 году на репетиции в театре он познакомился с польской актрисой Уршулой Магдаленой Малкой.

Пара поженилась в 2008-м, но, как это часто бывает в творческой среде, брак просуществовал недолго - актеры развелись в 2011 году.

По данным СМИ, Данила и Уршула, которая старше Козловского на шесть лет, до сих поддерживают теплые дружеские отношения.

С тех пор пресса приписывала Даниле продолжительные или не очень романы с рядом красавиц российского и зарубежного кино. Среди тех, с кем Козловский якобы состоял в отношениях, назывались актрисы Елизавета Боярская, Анна Чиповская, Юлия Снигирь и Зои Дойч.

Данила Козловский с Зои Дойч

Интересно, что с большинством из них Данила пересекался на съемочных площадках разных проектов. Впрочем, ни сам актер, ни его возможные возлюбленные информацию об отношениях официально не подтверждали.

С 2015 года активно говорят о романе Козловского с моделью и актрисой Ольгой Зуевой. Впрочем, Данила и Ольга обходят в интервью эту тему, отделываясь лишь коротким ответом, что они давно знакомы, но не подтверждают и не опровергают информацию о своем романе.

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама