Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Биография Артура Смольянинова: театр «Современник», «Девятая рота» и брак с Дарьей Мельниковой

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Артур Смольянинов. Биография: театр «Современник», «Девятая рота», «Утомленные солнцем 2» и другие фильмы, брак и развод с Дарьей Мельниковой.

Краткая справка

Артур Смольянинов (Artur Smolyaninov). Дата рождения – 27 октября 1983 года. Место рождения – Москва, РСФСР, СССР.

Детство и юность

Артур Сергеевич Смольянинов родился 27 октября 1983 года в Москве, но детство и юность провел в подмосковном Королеве.

По семейным обстоятельствам, мальчика и двух его братьев и сестру воспитывала мама Мария Владимировна, работавшая учительницей рисования.

Артур Смольянинов в юности с семьей

Уследить за четырьмя детьми было довольно сложно, да и характер как минимум у одного из детей – собственно Артура – был не подарок. Мальчику пришлось сменить не одну школу из-за плохого поведения и неудовлетворительных отметок.

Артур даже состоял на учете в детской комнате милиции, но жизнь подростка изменилась благодаря творчеству. Во время кастинга в школе его заметил режиссер Валерий Приемыхов, который подбирал новые лица для своего фильма «Кто, если не мы» (1998).

Режиссер не только разглядел в мальчике талант, но и раскрыл его – за эту роль Смольянинов получил приз как лучший актер-подросток на кинофестивале в Артеке.

Артур Смольянинов в фильме «Кто, если не мы»

Артуру и самому так понравилось сниматься в кино, что он собрался с силами, экстерном сдал школьные экзамены и поступил в РАТИ (мастерская Леонида Хейфеца).

Молодость и расцвет карьеры

Смольянинов окончил театральный вуз в 2004 году, но к этому времени уже успел сняться во многих известных фильмах и телесериалах, среди них – «Триумф», «Убойная сила» и «Тайный знак».

Однако настоящая популярность пришла к актеру после роли в нашумевшей картине Федора Бондарчука «9-я рота», где он сыграл рядового Лютого. Позже Смольянинов признается, что этот фильм много ему дал и помог вырасти как профессионалу.

Почти следом за столь серьезной лентой вышла романтическая комедия Резо Гигинеишвили «ЖАRА», где Артуру досталась роль начинающего, но амбициозного актера.

Интересно, что этот фильм собрал в российском прокате более 15 миллионов долларов при бюджете в полтора, то есть доход создателей в десять раз превысил затраты на производство.

В следующее десятилетие – с 2006-го по 2016-й годы – Смольянинов снялся в паре дюжин разноплановых проектов. Пожалуй, самые известные из них – «На краю стою», «Русалка», «Книга мастеров», «Пять невест», «Елки», «Мой парень – ангел», «Духless», «Любовь с акцентом», «Занесло», «Самара» и «Гетеры майора Соколова».

По данным СМИ, когда Смольянинову исполнилось 26 лет, его призвали в ряды российской армии, однако молодому человеку зачли в срок альтернативной службы съемки в двух частях фильма Никиты Михалкова «Утомленные солнцем 2».

В 2017 году вышло три проекта с участием Артура – телесериал «Не вместе» и фильмы «Яна + Янко» и «Жизнь впереди».

Среди последних работ Смольянинова в кино – комедия Карена Оганесяна «Жизнь впереди», приключенческий фильм Дмитрия Суворова «Всё или ничего», а также байопик Константина Буслова «Калашников».

Театр и другая деятельность

В 2006 году актер был принят в труппу московского театра «Современник», где до сих играет в постановках. Среди спектаклей, в которых в разное время был задействован Артур, – «Три сестры», «Еще раз о голом короле», «Мален» и многие другие.

Интересно, что Смольянинов неплохо поет, он не раз исполнял песни на творческих вечерах бардов. Актер также снялся в нескольких музыкальных видеоклипах.

Смольянинов входит в попечительский совет фонда Чулпан Хаматовой «Подари жизнь», помогающего детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями, а также активно участвует в других благотворительных проектах.

Личная жизнь

В разное время Артуру приписывали романы с его коллегами по цеху. Так, среди прочего СМИ сообщали об отношениях актера с Екатериной Директоренко и Александрой Шевченко.

Однако женился Артур только в 2013 году и с тех пор счастлив в браке. Его избранницей стала актриса Дарья Мельникова.

Пара познакомилась в 2013 году на съемках проекта «Гетеры майора Соколова» и вскоре сыграла свадьбу. Торжество было тихим и скромным – актеры решили обойтись без шумихи в прессе.

В 2015 году на свет появился первенец Дарьи и Артура, мальчика назвали в честь папы. Интересно, что оба Артура родились 25 октября.

Актеры вместе участвовали еще в одном проекте – озвучке анимационного сериала «Алиса знает, что делать». Правда, в отличие от Дарьи, Артур озвучивал второстепенного персонажа.

Дарья Мельникова

Мельникова – весьма популярная актриса кино, дебют которой состоялся в телесериале «Папины дочки». Всего на ее счету более 30 работ в кино и на телевидении.

В середине декабря 2018 года у Смольянинова и Мельниковой родился второй сын. Его назвали Марком.

Хотя со времен знакомства пара предпочитала не афишировать свою личную жизнь на публике и в СМИ, в июне 2021 года Дарья в эфире YouTube-шоу FAMETIME.TV сообщила о разводе с Артуром.

Крестным отцом Смольянинова-старшего является актер Иван Охлобыстин. Они познакомились на съемочной площадке того самого знакового в жизни Артура фильма «Кто, если не мы». Кстати, в 2011 году Охлобыстин и Смольянинов вместе снялись в картине «Мой парень – ангел».

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама