Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:59
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ева Польна. Биография

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Имя: Ева Польна (Eva Polna). Дата рождения: 19 мая 1975 года. Место рождения: Санкт-Петербург (Россия).

Детство, юность и молодость

Елена Леонидовна Польная (такое имя ей дали при рождении) появилась на свет 19 мая 1975 года в северной столице России.

Ева росла творческой девочкой, любила музыку и танцы, много читала, причем любила научную фантастику.

Никто не удивился, когда Польна после окончания школы решила поступить в Ленинградский государственный институт культуры им. Н. Крупской на специальность «библиотекарь-библиограф».

В этом вузе Ева училась с 1991 по 1996 годы, а позже также окончила Санкт-Петербургский колледж искусств.

Группы «А-2» и «Гости из будущего»

Польна начала петь на сцене еще в студенческие годы. Свой первый концерт она дала в составе рэп-группы «А-2». Правда, тогда она была только на бэк-вокале. Впрочем, ей пригодились и детские занятиями танцами - в этом коллективе девушка еще и танцевала.

Спустя год Польна покинула группу, но певица недолго сидела без дела. В 1996 году Ева познакомилась с музыкантом Юрием Усачевым, который как раз искал вокалистку для своего проекта. Они во всех смыслах прекрасно спелись - на небосклоне шоу-бизнеса зажглась группа «Гости из будущего».

Коллектив, что называется, «выстрелил» уже с первых треков. Впрочем, несмотря на появление у «Гостей» поклонников в родном городе - Петербурге, до популярности им было еще далеко.

Первый альбом «Через сотни лет…», записанный в стиле джангл, из-за жанра пользовался чуть меньшим спросом, чем мог, зато был оценен настоящими ценителями музыки.

В тот же период Ева сотрудничала с популярной тогда группой «Русский размер». Певица записала весь женский вокал для альбома «Танцуем?».

Вскоре и ее проект с Усачевым тоже получил развитие - уже в 1998 году музыканты представили на суд публике пластинку «Время-песок». В этот раз также нашлось место музыкальным экспериментам, но, в целом, альбом получился более попсовым.

Однако настоящая всероссийская известность к команде пришла на стыке тысячелетий - после выхода третьего альбома «Беги от меня» (1999). Треки с этой пластинки, а среди них были и дэнсовые композиции, и бравшие за душу, буквально взорвали хит-парады радиостанций.

Не меньшим, если не большим успехом, пользовался у слушателей и третий альбом группы - «Зима в сердце» (2000). В тот период коллектив начал много гастролировать, в том числе за пределами России, и перебазировался из Санкт-Петербурга в Москву.

В 2000-м вышла и четвертая пластинка группы - «Это сильнее меня. Часть I». Пятый альбом - «Ева» - увидел свет лишь два года спустя, а уже в 2003-м коллектив презентовал шестой студийный альбом - «Это сильнее меня. Часть II».

В том же 2003-м, в год пятилетия группы, Юра и Ева дали большой праздничный концерт в родном городе, на крупной площадке - во Дворце спорта «Юбилейный».

Восьмая пластинка «Гостей» - «Больше, чем песни» - вышла в 2005-м. А в 2006-м группа впервые дала сольный концерт в Москве. Выступление состоялось в МХАТе им. М. Горького, в зале был аншлаг.

Девятая пластинка коллектива - «За звездой» - увидела свет в 2007 году. Этот альбом стал для группы последним - в начале 2009-го «Гости из будущего» прекратили существование. О причинах распада до сих пор доподлинно неизвестно, озвучиваются самые разные версии.

Сольная карьера

Впрочем, Ева недолго горевала, и еще в том же 2009-м выпустила свою первую сольную песню «Парни не плачут».

Год 2010-й отметился синглами «Не расставаясь» и «Миражи», 2011-й - треками «Корабли» и «Я тебя тоже нет», 2012-й - композицией «Весь мир на ладони моей», а 2013-й - синглом «Молчание».

Все эти песни пользовались успехом у слушателей, долгое время держались в хит-парадах телеканалов и чартах радиостанций, а позже вошли в дебютный альбом Евы «Поет любовь» (2014).

Ева Польна в 2016 году

Следующей пластинки поклонникам пришлось ждать целых три года - альбом «Феникс» вышел накануне новогодних праздников, в конце декабря 2017 года.

Пользователи Интернета остались в таком восторге от этой музыкальной работы, что в соцсетях часто можно встретить фразы типа «Это огонь!», «Вызывайте пожарных, я горю!» и т.п.

Некоторые композиции с этой пластинки, ранее вышедшие синглами, были знакомы общественности. Например, треки «Фантастика», «Мегаполис» и «Мало».

Другая деятельность и интересные факты

Ева довольно часто появляется на телевидении - речь не о ротации клипов артистки, а об участии в различных передачах в качестве гостя, эксперта или члена жюри. Иногда певица является и конкурсантом, например, в шоу «Один в один».

По некоторым данным, Польна некоторое время писала юмористические стихи и подписывала их «Жозефина Воздержак».

Судя по Instagram Евы, певица продолжает заниматься танцами, а еще рисует и вяжет спицами. Кроме того, она коллекционирует шляпки.

Певице посвятили песню ее друзья - группа «Винтаж». Композиция так и называется - «Ева» (2009). Ее написали Алексей Романоф, Юрий Усачев, Александр Сахаров и Ева Польна.

Ранее, в начале «нулевых», Еве также посвятил песню певец Мурат Насыров. Более того, Польна даже снялась в видеоклипе на эту композицию.

Награды и премии

Ева регулярно становится лауреатом различных премий. Так, во времена группы «Гости из будущего» Польна получила шесть российских «Золотых граммофонов».

Эта тенденция продолжилась и в сольном творчестве. В 2011-м певица получила украинский «граммофончик», а в 2012-м и 2016-м - еще по одному российскому.

Польна также обладает дипломами и статуэтками Красной звезды, премиями Fashion People Awards и Top Hit Music Awards.

В 2013-м она получила премию Top Hit Hall Of Fame за выдающийся вклад в развитие российской популярной музыки, а в 2017-м стала обладательницей юбилейной премии МУЗ-ТВ - в честь 20-летия канала.

Личная жизнь

В 2001 году Ева заявила, что она бисексуальна. Возможно, артистка сообщила это для пиар-хода, чтобы еще больше усилить успех ее провокационных песен, а иногда и поведения.

Тем не менее, у Евы двое детей от разных мужчин. В 2005 году на свет появилась первая дочка певицы Эвелин. Польна долго держала в секрете имя отца ребенка, однако в 2010-м папа сам заявил о себе.

Ева Польна и Денис Клявер

Певец Денис Клявер сообщил СМИ, что Эвелин - его дочь, которая родилась после страстного романа с Евой. Польна позже прокомментировала прессе, что поступок Клявера восприняла как предательство.

Но вскоре скандал сошел на нет, а артисты уладили свои отношения. Денис активно участвует в воспитании дочки, любит и поддерживает Эвелин.

В 2007 году у Евы родился второй ребенок, девочку назвали Амалией. Отцом малышки является бизнесмен Сергей Пильгун, с которым Польна некоторое время состояла в браке.


Ева Польна с дочерьми

В разное время Еве приписывали много романов со звездами шоу-бизнеса, но артистка не любит выставлять свою личную жизнь на общественное обозрение, и подробно комментирует ее только в крайних случаях. Впрочем, это лишь привлекает еще больше интереса к ее персоне со стороны и поклонников, и журналистов.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама