Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:51
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Федор Бондарчук. Биография

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Имя: Федор Бондарчук (Fedor Bondarchuk). Дата рождения: 9 мая 1967 года. Место рождения: Москва (Россия).

Детство и юность

Федор Сергеевич Бондарчук родился 9 мая 1967 года в Москве в творческой семье.

Мать мальчика, Ирина Константиновна Скобцева, - актриса, а отец, Сергей Федорович Бондарчук, был кинорежиссером.

Скобцева - Народная артистка РСФСР, а старший Бондарчук - Народный артист СССР и лауреат премии «Оскар».

Федор был вторым ребенком в семье, его старшая сестра Алена также впоследствии стала актрисой.

Воспитанием детей занималась преимущественно бабушка, Юлия Николаевна, которая очень любила побаловать внуков и спускала им с рук многие шалости.

Пусть Федя и не отличался примерным поведением и хорошими отметками, зато он отлично рисовал и даже окончил художественную школу.

К удивлению взрослых, после выпускных экзаменов Бондарчук решил поступать в МГИМО, но в итоге сдал документы во ВГИК (мастерская Игоря Таланкина).


Молодость и первые роли в кино

Сказать, что Федору было трудно, ничего не сказать. Но далеко не потому, что у молодого человека не было таланта (как раз был, и педагоги это отмечали), просто ему приходилось доказывать, что он не только по протекции папы, но и сам что-то из себя представляет.

Выйти из тени знаменитого отца было сложно, но к слову, в свое время родственные связи ему все же пригодились. Дело в том, что на втором курсе ВГИКа Федора призвали в армию, но в часть срока службы ему зачли съемочный период фильма Бондарчука-старшего.

После выполнения долга перед Родиной Федор вернулся в вуз, правда, теперь его педагогом стал Юрий Озеров. Кстати, картина Озерова «Сталинград» стала вторым фильмом с участием Бондарчука. А вот дебюта актера состоялся в ленте «Борис Годунов», режиссером которой был его отец.

Во время учебы Федя часто играл в фильмах своих друзей и знакомых, например, Тиграна Кеосаяна и Ивана Охлобыстина. Впрочем, и после окончания вуза он тоже с удовольствием участвовал в таких проектах.

В 1997 году на экраны вышел фильм Гарика Сукачева «Кризис среднего возраста», после которого о Бондарчуке все чаще стали говорить как об успешном самостоятельном артисте.

В следующие несколько лет Федор снялся в таких проектах, как «Марцефаль», «Восемь с половиной долларов», «Даун Хаус», «В движении», «Формула счастья», «От 180 и выше» и «Статский советник».

Федор Бондарчук в молодости с сыном

Расцвет актерской карьеры и режиссура

В 2005 году на большие экраны вышел полнометражный режиссерский дебют Бондарчука - военная драма «Девятая рота». Он не только снял этот фильм, но и сыграл в нем одну из ролей, а также выступил продюсером.

Уже после первого фильма Федор получил мировую известность, ведь «Девятая рота» выдвигалась от России на «Оскар».

С тех пор карьера Бондарчука развивается во всех трех направлениях, причем он везде преуспел. Зачастую Федор сам снимается в своих фильмах и является их продюсером.

В следующий раз Бондарчук взялся за экранизацию культовой фантастики братьев Стругацких - речь о фильмах «Обитаемый остров» и «Обитаемый остров: Схватка», вышедших в 2009 году с разницей в несколько месяцев.

После этого Федор взял небольшой перерыв как режиссер и преимущественно снимался в кино, например, в фильмах «Адмиралъ», «Москва, я люблю тебя!», «Про любоff», «Пирамммида», «Шпион», «Два дня» и других.

В 2013-м на экраны вышла его четвертая полнометражная работа - военная драма «Сталинград». Фильм ждал бешеный успех в прокате, а Федора - выдвижение на «Оскар» и множество российских кинонаград, включая «Нику» и «Золотой орел».

Затем Бондарчук снова взял паузу как режиссер, и четыре года занимался преимущественно актерской деятельностью. Среди проектов того периода можно отметить «Подарок с характером», «Призрак» и «Дед Мороз. Битва магов».

Самые его известные продюсерские работы этого времени - «Батальонъ», «Бармен», «Духless 2», «Хороший мальчик» и «Любовь с ограничениями».

Федор Бондарчук в настоящее время

В 2017 году состоялась премьера фантастической драмы Бондарчука «Притяжение». Картина пользовалась успехом у зрителей и собрала в прокате более 18,5 млн долларов, установив несколько рекордов российского бокс-офиса.

Позже Бондарчук признавался, что сначала планировал быть исключительно продюсером «Притяжения», но, прочитав драфт сценария, передумал и решил стать еще и режиссером.

Кстати, на 2019-й год запланирован выход в прокат сиквела этой киноленты.

На ближайшие годы Бондарчук заявлен как режиссер еще двух проектов - «Код Дурова» и «Венские каникулы».

Последней пока работой Федора как актера стал фильм «Мифы», где Бондарчук, по его собственным словам, сыграл «пародию на самого себя». Он выступил и одним из продюсеров.

В том же году вышел и фильм «Про любовь. Только для взрослых», где Федору также досталась роль кинозвезды. К слову об этом - в 2018-2019 годах Бондарчук станет продюсером более десяти проектов, самые ожидаемые из них - «Лед», «Смешарики. Дежавю» и «Селфи». В последнем фильме из названных актер, кстати, исполнит и одну из ролей.

Федор Бондарчук в фильме «Селфи»

Награды и премии

Бондарчук является неоднократным обладателем ряда профессиональных наград. Среди них - «Созвездие», «ТЭФИ», «Ника», «Золотой овен», «Виват, кино России», «Дай пять!» и MTV Russia Music Awards.

У Федора также есть премия Министерства обороны России в области культуры и искусства, которую он получил в 2016 году.

Другая деятельность

В разное время Федор был ведущим нескольких телешоу, в том числе «Кресло», «Кино в деталях» и «Ты - супермодель»!

По данным из открытых источников, Бондарчук владеет несколькими ресторанами в Москве и Екатеринбурге.

В 1991 году Федор стал одним из основателей Art Pictures Group, занимавшейся производством рекламных роликов. В 2006 году компания была переименована в Art Pictures Studio.

В 2009 году Бондарчук создал Art Pictures Media, которая занимается дистрибуцией фильмов.

Кроме того, Федор является одним из основателей кинокомпании «Главкино».

Личная жизнь

Со своей первой женой, согласно информации СМИ, Федор познакомился в 1991 году в увольнительной во время службы в армии.

Светлана Бондчарчук (в девичестве - Рудская) родила ему двоих детей - сына Сергея (1991 г.р.) и дочь Варвару (1999 г.р.).

Пара жила душа в душу, всячески поддерживала друг друга во всех начинаниях, поэтому для их друзей стало сюрпризом, что Федор и Светлана решили развестись спустя 25 лет брака.

Светлана Бондарчук в 2017 году

Вскоре пресса написала о романе Бондарчука с актрисой Паулиной Андреевой, которая его на 21 год младше. Позже пара официально подтвердила эту информацию. Впрочем, еще до этого они часто вместе появлялись на «красных дорожках» ряда светских мероприятий.

Интересно, что Андреева также сыграла в последней актерской работе Бондарчука - фильме «Мифы», их можно вместе увидеть и на телеэкране - в сериалах «Спящие» и «Демон революции».

Паулина Андреева

Мама артиста до сих пор жива, а отец в 1994 году скончался от инфаркта в возрасте 74 лет.

В 2009 году не стало старшей сестры Федора - Алена умерла от рака на 48-м году жизни. Она была похоронена на Новодевичьем кладбище в Москве рядом с отцом.

В свои 50 лет Федор выглядит значительно моложе, причем он уже дважды дедушка.

Один из племянников Бондарчука - известный актер нового поколения Константин Крюков, а другой - Иван Бурляев - пишет музыку для кинофильмов.

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама