Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Антон Беляев. Биография

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Имя: Антон Беляев (Anton Belyaev). Дата рождения: 18 сентября 1979 года. Место рождения: Магадан (Россия).

Детство и юность

Антон Вадимович Беляев родился 18 сентября 1979 года в Магадане. К тому моменту в семье Беляевых уже была дочка, Лилия на 11 лет старше брата.

Мать будущего музыканта, Альфина Сергеевна, была учительницей информатики, а отец, Вадим Борисович, работал в вычислительном центре.

Антон Беляев в детстве

Несмотря на то, что Антон рос в семье «технарей», он уже в раннем возрасте начал проявлять интерес к творчеству.

В пять лет мальчика отдали в музыкальную школу на занятия фортепиано. Беляев больше хотел играть на барабанах, но тогда еще не подходил по возрасту для обучения на ударных установках.

«Обещали после фортепиано отдать в класс ударных. Жду до сих пор, мам», - пошутил музыкант в октябре 2017 года в Instagram.

Впрочем, тогда, в детстве, Антон недолго расстраивался, потому что полюбил фортепиано, стал участвовать в конкурсах и многие из них даже выигрывал. Особенную страсть Беляев испытывал к джазовому направлению.

Антон Беляев в юности

Однако любовь к музыке так поглотила мальчика, что это сказалось на его учебе в школе, да и пропуски по болезни тоже сыграли свою роль. После восьмого класса Антон был отчислен из среднего образовательного учреждения.

Беляеву все же удалось получить аттестат в другой магаданской школе, после чего он поступил в музыкальное училище по классу фортепиано. Впрочем, проучился Антон там недолго - его отчислили якобы за излишнее увлечение джазом.

Молодость и группа Therr Maitz

В 17 лет Беляев переехал в Хабаровск и стал студентом местного института искусств и культуры, и выбрал он то направление, которое так любил, - джазовое отделение.

В этот раз молодому человеку повезло больше, чем в училище, - за его достижения в музыке Антону назначили повышенную стипендию.

Беляев окончил вуз в 2002 году, после чего некоторое время выступал в ночных клубах Магадана и Хабаровска.

В одном из таких развлекательных заведений в 2004 году он получил должность арт-директора. Тогда же на свет появилась группа Therr Maitz, где Беляев был фронтменом.

Через два года Антон решил, что вырос из масштабов Дальнего Востока, и поехал покорять московский музыкальный Олимп.

В столице Беляев некоторое время работал аранжировщиком у признанных звезд шоу-бизнеса, в частности, Макса Покровского и Николая Баскова.

Когда Антон более-менее встал на ноги в мегаполисе, то возродил группу Therr Maitz, правда, уже в другом составе.

Сейчас команда состоит из солистки Виктории Жук, ударника Бориса Ионова и гитаристов Николая Сарабьянова и Артема Тильдикова.

В репертуаре бэнда преимущественно джазовые композиции. Антон и его команда являются резидентами проекта Jazz Parking.

Антон Беляев на сцене

«Голос» и расцвет карьеры

В 2013 году Беляев решил заявить о себе на всю страну и выбрал для этого формат популярного музыкального шоу «Голос».

Талантливый молодой человек успешно прошел этап «слепых прослушиваний», исполнив песню Криса Айзека «Wicked Game».

Беляев настолько убедительно и проникновенно пел, что к нему повернулись все наставники, но он выбрал Леонида Агутина. Свою роль в этом сыграл и тот факт, что оба музыканта любят одно направление - все тот же джаз.

Однако продолжил конкурс Антон, так уж случилось, в команде Пелагеи. «Голос» молодой человек выиграть не смог, но дошел до полуфинала, а главное - о нем узнала вся Россия.

Интересно, что Беляев зачастую сам аккомпанировал себе во время выступления, а на рояле неизменно находился его талисман - плюшевый ослик.

Антона стали приглашать на съемки различных телепередач. Так, в 2013 году он провел один из выпусков хит-парада «Красная звезда», а в 2015-м стал музыкальным продюсером на шоу «Главная сцена».

Беляев был номинирован на премию журнала GQ «Человек года-2015» среди музыкантов, а в следующем году попал в топ «100 самых стильных мужчин» по версии этого же издания.

Антон Беляев в настоящее время

В 2016 году увидел свет художественный фильм «Голоса большой страны», где Беляев выступил в качестве композитора и музыкального продюсера. Главные роли в картине сыграли другие выпускники «Голоса».

Работа Антона понравилась зрителям, но молодого человека заметили и профессионалы - Беляева пригласили одним из композиторов на молодежный проект «Лед». Премьера картины о фигурном катании, где музыкант занимался аранжировками, состоится в феврале 2018 года.

Что касается собственного музыкального творчества, то Антон выступает не только вместе со своей группой, но и записывает сольные и дуэтные композиции.

На зиму и весну 2018 года у группы Therr Maitz назначены гастроли по регионам России, команда также даст большой концерт в Москве.

Личная жизнь

Антон счастливо женат, а познакомился со своей супругой, как пишет пресса, случайно. Музыкант увидел в кафе красивую девушку и влюбился в нее с первого взгляда. Молодой человек спел для избранницы и пригласил ее на свой концерт.

Юлия Беляева с сыном

Девушка ответила молодому человека взаимностью, и в 2012 году Юлия Маркова и Антон поженились. Интересно, что по образованию жена Беляева - журналистка, она совмещает работу на телевидении с должностью менеджера группы Therr Maitz.


Антон Беляев с сыном

В 2017 году в семье музыканта произошло счастливое событие - он стал отцом. У пары родился сын, которого назвали Семеном. Антон часто рассказывает в соцсетях про малыша и даже публикует фотографии и видеоролики.

 

Названа новая причина смерти Евгения Кунгурова
Реклама