Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:51
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Лионель Месси. Биография

Опубликовано

Имя: Лионель Месси (Lionel Messi). Дата рождения: 24 июня 1987 года. Место рождения: Росарио (провинция Санта-Фе, Аргентина).

Детство и юность

Лионель Андрес Месси родился 24 июня 1987 года в городе Росарио, расположенном на берегу реки Парана в Аргентине.

У маленького Лео было два брата - Родриго и Матиас, а также сестра Мария Соль.

Отец детей, Хорхе Орасио Месси, работал на заводе, а мать, Селия Мария Куччиттини, вела хозяйство и подрабатывала уборщицей.

Лионель Месси в детстве

В детстве Лео любил свою бабушку Селию, и она во внуке души не чаяла. По данным прессы, именно бабушка настояла на том, чтобы пятилетнего мальчика отдали в футбольную секцию, и вскоре он начал выступать за любительскую команду «Грандоли».

Уже в возрасте восьми лет Месси взяли в профессиональный клуб - «Ньюэллс Олд Бойз», в составе которого он выиграл свою первую награду - Кубок Дружбы Перу. Мальчика заметил известный клуб «Ривер Плейт», но дефицит гормона роста, обнаруженный у Лео, испугал руководство команды.

В свои 11 лет Лионель был гораздо меньше, чем его ровесники. Он-то от этого, возможно, пока не особо страдал, но вот на карьере такой диагноз сказался не самым лучшим образом.

Благо, что дело было поправимо, но родителям пришлось выложить кругленькую для них сумму на медицинские инъекции.

Впрочем, не все испугались того, что юноша проходит курс лечения. Вскоре скауты «Барселоны» отобрали 13-летнего Лионеля для молодежной команды, и семья Месси переехала на юг Испании.

Более того, согласным данным из открытых источников, руководство клуба даже оплатило курс гормональных инъекций, но впоследствии юноша все равно вырос лишь до 169 см.Молодость и первые профессиональные успехи

Надо сказать, что менеджеры «Барселоны» не ошиблись в Лионеле - в первом же матче за команду Месси забил четыре гола, а всего же в том сезоне записал на свой счет 37 мячей. Как говорится, мал да удал.

Разумеется, мальчика заметили европейские футбольные селекционеры и стали делать выгодные предложения, но Лео все настолько устраивало в «Барсе», что он не соглашался никуда уходить даже временно на правах аренды.

В 16 лет Месси дебютировал в товарищеской встрече за основной состав «сине-гранатовых», это была игра против португальского «Порту».

Развитие карьеры и первые рекорды и награды

Первый официальный матч Лео за «Барселону» состоялся в рамках каталонского дерби с «Эспаньолой» 16 октября 2004 года, а свой дебютный мяч Месси забил 1 мая 2005 года в ворота «Альбасете».

Тогда Лео стал самым молодым игроком в истории «Барселоны», который отличился в чемпионате Испании. Юноше на тот момент было 17 лет 10 месяцев и 7 дней. В том сезоне, кстати, команда выиграла Примеру и Суперкубок Испании, как и в следующем.

Лионель Месси в молодости

7 декабря 2004 года Месси сыграл свой первый матч за каталонцев в Лиге чемпионов против украинского «Шахтера», а первый гол в ЛЧ он забил 2 ноября 2005-го в матче с греческим «Панатинаикосом». В том году «Барса» получила главный трофей этого турнира.

В сезоне 2006/07 Лионель в составе «сине-гранатовых» выиграл «Эль-Класико» - матч между принципиальными соперниками в рамках Ла Лиги. Месси оформил хет-трик, забив в ворота мадридского «Реала» три гола.

В тот период Месси впервые был номинирован на «Золотой мяч», но занял лишь третье место, уступив Кака и Криштиану Роналду. С последним из названных они вскоре станут извечными соперниками по спортивным достижениям и их количеству. В номинации на «Бриллиантовый мяч ФИФА» Лео занял второе место, его обошел лишь Кака, а вот Криштиану был третьим.

Следующий сезон в жизни Лео был богат на травмы, что не давало ему играть в полную силу. Однако это не помешало молодому человеку снова быть номинированным на «Золотой мяч» и «Бриллиантовый мяч ФИФА». Но вот незадача - и там, и там он уступил Роналду.

В сезоне 2008/09 Месси выиграл с «Барсой» Примеру, Кубок Испании, ЛЧ и Клубный чемпионат мира. К слову, в финале Кубка Лео забил решающий мяч против «Атлетика», а в Лиге чемпионов он был признан лучшим бомбардиром турнира. В 2009-м он, наконец, получил и свой первый «Золотой мяч».

Расцвет карьеры

Сезон 2009/10 для «сине-гранатовых» отметился трофеями Суперкубка УЕФА, Примеры и Суперкубка Испании, а Лео получил объединенную награду «Золотой мяч ФИФА» и первую «Золотую бутсу».

Лионель Месси с «Золотой бутсой»

Кроме того, 16 января 2010-го в матче против «Севильи» Месси сначала забил свой сотый мяч за «Барсу», установив новый рекорд клуба. Лео стал самым молодым игроком, которому удалось это сделать, ему было 22 года, 6 месяцев и 22 дня.

В 2010-2011-м годах Лео выиграл с «Барсой» Ла Лигу, Суперкубок Испании, ЛЧ и Клубный чемпионат мира и стал первым игроком в истории испанского футбола, которому удалось достичь отметки в 50 забитых мячей за сезон. Он также получил свой третий «Золотой мяч».

Сезон 2011/12 отметился победами «Барсы» в Кубке Испании, Суперкубке Испании и Суперкубке УЕФА. Месси забил свой двухсотый матч за «сине-гранатовых», это произошло на матче ЛЧ против чешского клуба «Виктория».

В том же году он был удостоен особенной для себя премии Олимпия-де-Оро, вручаемой лучшему спортсмену Аргентины, а также получил вторую «Золотую бутсу».

По итогам 2012-го Лео стал обладателем четвертого «Золотого мяча» и первым в истории футболистом, которому удалось этого добиться, да еще четыре раза подряд.

В следующем сезоне Лео установил ряд бомбардирских рекордов клуба и испанского чемпионата, забил свой трехсотый мяч за «Барселону» и выиграл с ней Примеру, в 2013-м он получил третью «Золотую бутсу», но уступил «Золотой мяч» Роналду.

Сезон 2013/14 запомнился для Месси сильной травмой и весьма продолжительной реабилитацией, так что никто не удивился, когда «Золотой мяч» достался Роналду, а Лео занял лишь второе место. Однако, когда Лео все же восстановился, то сумел установить очередные рекорды Ла Лиги, а его команда выиграла Суперкубок Испании.

Лионель Месси на поле

В следующем сезоне Лео взял с командой Кубок Испании и Лигу чемпионов, забил свой 400-й мяч за карьеру (за 525 официальных игр), выиграл «Золотой мяч», обойдя Роналду, и установил несколько футбольных рекордов (в рамках Примеры, которую «Барса» в том году выиграла, и еврокубков).

Сезон 2015/16 отметился для Месси победами в Примере, Кубке Испании и Суперкубке УЕФА, серьезной травмой и 500-м голом за профессиональную карьеру (632 официальных матча - за «Барселону» и сборную Аргентины).

В следующем сезоне Лео стал первым футболистом в истории, достигшим отметки в 100 мячей в международных матчах на клубном уровне, и лучшим бомбардиром в истории «Эль Класико» в Примере. Его команда выиграла Кубок Испании и Суперкубок Испании, Лео получил свою четвертую «Золотую бутсу».

Сезон 2017/18 уже запомнился Месси тем, что «Барса» продлила с ним контракт до 2021 года, увеличив сумму отступных до 700 миллионов евро.

Кроме того, за всю свою продолжительную карьеру Месси получил сотни других наград. Помимо тех, о которых мы уже писали, это, например, приз Альфредо ди Стефано, присуждаемый лучшему футболисту года в Испании, а также многочисленные призы лучшему игроку года в Аргентине.

Лео входит в список 50 лучших футболистов Лиги чемпионов УЕФА за последние 20 лет, а также не раз включался в символические сборные по разным версиям.

Лионель Месси в настоящее время

Игры за сборную

В 2005 году вместе с молодежной сборной Аргентины Лео выиграл МЧМ, и с тех пор выступает за взрослую команду страны.

Благодаря усилиям звезды футбола Аргентина добилась следующих наиболее значимых результатов: золото Олимпиады-2008, четвертьфинал ЧМ-2010 и финал ЧМ-2014, финалы Кубка Америки в 2015 и 2016 годах.

В 2016-м в финале Кубка Америки Месси не смог забить пенальти и заявил, что уходит из сборной, но потом передумал и принял участие в отборочном турнире на ЧМ-2018.

Кроме того, осенью 2017-го в Москве состоялся контрольный матч между командами Аргентины и России, в котором на поле вышел и Лео.

Налоговый скандал

Летом 2013 года Месси и его отца обвинили в неуплате налогов на сумму более четырех миллионов евро.

По данным испанских властей, Лео скрывал информацию о своих доходах для ухода от уплаты налогов в период с 2006-го по 2009-й годы.

Аргентинцы заявили, что не нарушали закон и всегда исправно платили налоги.

Однако суд не поверил в их версию и приговорил к 21 месяцу лишения свободы. Позже тюремный срок заменили крупным денежным штрафом.

Интересные факты

Бабушка была уверена, что Лионель станет звездой футбола, и когда это произошло, Месси не раз заявлял, что все свои голы посвящает бабушке.

В испанском словаре есть прилагательное «inmessionante», обозначающее стиль игры Месси.

До сезона 2008/09 Лео выступал в «Барсе» под 19-м номером, а потом начал выходить на поле под десятым.

В 2007 году Лионель основал благотворительный фонд, помогающий детям, а с 2011 года является послом доброй воли ЮНИСЕФ.

Месси не отказывается от съемок в рекламных роликах. Так, его можно увидеть в промо-кампаниях Pepsi, Adidas, Danone, Lays и других брендов.

Личная жизнь

В молодости у Лео были непродолжительные романы с аргентинками Макареной Лемос, Клаудией Чьярдоне и Луисианой Салазар, а также с другими девушками.

Однако первой и единственной супругой Лео стала Антонелла Рокуццо, с которой они в детстве жили в одном городе и долгое время просто дружили.

По данным из открытых источников, пара начала встречаться в 2008 или 2009 году. В 2012-м у влюбленных родился сын Тьяго Месси, а в 2015-м - второй сын, которого назвали Матео Месси.

Лионель и Антонелла официально связали себя узами брака лишь летом 2017 года. На торжественной церемонии присутствовало много именитых гостей.

Лионель Месси с женой и детьми

В октябре 2017-го пара сообщила, что ждет третьего ребенка. По подсчетам СМИ, прибавление в семействе ожидается в конце весны или начале лета 2018-го.

Ярмольника и его жену экстренно госпитализировали в Москве, у ведущего — гипертонический криз, у супруги — сердечная недостаточность
Реклама