Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Филипп Киркоров: брак с Пугачевой, скандальные клипы и другие факты биографии

Опубликовано

Филипп Киркоров. Биография: успех на сцене, брак и развод с Пугачевой, рекорд по количеству «Золотых граммофонов», неудача на «Евровидении», клипы «Цвет настроения синий» и «Ибица», скандалы, дети от суррогатной матери и другие факты.

Детство и юность

Филипп Бедросович Киркоров родился 30 апреля 1967 года в творческой семье в Варне - портовом городе-курорте в Болгарии.

Мать мальчика, Виктория Марковна Лихачева, была ведущей концертных программ. В 1994 года она умерла от рака.

Отец будущего короля российской эстрады, Бедрос Филиппович Крикорян, и сам был звездой музыки.

Филипп Киркоров в детстве с мамой и тетей

Филипп с раннего возраста ездил вместе с родителями на гастроли, где и состоялся его дебют на сцене. Правда, пока не как певца, а в качестве сына Бедроса Киркорова - исполнитель представил мальчика публике после своего выступления в Петрозаводске.

Когда Филиппу было семь лет, его отцу пришлось сменить армянскую фамилию на «Киркоров». По данным из открытых источников, только после этого мальчика взяли в школу.

В 1974 году семья Киркоровых перебралась на место жительства в Москву, где Филипп брал уроки игры на музыкальных инструментах, но не забывал и об основном образовании, окончив среднюю школу с золотой медалью.

В 1984 году юноша захотел поступить в театральный институт, однако провалил вступительные экзамены, поэтому подал документы в Гнесинку, откуда выпустился в 1988 году с красным дипломом.

Молодость и первые шаги в музыке

Впервые о Киркорове как о певце заговорили в 1985-м после эфира телепередачи «Шире круг», где он исполнил песню «Алеша». Молодого человека пригласили на работу в «Ленинградский мюзик-холл», и вскоре он уже отправился на свои первые зарубежные гастроли.

После возвращения из тура Филипп решил, что хочет развиваться в другом музыкальном направлении - эстрадном. На мероприятии поэта-песенника Ильи Резника судьба свела его с Аллой Пугачевой, которая впоследствии сыграла большую роль в творческой и личной жизни певца. Пока же она просто пригласила Киркорова принять участие в съемке традиционных «Рождественских встреч».

На свои первые гастроли Филипп, у которого к тому моменту было записано несколько песен, отправился в 1989 году вместе с Пугачевой, однако вскоре начал давать сольные концерты.

В начале 1990-х певец выпустил ряд композиций, ставших всероссийскими хитами и вознесших его на музыкальный пьедестал.

Только за первые пять лет сольной карьеры он издал восемь альбомов: «Филипп» (1990), «Синдбад-мореход» (1990), «Ты, ты, ты» (1991), «Небо и земля» (1991), «Такой-сякой» (1992), «Я не Рафаэль» (1994), «Примадонна» (1995) и «Скажи солнцу «Да!» (1995).

В тот период, как и в дальнейшем, Киркоров выигрывал конкурс за конкурсом, десятками получал награды и премии и много гастролировал по России и за рубежом, и везде его ждали аншлаги.

Филипп Киркоров на сцене

«Евровидение» и расцвет карьеры

В 1995 году Киркоров представлял Россию на международном музыкальном конкурсе «Евровидение». Он исполнил песню «Колыбельная для вулкана», но занял лишь 17-е место.

К слову о «Евровидении» - впоследствии Киркоров выступит продюсером, композитором или помощником для представителей ряда стран на этом конкурсе, в частности, Анжелики Агурбаш, Ани Лорак, Сергея Лазарева, Дмитрия Колдуна и Димы Билана.

С 1995-го по 2000-й певец выпустил три сольных альбома - «С любовью к Единственной» (1998), «Ой, мама, шика дам!» (1998) и «ЧелоФилия» (2000), которые пользовались популярностью у слушателей и принесли Филиппу очередные награды.

В тот же период Киркоров выступил на благотворительном концерте «Michael Jackson and Friends. What More Can I Give», куда его пригласил сам Майкл Джексон.

Первое десятилетие «нулевых» отметилось для артиста и его поклонников еще пятью студийными пластинками, в том числе одной на испанском языке и одной на английском. Это альбомы «Magico Amor» (2001), «Влюбленный и безумно одинокий» (2001), «Незнакомка» (2003), «Дуэты» (2004) и «For You» (2007).

В то время артист по традиции много гастролировал по России и ближнему и дальнему зарубежью и десятками получал различные призы за свои достижения.

2010-е поклонникам артистами запомнились очередными турами и двумя альбомами - «ДруGoy» (2011) и «Я» (2016). Разумеется, в процессе гастролей и записи пластинок Филипп радует слушателей выпуском успешных синглов.

Успех на Youtube

Также Киркоров успешно осваивает интернет-пространство. В марте 2018 года артист выпустил клип "Цвет настроения - синий", в котором предстал в необычном образе 16-летнего алкоголика. Клип набрал на Youtube  более 60 миллионов просмотров, а возмущенные блюстители нравственности обвинили Киркорова в пропаганде "распущенного и развратного поведения", употребления алкоголя и прочих нехороших вещей и потребовали лишить его звания народного артиста.

Совместный с Николаем Басковым сатирический клип «Ибица» вызвал еще больший скандал. Шокированные поклонники писали, что певцы сняли настоящий треш. В ответ Киркоров и Басков сняли новое видео, где умоляли разочарованную поклонницу "простить тупых артистов". В СМИ писали, что риск себя оправдал - артисты получили за выступление немалые суммы, исчисляющиеся сотнями тысяч евро.

Театр, кино и телевидение

В 2002 году Киркоров стал продюсером российской версии популярного бродвейского мюзикла «Чикаго», где также сыграл роль Билли Флинна. Постановка получила премию «Лица года» в номинации «Премьера года».

Одновременно с музыкальным творчеством и занятостью в театре Киркоров проявил себя как комедийный и характерный актер. Он снялся в десятках фильмов и телемюзиклов, в том числе новогодних.

Пожалуй, самые известные его проекты в этой сфере - «Старые песни о главном» (четыре части), «Вечера на хуторе близ Диканьки» (премия фестиваля «Кинотавр»), «Королевство кривых зеркал», «Любовь в большом городе» (премия «Снято!»), «Золотой ключик», «Морозко», «Красная Шапочка» и «Три богатыря».

Киркоров также участвовал в озвучании персонажей художественных и анимационных картин «Новые бременские», «Щелкунчик и Крысиный король», «Новые приключения Аладдина» и «Трио в перьях».

Кроме того, песни в исполнении Филиппа звучат в ряде российских фильмов. Так, за саундтреки к двум частям киносерии «Любовь в большом городе» Киркоров получил премии телеканала «МУЗ-ТВ».

В 2003-2005 годах Филипп вел развлекательную программу «Утро с Киркоровым» на телеканале СТС.

В разное время певец был в жюри таких конкурсов, как «Секрет успеха», «Минута славы», «Танцы со звездами», «Новая волна», «Универсальный артист», «Один в один!», Точь-в-точь», «Успех» и других.

Певец является частым гостем телепередач, его с радостью приглашают в свои шоу все телеканалы.

Признание, награды и премии

Киркоров является обладателем такого количества различных знаков почета, а также наград и премий, что их так просто и не сосчитать.

Что касается государственного признания, то у Филиппа есть Орден Почета, который ему в 2017 году вручил президент России Владимир Путин.

Владимир Путин и Филипп Киркоров

Эту награду артист получил за «большой вклад в развитие отечественного эстрадного искусства и многолетнюю плодотворную деятельность».

После награждения Филипп написал в соцсетях, что «эта встреча и этот день останутся в памяти надолго».

Чуть раньше, в 2001 году, Киркорову было присвоено звание «Заслуженный артист России», а в 2008-м - «Народный артист России».

Филипп является рекордсменом «Золотого граммофона» - столько статуэток-«граммофончиков», как у него, больше нет ни у кого из артистов.

Киркоров также является неоднократным лауреатом премий «Песня года», «Овация», «Звуковая дорожка» и многих-многих других.

Скандалы и интересные факты

СМИ не всегда обсуждают только творчество артистов, вот и в случае с Киркоровым активно муссировалось несколько скандалов, но, пожалуй, самый резонансный произошел в 2004 году.

Во время пресс-конференции в Ростове-на-Дону певец оскорбил местную журналистку, задавшую вопрос, показавшийся артисту настолько некорректным, что он вышел из себя и нагрубил.

В итоге суд признал Киркорова виновным по ч. 2 ст. 130 УК России («оскорбление в публичном месте») и приговорил к выплате штрафа в 60 тысяч рублей.

Среди других получивших разной степени огласку конфликтов - нападение на помощника режиссера премии «Золотой граммофон» Марину Яблокову, несчастный случай с охранником Томасом Роджерсом и творческие разногласия с Тимати, Дидье Маруани и Жильбером Синуэ.

Личная жизнь

Высокий (198 см) болгарский красавчик был женат лишь однажды - на примадонне российской эстрады Алле Борисовне Пугачевой. Влюбленную пару ничуть не смущала разница в возрасте (18 лет), чего нельзя сказать об их поклонниках.

Согласно данным из открытых источников, после знакомства в 1988 году певец в течение пяти лет добивался руки и сердца Пугачевой, и, наконец, она сдалась под напором влюбленного молодого человека.

Брак между Филиппом и Аллой был заключен в 1994 году, а расторгнут спустя чуть больше десяти лет, в 2005 году.

Все это время отношения Аллы и Филиппа довольно часто обсуждали в прессе, в частности, в контексте того, что благодаря Пугачевой Киркоров из начинающего артиста превратился в короля российской эстрады. Киркорова подозревали в браке по расчету. Также ходили слухи, что Киркоров на самом деле нетрадиционной ориентации, и свадьба с Пугачевой нужна были ему в том числе для прикрытия.

После развода звезды остались друзьями и до сих пор поддерживают отношения. Более того, они дружат семьями.

Личная жизнь Киркорова с тех пор не стоит на месте, и хотя певец так и не женился во второй раз, но все же дважды стал папой, прибегнув к услугам суррогатной матери.

В 2011 году у Киркорова родилась дочь, девочку назвали Алла-Виктория - в честь Аллы Пугачевой и мамы певца.

В 2012-м Филипп стал отцом мальчика, которому дал имя Мартин-Кристин - в честь латиноамериканского певца Рики Мартина, с которым Киркоров несколько раз за годы карьеры встречался на различных мероприятиях.

Филипп Киркоров и Рики Мартин

Из-за занятости певца за детьми присматривает сестра его отца Мари. Филипп признался в соцсетях, что благодаря этому «может гастролировать по всему миру и заниматься любимым делом».

Артист души не чает в своих детях и проводит с ними все свое свободное время. В 2017 году Алла-Виктория и Мартин-Кристин побывали на родине Киркорова - в Варне, где даже вышли вместе с ним на сцену.

Филипп Киркоров с детьми в Болгарии

Дети Филиппа часто становятся героями его публикаций в Instagram, конечно, наряду с постами о творческих достижениях певца.

Одно время СМИ приписывали Киркорову роман с певицей Анастасией Стоцкой и даже приводили в качестве довода то, что сын артистки похож на одного из детей Филиппа. Однако певец отрицает данные факты, они с Анастасией просто хорошие друзья.

Филипп Киркоров и Анастасия Стоцкая

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама