Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Людмила Сенчина. Биография

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Имя: Людмила Сенчина (Lyudmila Senchina). Годы жизни: 13 декабря 1950 - 25 января 2018 (67 лет).

Детство, юность и молодость

Людмила Петровна Сенчина (урожденная - Сенчин) родилась 13 декабря 1950 года в селе Кудрявцы (ныне - Кудрявское). В то время Кудрявцы входили в состав Украинской ССР, сейчас это территория современной Украины.

Согласно данным из открытых источников, в документах актрисы годом рождения указан 1948-й, это было сделано ее родителями якобы для того, чтобы Сенчина смогла начать раньше получать пенсию.

Девочка росла в самой обычной советской семье. Ее отец, Марк Петрович Сенчин (скончался в 1988 году), был директором дома культуры, а мать, Сара Алексеевна Федорец, работала учительницей в школе.

У супругов также был сын Владимир, он старше сестры на девять лет. В 1982 году Владимир Сенчин умер от сердечного приступа.

Людмила впервые вышла на сцену в весьма юном возрасте, этому способствовал отец девочки, который привлекал дочь для участия в любительских спектаклях дома культуры.

Позже, когда Сенчиной исполнилось 10 лет, семья переехала в большой город, выбрав местом жительства Кривой Рог. Здесь девочка окончила общеобразовательную школу, а также продолжила заниматься творчеством в различных кружках.

У Людмилы был талант к пению, поэтому никто не удивился, когда она решила поступать в музыкальное училище. Девушка поехала в Ленинград, но, к сожалению, в том году уже не успевала подать документы.

К слову о паспорте - когда пришло время его получать, Людмила записала свою фамилию как Сенчина, а не Сенчин (фамилия ее отца не склонялась).

Сенчиной удалось уговорить председателя экзаменационной комиссии училища им. Н. А. Римского-Корсакова при Ленинградской консерватории все же прослушать ее, чтобы не терять год.

В итоге все сложилось благополучно - девушка получила допуск к вступительным экзаменам и успешно их сдала.

В 1970 году, после окончания музучреждения, Сенчина была приглашена на работу в Театр музыкальной комедии в Ленинграде.

Людмила Сенчина в молодости

Первые успехи на сцене и в кино

В начале 1970-х годов Сенчина была соведущей телепередачи «Артлото» и параллельно играла на сцене и начала сниматься в кино. В тот период вышли такие фильмы с ее участием, как «Волшебная сила», «Шельменко-денщик» и «После ярмарки».

В 1975-м Людмила сменила официальное место работы, девушка стала солисткой Ленинградского государственного эстрадного оркестра, с которым ранее периодически выступала. Худрук оркестра Анатолий Бадхен был не только наставником, но впоследствии и другом певицы.

Людмила Сенчина на сцене

В тот же период Сенчина сыграла в картине «Вооружен и очень опасен» (1977), которая принесла артистке известность на территории Советского Союза.

Интересно, что в этом фильме есть сцена с обнажением, которой изначально не было в сценарии. По данным СМИ, это получилось случайно, но режиссеру Владимиру Вайнштоку кадр показался настолько удачным, что сцену не стали «вырезать» при монтаже.

Людмила Сенчина в фильме «Вооружен и очень опасен»

В конце 1970-х-начале 1980-х на экраны вышло два фильма с Сенчиной - «Что там, за поворотом?» и «Голубые города». В тот же период Людмила стала лауреатом музыкальной премии «Песня года» и окончательно сделала выбор в пользу сцены и музыки, нежели кинематографа.

Расцвет карьеры

В 1986 году артистка приняла участие в совместном советско-американском проекте - музыкальном спектакле «Дитя мира» - и гастролировала по США с другими русскими артистами.

В следующие 15 лет Сенчина выступала на различных сценах, причем как в рамках театральных постановок, так и в качестве сольной певицы.

Среди песен, благодаря которым она запомнилась зрителям, были «Золушка», «А любовь смеется и поет», «Хоть поверьте, хоть проверьте», «Шербурские зонтики», «Лесной олень», «Черемуха», «Полевые цветы», «Любовь и разлука», «Белой акации гроздья душистые» и «Камушки».

За время творческой карьеры певица записала десять альбомов. Первый - «Поет Людмила Сенчина» - вышел в 1974 году, а последний - «Золотая коллекция ретро» - в 2008-м, артистку называли «Золушкой советской эстрады».

С момента расцвета карьеры Людмила также была частой гостьей на телепередачах и принимала участие в конкурсах в качестве приглашенной артистки, исполняла оригинальные музыкальные темы в ряде картин, а в одной - «Люби меня, как я тебя» - дублировала вокал ведущей актрисы.

Творческому и жизненному пути Сенчиной посвящены документальные фильмы и телепередачи, в некоторых из них певица снялась при жизни, другие стали воспоминаниями о ней друзей и близких. В частности, это выпуски программ «Женский взгляд», «Мой герой», «Наедине со всеми» и «Сегодня вечером».

Сенчина продолжала участвовать в концертах и конкурсах уже и в зрелом возрасте. Так, в 2008 году она была в проекте «Звезды ретро» и в телешоу «Суперстар. Команда мечты».

В 2013-м Людмила пела на вокальном шоу «Универсальный артист» и снялась в музыкальном проекте «Новогодняя ночь-2014».

В следующем году Сенчина приняла участие в развлекательной передаче «Угадай мелодию» и стала членом жюри телепроекта «Театр эстрады».

Признание и награды

Сенчина была лауреатом нескольких престижных музыкальных премий и призером или победителем ряда конкурсов. Среди них - «Золотая лира» и «Сопот», а также «Песня года», о которой мы уже писали.

В 1979 году Людмиле было присвоено почетное звание «Заслуженная артистка РСФСР», а в 2002-м Сенчина стала Народной артисткой России.

Певица является обладательницей и других государственных наград, в том числе звания «Заслуженная артистка Украины» (2003) и почетного знака «За заслуги перед Санкт-Петербургом» (2015).

Личная жизнь

Людмила Сенчина была замужем три раза. Ее первым супругом стал артист Ленинградского театра оперетты Вячеслав Тимошин.

В 1973 году у пары родился сын Вячеслав, который впоследствии стал музыкантом, однако позже переквалифицировался в бизнесмены и занялся недвижимостью в США.

После свадьбы Людмила взяла фамилию мужа, но спустя лет, когда развелась с Тимошиным, вернула себе девичью.

Вторым супругом Сенчиной стал лидер группы «Цветы» Стас Намин, но спустя время пара развелась. По данным из открытых источников, причиной расставания якобы стала чрезмерная ревность Стаса и постоянные ссоры по этому поводу.

В третий раз артистка вышла замуж за продюсера Владимира Андреева. Их связывали не только романтические отношения, но и совместная работа - Андреев был концертным директором Сенчиной. Они жили вместе до последних дней певицы.


Последние годы жизни

25 января 2018 года СМИ сообщили печальную новость - Людмила Сенчина скончалась в возрасте 67 лет.

Супруг певицы рассказал, что Людмила Петровна умерла в больнице Санкт-Петербурга после продолжительной болезни.

Полтора года назад врачи диагностировали у Сенчиной рак поджелудочной железы. Более недели певица находилась в коме.

До того момента, как артистке поставили страшный диагноз, она продолжала появляться на сцене и на телевидении и радовать многочисленных поклонников своим талантом.

Людмила Сенчина в 2010-е

Известно, что в последнее время Сенчина жила в центре северной столицы России, а также на даче в Грузино (Ленинградская область).

Людмилу Сенчину похоронят 28 января на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге, о чем певица распорядилась в своем завещании.

Соболезнования родным и близким артистки выразили видные деятели культуры и политики, в том числе Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко, Георгий Полтавченко, Владимир Мединский, Филипп Киркоров, Эдита Пьеха, Валентина Легкоступова и Надежда Кадышева.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама