Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:41
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Светлана Лобода: карьера, предполагаемый роман с с вокалистом Rammstein и другие факты биографии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Светлана Лобода. Биография: «ВИА-Гра», выступление на «Евровидении», «Золотой граммофон» и премии «Муз-ТВ», работа в шоу «Голос. Дети», две дочери, предполагаемый роман с вокалистом Rammstein.

Детство и юность

Светлана Сергеевна Лобода родилась 18 октября 1982 года в Киеве (тогда - Украинская ССР, сейчас - Украина).

Родители девочки, Сергей Васильевич и Наталья Васильевна, не имели отношения к творчеству, а вот бабушка, Людмила Лобода, в прошлом была оперной певицей и всячески прививала Свете любовь к музыке.

Маленькая Лобода начала петь уже в два года, сначала - для родных и близких, а позже, когда немного подросла, стала заниматься в музыкальной школе, которую впоследствии успешно окончила.

Надо сказать, что Свете не только нравилось это занятие, у нее еще и прекрасно получалось петь. Так что никто не удивился, когда после получения среднего образования Лобода решила стать артисткой и поступила в Киевскую эстрадно-цирковую академию на отделение эстрадного вокала.

Молодость и первые шаги в музыке

Свои первые шаги на профессиональной сцене Светлана сделала еще во времена учебы в вузе. Девушка прошла кастинг в украинскую девичью группу «Капуччино» и стала ее солисткой.

Светлана два года гастролировала по стране вместе с коллективом, но когда контракт закончился, не стала его продлевать, решив выступать самостоятельно.

Для своего первого сценического образа Лобода выбрала иностранные песни и псевдоним Alicia Gorn. Однако после десятков концертов Светлана решила сменить амплуа и основала группу «Кетч».

Команда пользовалась популярностью у местной публики и стала для певицы судьбоносной, ведь именно на концерте этой группы талантливую девушку заметил продюсер Константин Меладзе.

Группа «ВИА Гра» и популярность

Вскоре после встречи с Меладзе Светлана пришла на кастинг, который устраивал продюсер, и попала в число финалисток проекта. Позже выяснилось, что Константин набирал солисток не в новую группу, а в уже популярную в то время «ВИА Гру».

Однако продюсеру была нужна всего одна певица, и в итоге его выбор по стечению обстоятельств пал на Светлану. Девушка заменила в группе Анну Седокову, которая решила временно оставить музыку и посвятить себя семье.

Лободе пришлось в короткие сроки перезаписать вокал песен группы и подписать не самый выгодный по ряду причин для нее контракт.

Светлана начала гастролировать с коллективом, где в то время также были Вера Брежнева и Надежда Мейхер, и обрела такую долгожданную популярность, причем не только на Украине, но и за ее пределами.

Однако спустя полгода Лобода все же приняла решение уйти из группы, и снова начала сольную карьеру, но в тот раз ей удалось «выстрелить» на эстраде. Немалую роль в этом сыграла приобретенная благодаря «ВИА Гре» известность.


Сольное творчество и «Евровидение»

Далеко не все девушки, ушедшие из групп в сольное плавание, и речь сейчас не только о «ВИА Гре», в итоге становились успешными, но Светлане это удалось.

В следующие пару лет Лобода выпустила ряд популярных песен, на многие из которых сняла весьма откровенные клипы, и издала дебютный альбом «Ты не забудешь».

Светлана Лобода на сцене

Интересно, что Светлана развивалась не только в музыке. Так, в 2005-2009 годах Лобода организовала благотворительную выставку фотографий, выпустила две коллекции одежды, попробовала себя в роли телеведущей нескольких передач и записала второй студийный диск «Не мачо».

В 2009 году певица прошла на Украине национальный отборочный тур на международный песенный конкурс «Евровидение». В итоге в финале соревнований Светлана заняла лишь 12-е место, но ее выступление с песней «Be My Valentine (Anti-crisis girl!)» вызвало общественный резонанс.

Дело в том, что Лобода появилась на сцене в своеобразном виде - в бинтах и со ссадинами, так девушка, по ее признанию, выступила в поддержку жертв домашнего насилия.

Расцвет карьеры 

В 2010-м певица зарегистрировала торговую марку и сценическое имя Loboda. В том же году Светлана выпустила сингл «Революция» и сняла клип на совместную композицию с Максом Барских «Сердце бьется».


В 2011-2012-м Лобода представила поклонникам несколько новых песен, одна из которых - «Спасибо» - была посвящена ее дочери. Среди других композиций того времени, которые добрались до вершин хит-парадов, были «40 градусов», «На свете» и «Под лед».

С 2013 по 2016 годы певица выпустила десятки популярных треков, в том числе дуэтных, которые также получили признание в виде различных наград. Особо стоит отметить композиции «Смотришь в небо», «Город под запретом», «Пора домой», «К черту любовь» и «Твои глаза».

2017-й год отметился для Лободы сольным выступлением во Дворце спорта в Киеве, выпуском третьего альбома «H2LО» и участием в большом концерте в Кремлевском дворце в Москве.

В 2018-м году Светлана уже успела издать сингл «Парень» и снять на него клип. Режиссером видео, как и многих других роликов певицы, стала Нателла Крапивина.

Также Лобода стала музыкальным продюсером сингла Филиппа Киркорова "Цвет настрояния - синий". Выпущенный по песне видеоклип вызвал скандал. 

В конце 2019-года вышел первый мини-альбом певицы Sold Out, ставший трижды платиновым, а в 2020-м вышли песня и видеоклип «Boom Boom», созданные совместно с рэпером Pharaoh. Не все пользователи сети одобрили это творение, но это не помешало песни приобрести платиновый статус, а видеоклипу набрать больше двух миллионов просмотров только за первые сутки. 

В декабре 2020-го вышла еще одна "платиновая" песня - Moloko».

Награды и премии

Высшим достижением государственного уровня является присвоение Лободе в 2013 году звания «Заслуженный артист Украины».

Светлана также является обладательницей ряда престижных украинских и российских наград и премий, в частности, «Красная звезда», Fashion People Awards, Yuna, RU TV, MusicBox и «Песня года» (Украина).

В 2016 году Лобода получила свой первый «Золотой граммофон» за песню «К черту любовь», а в 2017-м, 2018 и 2019-м была признана лучшей исполнительницей года по версии телеканала «МУЗ-ТВ».

Работа в шоу «Голос.Дети»

В 2019 году певица стала одним из наставников популярного телешоу  «Голос.Дети». Ушла из проекта после скандала с голосованием, связанным с дочерью Алсу. 

Но спустя два года Лобода триумфально вернулась на шоу. Ее подопечный, Владислав Тюкин, одержал победу в конкурсе. 

Личная жизнь

Во второй половине «нулевых» в Светлану влюбился начинающий певец Макс Барских, которому на тот момент едва исполнилось 18 лет. Однако эти чувства не были взаимными, и тогда молодой человек решился на отчаянный шаг - порезал себе вены прямо на сцене.

Макс Барских

К счастью, тогда все завершилось благополучно, а позже Барских и Лобода выяснили отношения и стали друзьями. Исполнители даже записали несколько успешных совместных треков.

В 2000-х Светлана начала встречаться с хореографом своей команды Андреем Царем, который был на пять лет ее моложе. Пара долгое время жила в гражданском браке. В 2011 году у Светланы и Андрея родилась дочка Евангелина, а спустя три года они расстались.

Светлана Лобода с дочкой

После этого пресса приписывала артистке роман с танцором Назаром Грабаром и даже обвиняла его в разрыве столь крепкой пары, но Светлана отрицает эти слухи, заявляя, что с Назаром ее связывают сугубо профессиональные отношения.

В январе 2018-го Лобода следующим образом прокомментировала в соцсетях свои якобы романы: «Подержал друга за руку - вас обязательно поженят. Знакомьтесь, это мой друг, дизайнер и модельер - Бичола. Ну, простите (что не возлюбленный)».

Светлана Лобода и Бичола

21 мая 2018 года в Лос-Анджелесе появилась  на свет вторая дочь Светланы, Тильда. Кто отец девочки, певица не сообщает. Однако в июле 2017-го в СМИ появилась информация о романе певицы с Тиллем Линдеманном, вокалистом знаменитой группы Rammstein. На музыкальном фестивале «Жара» парочку даже застали за поцелуем. Когда родилась Тильда, журналисты обратились к фронтмену Rammstein, но тот отказался от комментариев. 

Зато сама Лобода в январе 2019-го выложила в своем аккаунте в Instagram фотографию с человеком в медицинском халате и маске с подписью «С днем рождения моего лучшего в мире доктора». Пост был опубликован в день рождения Лидеманна, а в мужчине на фото подписчики опознали певца.

Лобода активно ведет аккаунт в Instagram, где у нее более двух с половиной миллионов подписчиков. Светлана публикует в соцсети не только посты о музыке, но и личные статусы. Певица не стесняется выкладывать снимки без макияжа и весьма откровенные фото.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама