Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:20
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Биография Скарлетт Йоханссон: от «Трудностей перевода» до «Мстителей» и «Брачной истории»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Скарлетт Йоханссон. Биография: «Трудности перевода», вселенная «Мстителей», «Брачная история», два развода, номинация на «Оскар»

Детство, юность и первые роли

Скарлетт Йоханссон (это настоящее имя, а не творческий псевдоним, что многих удивляет) родилась 22 ноября 1984 года в Нью-Йорке.

Отец девочки, Карстен Йоханссон, был архитектором, а мать, Мелани Слоун, домохозяйкой.

У Скарлетт есть брат-близнец Хантор, а также старшие братья Эдриан (родной) и Кристиан (от другого брака отца) и сестра Ванесса.

У родителей девочки - датские, еврейские, белорусские и польские корни, а дочь они назвали в честь героини бестселлера «Унесенные ветром» Скарлетт О'Хара.

Однажды маленькую Скарлетт и ее братьев привезли на рекламный кастинг. Роль девочка тогда не получила, но сам процессе ей очень понравился, и мама согласилась с желанием дочки развиваться в артистической сфере.

В восемь лет Йоханссон помимо общеобразовательного учреждения пошла в школу при театральном университете Ли Страсберга. Девочка быстро воспринимала материал, так что ее довольно быстро перевели на обучение в группу для старших.

Однако вскоре после этого произошло событие, которое сильно повлияло на маленькую Скарлетт, впоследствии актриса вспоминала о нем в интервью как о самом страшном моменте детства.

Дело в том, что родители девочки развелись, так что с девяти лет и до того момента, пока она не стала самостоятельной, Йоханссон приходилось жить на два города - в туманном Нью-Йорке и в солнечном Лос-Анджелесе.

К слову, именно в Городе ангелов Скарлетт начала карьеру актрисы. Девочка дебютировала в спектакле «Софистика», да так удачно, что ее заметили кинорежиссеры.

Первым фильмом с участием Йоханссон стала комедия «Норт» (1994). Создатель картины тогда отметил, что Скарлетт, несмотря на свой юный возраст, произвела на него впечатление серьезной и сильной женщины.

В следующие пять лет начинающая актриса снялась в нескольких проектах, среди них особо стоит отметить фильм «Заклинатель лошадей» (1998), благодаря которому Скарлетт прославилась на всю Америку.

Скарлетт Йоханссон в фильме «Заклинатель лошадей»

Молодость и становление актрисы

В начале «нулевых» Йоханссон исполнила небольшие роли в картинах «Американская рапсодия», «Человек, которого не было» и «Призрачный мир», а в 2003 году впервые сыграла главную героиню - в фильме «Трудности перевода».

За эту работу Скарлетт была номинирована на престижные премии, в том числе на «Золотой глобус» и BAFTA.

После «Трудностей перевода» предложения о сотрудничестве (зачастую - в главных ролях) посыпались на талантливую молодую актрису как из рога изобилия.

Скарлетт Йоханссон в фильме «Трудности перевода»

В том же 2003-м на экраны вышел фильм «Девушка с жемчужной сережкой», за который Скарлетт также получила номинации на премии BAFTA и «Золотой глобус».

Уже в 2004 году Йоханссон снова была представлена в шорт-листе премии Голливудской ассоциации иностранной прессы, на этот раз - за роль в фильме «Любовная лихорадка».

В 2005-м Скарлетт снялась в фантастическом боевике «Остров» и в драматическом триллере «Матч-пойнт». К слову, за последний фильм из названных, режиссером которого выступил Вуди Аллен, Йоханссон была снова номинирована на «Золотой глобус», но опять пролетела.

В 2006 году свет увидел второй проект актрисы с Алленом - комедия «Сенсация», а также картины «Черная орхидея» и «Престиж». Это был интересный опыт, но, однако, не более того.

Как, впрочем, и годы с 2007-го по 2010-й, которые отметились для Скарлетт такими проектами, как «Дневники няни», «Еще одна из рода Болейн», «Вики Кристина Барселона», «Мститель» и «Обещать - не значит жениться».

Расцвет карьеры и настоящее время

Мировую популярность Йоханссон обрела после выхода на экраны фильма «Железный человек 2», где актриса сыграла русскую шпионку Наташу Романову (Романофф), известную также как Черная вдова.

Скарлетт Йоханссон в образе Черной вдовы

Скарлетт вернулась к этой роли два года спустя в другой успешной картине киновселенной Marvel «Мстители», и участие в последующих лентах франшизы только укрепляло ее успех и увеличивало число фанатов.

Если быть точнее, Йоханссон также сыграла Черную вдову в таких картинах, как «Первый мститель: Другая война», «Мстители: Эра Альтрона» и «Первый Мститель: Противостояние».

Среди других интересных и успешных проектов с участием Скарлетт в 2011-2016 годах стоит отметить «Мы купили зоопарк», «Побудь в моей шкуре», «Хичкок», «Она», «Повар на колесах», «Люси» и «Да здравствует Цезарь!».

В 2017-м Йоханссон появилась на экране в фильме по японской манге «Призрак в доспехах» и весьма средней комедии «Очень плохие девчонки».

Скарлетт Йоханссон в фильме «Призрак в доспехах»

Скарлетт сыграла роль Наташи Романовой еще в нескольких фильмах вселенной «Мстители», а в 2020 году планируется выход на экраны «сольника», который назвали просто - «Черная вдова».

Награды и музыка

Несмотря на топовость многих проектов, в которых участвовала Скарлетт, и ряда номинаций на премии, американских кинонаград у актрисы пока нет. Что у нее есть, так это именная звезда на Аллее славы в Голливуде (2012) и французская премия «Сезар» (2014).

На «Оскаре-2020» актриса получила аж две номинации, претендуя на получение премии как за лучшую главную женскую роль («Брачная история»), так и на статуэтку за роль второго плана в «Кролике Джоджо». Но в итоге актриса ушла ни с чем, награда ей не досталась.

Интересно, что Скарлетт - не только актриса, но и певица, причем весьма неплохая. Более того, у девушки уже три студийных альбома.

Первый - «Anywhere I Lay My Head» - вышел в 2008 году, второй - «Break Up» (вместе с Питом Йорном) - увидел свет в 2009-м, а третий - «The Singles» - Йоханссон представила в 2015 году.

Личная жизнь и интересные факты

Скарлетт Йоханссон всегда с удовольствием рассказывает о своем творчестве, но совершенно не любит делиться с журналистами подробностями своей личной жизни.

В начале карьеры девушке приписывали романами с представителями кино и шоу-бизнеса, в том числе с музыкантами Джеком Антонофф и Джаредом Лето, режиссером Бенисио дель Торо и актером Джошем Хартнеттом.

Однако официально (куда уж официальнее-то - даже свадьба была) Йоханссон сообщила о своих отношениях в 2007 году, ее избранником стал актер Райан Рейнольдс. Пара поженилась в 2008-м, но спустя два года развелась.

По данным из открытых источников, на отсутствии взаимопонимания и последующем расставании сказалось то, что актеры были заняты на съемках на разных континентах и редко виделись.

В 2011 году Скарлетт закрутила непродолжительный роман с актером Шоном Пенном, а уже в 2012-м начала встречаться с журналистом Роменом Дориаком. К удивлению многих, пара не только пробыла вместе несколько лет, но и связала себя узами брака.

Йоханссон и Дориак сыграли свадьбу в октябре 2014-го, через месяц после того, как Скарлетт родила дочку - Роуз Дороти Дориак. Несмотря на появление в их жизни малышки, спустя два года пара рассталась, а еще через год, в 2017-м, Йоханссон получила бумаги о разводе.

К тому моменту Скарлетт уже встречалась с телеведущим Колином Жостом. Пару впервые заметили за совместным времяпрепровождением весной 2017-го, и с тех пор СМИ не раз сообщали, что они появляются вместе на светских мероприятиях, папарацци также фотографируют их на прогулках.

Интересно, что несколько лет назад Йоханссон уменьшила грудь, избавившись от силиконовых имплантов. У девушки был бюст весьма внушительного размера при росте чуть более 160 см. Кроме того, пресса утверждает, что актриса сделала пластику носа.

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама