Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Эмилия Кларк. Биография

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Имя: Эмилия Кларк (Emilia Clarke). Дата рождения: 23 октября 1986 года. Место рождения: Лондон (Великобритания).

Детство и юность

Эмилия Изабель Юфимия Роуз Кларк (это полное имя актрисы) появилась на свет в самом сердце туманного Альбиона - в столице Великобритании Лондоне.

Мама девочки была бизнесвумен, а отец - звукорежиссером в театре, и маленькая Эмилия частенько бывала у него на работе, где и прониклась искусством.

Детство Кларк провела на юге страны, в графстве Беркшир, там и сделала свои первые шаги на сцене - девочка участвовала в местечковых культурных мероприятиях.

Сначала Кларк училась в католической школе Святого Антония, затем - в учреждении Святого Эдварда, где с радостью играла в любительских постановках.

Родители Эмилии всячески поощряли ее интерес к творчеству, и когда дочь решила стать актрисой, препятствовать не стали.

После окончания школы девочка поступила в Лондонский драматический центр, и еще в период обучения сделала первые шаги на профессиональной сцене.

Молодость и театр

В 2007 году Эмилия уже была одной из ведущих молодых актрис в британской столице. Критики положительно отзывались о ее работе в спектакле «Дикий мед» по пьесе Антона Павловича Чехова.

Среди других постановок, в которых была задействована Кларк, стоит также отметить «Пигмалион», «Гамлет», «Сон в летнюю ночь» и «Ревизор».

В 2009-м Эмилия дебютировала и в США - на сцене театра Company Of Angels, где ей досталась роль в спектакле «Ощущение».


Параллельно девушка стала посещать кинокастинги, и в том же году появилась на экране в телесериале «Врачи».

Особой известности эти два события в Америке, куда Эмилия к тому моменту переехала на место жительства, ей не принесли, но девушка не сдавалась и пыталась проявить себя.

В 2010-м Кларк снялась в научно-фантастическом телефильме «Атака из Триасового периода», но о нем и в США-то знали немногие, не говоря уже об остальных странах.

Актриса могла бы продолжать сниматься в малоизвестных сериалах и второсортных картинах, но однажды ей крупно повезло - девушка вытянула счастливый билет в мир большого кино.

Эмилия Кларк в сериале «Игра престолов»

«Игра престолов»

Согласно данным из открытых источников, когда Эмилия узнала о кастинге на масштабный проект телеканала НВО, то шла на пробы без особых надежд.

Тогда девушка даже представить не могла, что шоу будет настолько успешным, а она сыграет там не малозначительный эпизод, а одну из главных ролей.

Но случилось то, что случилось. Эмилию утвердили на роль Дейенерис Таргариен - будущей матери драконов.

Известно, что это произошло буквально за несколько недель до начала съемок, когда другая актриса - Тамзин Мерчант - отказалась от участия в проекте, о чем наверняка позже очень сильно жалела.

Проект по серии книг «Песнь Льда и Пламени» Джорджа Мартина уже на первом сезоне не просто «выстрелил», но и стал одним из самых успешных (и, к слову, дорогих) в истории телевидения.

Эмилия Кларк на съемках

У телешоу, как и у бестселлера, было много поклонников по всему миру, и с каждым годом их число только увеличивалось. Сериал возглавлял рейтинги, устанавливал рекорды, десятками получал награды.

К настоящему времени на экраны вышло семь сезонов «Игры престолов», и концовка последнего взбудоражила сердца зрителей так, что теперь они с нетерпением ждут восьмой и заключительный сезон.

Впрочем, сценаристы сериала изначально отличались любовью к морю интриг, океанам крови, драматическим развязкам и эффектным появлениям, так что подобные чувства зрители испытывали после окончания практически каждого сезона.

В начале января 2018 года стало известно, что премьера новых шести серий, а именно столько их будет в восьмом сезоне, состоится только в 2019 году. Создатели объясняют это сложностью съемок. К слову об этом - процесс начался осенью 2017 года и продлится до лета, а то и до зимы текущего года.

Интересно, что полный титул героини Кларк звучит как «Дейенерис из дома Таргариенов, именуемая первой, Неопалимая, Королева Миэрина, Королева Андалов, Ройнар и Первых Людей, Кхалиси Дотракийского Моря, Разбивающая Оковы и Матерь Драконов».

Эмилия Кларк и Кит Харингтон в «Игре престолов»

Это неоднократно становилось поводом для многочисленных мемов, как, впрочем, и постельная сцена с Джоном Сноу (актер Кит Харингтон) в заключительном эпизоде последнего сезона, когда под занавес серии выясняется, что Сноу - племянник героини Кларк.

Пожалуй, самый популярный из мемов - вариация на тему советского телефильма «Здравствуйте, я ваша тетя!», где на снимке с такой надписью изображены персонажи Эмилии и Кита.

Интересно, что на протяжении съемок семи сезонов сериала Кларк носила парик, и только в 2017 году, перед стартом рабочего процесса восьмого сезона, решилась сменить натуральный цвет волос и превратиться в блондинку, как ее героиня.

Расцвет карьеры и настоящее время

Уже после премьеры первого сезона «Игры престолов» режиссеры начали буквально рвать Эмилию на части, предлагая ей сотрудничество в самых разных проектах, в том числе топовых.

В 2012-2016 годах на экраны вышло около десятка картин с участием Эмилии. Самые известные - фантастический боевик «Терминатор: Генезис», где она исполнила роль Сары Коннор, и «До встречи с тобой» - экранизация бестселлера Джоджо Мойеса.

Эмилия Кларк в фильме «Терминатор: Генезис»

По некоторым данным, Кларк предлагали роль Анастейши Стил в популярной киносерии «Пятьдесят оттенков серого», но она отказалась, и в итоге этот образ воплотила Дакота Джонсон.

В 2017-м Кларк снялась в триллере «Голос из камня» и драме «Вне подозрений» (релиза картины пока не было), а также в рекламном ролике парфюма от Dolce&Gabbana.

В 2018-м Эмилию можно будет увидеть на больших экранах в картине «Хан Соло: Звездные Войны. Истории», рассказывающей о начале приключений Хана Соло и его верного спутника Чубакки.

Эмилия Кларк в фильме «Хан Соло: Звездные Войны. Истории»

Кроме того, по слухам в зарубежной прессе, Кларк примет участие в съемках драмы «Сад последних дней». О проекте пока практически ничего неизвестно.

Награды и признание

Эмилия неоднократно красовалась на обложках топовых глянцевых журналов, ее периодически признают самой красивой, привлекательной или сексуальной женщиной по версиям различных изданий.

У Кларк несколько десятков номинаций на теле- и кинопремии, в том числе престижные, однако у девушки пока не так много наград, и, к сожалению для нее, не из числа топовых.

Однако давайте вспомним, что Эмилии всего 31 год, так что у нее все еще впереди.

Личная жизнь

О чем мало известно, так это о личной жизни актрисы. В 2012-м Кларк встречалась с режиссером Сетом Макфарлейном, который на 15 лет ее старше.

СМИ даже сообщали о скорой свадьбе, но роман продлился лишь около года, после чего пара рассталась.

Во время трансляции «Игры престолов» пресса приписывала Эмилии отношения с партнером по съемочной площадке Китом Харингтоном, но они никогда не подтверждали эту информацию.

К слову, в 2016-м Кит начал встречаться с другой актрисой сериала - Роуз Лесли, а в 2017-м пара объявила о готовящейся свадьбе.

Кларк же с тех пор в новых отношениях замечена не была, так что, судя по всему, сердце британской красавицы свободно. Не исключено, что девушка просто так занята на съемках, что ей не до любви.

По данным прессы, в 2013 году Кларк перенесла разрыв аневризмы головного мозга, но после курса лечения полностью восстановилась.

Актриса довольно активно ведет Instagram, где у нее более 16 миллионов подписчиков, но пишет преимущественно про творчество, а также периодически постит шутки и забавные фотоснимки.

Эмилия Кларк

Интересно, что рост Кларк - 157 сантиметров, что ставит ее по этому показателю в один ряд с голливудской актрисой Скарлетт Йоханссон.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама