Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Александр Крушельницкий. Биография

Опубликовано

Имя: Александр Крушельницкий (Aleksandr Krushelnitskiy). Дата рождения: 20 мая 1992 года. Место рождения: Санкт-Петербург (Россия).

Детство и юность

Александр Александрович Крушельницкий родился 20 мая 1992 года в северной столице России - Санкт-Петербурге.

Мальчик с раннего детства проявлял способности к спорту. В разные годы Саша играл в волейбол, настольный теннис и футбол.

Согласно данным из открытых источников, именно к последнему занятию из названных он склонялся как к будущей профессии.

Однажды школьный учитель физкультуры посоветовал Крушельницкому записаться в секцию не самого известного вида спорта - керлинга, и мальчик так увлекся новым занятием, что передумал становиться футболистом.

Александр Крушельницкий на катке

Однако нельзя сказать, что путь Александра в керлинге был простым. Долгое время он оставался без наград даже на чемпионатах России, не говоря уже о международных соревнованиях.

Молодость и достижения

Свою первую медаль Крушельницкий завоевал в 2013 году в дабл-миксте на ЧР, он в паре с Викторией Моисеевой выиграл золото.

Уже в 2014 году удача снова улыбнулась молодому человеку, причем дважды - он первенствовал на Кубке России и в ЧР (в обоих случаях - с Моисеевой).

Год 2015-й отметился для Александра вторым местом на национальном чемпионате в составе смешанной команды. К тому моменту партнерша Крушельницкого ушла, решив делать карьеру не в дабл-миксте, а в командном керлинге.

Новую пару Александр нашел не сразу. Интересно, что тогда он уже встречался с керлингисткой Анастасией Брызгаловой, но категорически не хотел смешивать личную жизнь и спорт.

После долгих разговоров молодые люди все же приняли решение выступать вместе, но первое время им было трудно, потому что произошло то, чего они боялись, - споры.

Так или иначе, но им удалось преодолеть разногласия, и уже в 2016-м Крушельницкий и Брызгалова выиграли чемпионаты России и мира среди смешанных пар. В том году они также выиграли золото ЧР и ЧМ в составе смешанных команд.

Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова на соревнованиях

2017-й тоже стал успешным годом в жизни спортсменов - они одержали две победы на чемпионате России (смешанные команды и смешанные пары).

Кроме того, в 2017 году Крушельницкому было присвоено звание мастера спорта международного класса.

Александр, как и Анастасия, выступает за петербургский клуб «Адамант» и входит в состав сборной России.

Александр Крушельницкий в настоящее время

2018-й год, казалось, начался для Крушельницкого и его партнерши очень удачно - они выиграли бронзу Олимпиады в Пхенчхане.

Анастасия и Александр стали первой российской парой, которой удалось завоевать олимпийскую медаль в этом виде спорта.

Однако вскоре после соревнований в СМИ появилась информация о том, что Крушельницкого могут лишить награды.

Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова с олимпийскими медалями

По данным прессы, в допинге-пробе Б Крушельницкого якобы обнаружен запрещенный препарат мельдоний.

По состоянию на утро 20 февраля, официального подтверждения этого заявления нет, но по данному факту проводится расследования, результаты которого ожидаются со дня на день.

Напомним, из-за ранее разразившегося допинг-скандала россияне выступают на ОИ-2018 как «Олимпийские спортсмены из России».

Личная жизнь и интересные фактыКрушельницкий женат на своей партнерше Брызгаловой. Они начали встречаться в 2012 году, а познакомились несколькими годами ранее.

В 2015-м пара начала выступать вместе на соревнованиях и, как мы уже писали, добилась значительных успехов.

В 2017 году Александр и Анастасия поженились, так что на Олимпиаду поехали уже в новом статусе - законных супругов.

Свадьба пары состоялась 13 июня, и они считают число «13» своим счастливым номером.

Свадьба Александра Крушельницкого и Анастасии Брызгаловой

Крушельницкий и Брызгалова учатся в одном вузе - Национальном государственном университете физической культуры, cпорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге.

Брызгалова - ровесница Крушельницкого, но муж на 14 см ее выше. Международные журналисты признали Анастасию и Александра одной из самых красивых пар на Олимпиаде-2018.

Супруги много времени проводят вместе - и на катке, и за его пределами. Соцсети Брызгаловой и Крушельницкого пестрят фотографиями с соревнований и с отдыха.

Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова на отдыхе

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама