Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Главный холоп современного кинематографа: биография Милоша Биковича

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Милош Бикович. Биография: детство и юность в Сербии, «Солнечный удар», «Гранд», «Крылья империи», «Духless 2», «Лёд», Балканский рубеж» и «Холоп» и другие фильмы и факты.

Детство и юность

Милош Бикович родился 13 января 1988 года в Белграде (сейчас - Сербия, тогда - Югославия).

Родители мальчика отношения к искусству не имели, но это не мешало маленькому Милошу проявлять творческие способности.

Милош Бикович в детстве

В подростковом возрасте юноша некоторое время даже работал на телевидении в Белграде, вел детскую передачу.

О том времени из жизни Биковича известно мало, но, по данным из открытых источников, решение стать актером пришло к нему в старших классах школы.

После выпуска из общеобразовательного учреждения Милош поступил на актерский факультет в Белградский государственный университет, который впоследствии окончил.

Первые успехи

Бикович начал сниматься в кино еще в студенческие годы. Как и многие его сокурсники, Милош посещал различные кастинги, и яркого молодого человека заметили.

Сначала актеру доставались только роли в местных сериалах. Он дебютировал на экране в 2004 году в телешоу «Доллары идут». За этим проектом последовали и другие сериалы - «Белая ладья» и «Аисты вернутся».

В 2010-м Милош сыграл в своем первом кинофильме - спортивной драме «Монтевидео: Божественное видение», которая принесла ему известность в Сербии.

Милош Бикович в фильме «Монтевидео: Божественное видение»

За роль футболиста Александара «Тирке» Тирнанича актер получил награду на кинофестивале в Нише.

В 2012-м зрители увидели драму «Шляпа профессора Вуйича», где Биковичу досталась одна из главных ролей. Эта работа только закрепила успех Милоша в родной стране.

Параллельно Бикович служил в Национальном театре в Белграде, за что в 2013-2014 годах получил ряд профессиональных (за актерскую работу) и государственных (за вклад в культуру) наград.

Расцвет карьеры

2014-й можно считать годом начала расцвета карьеры Милоша. Актер появился на сербских экранах в мелодраме «Когда любовь опаздывает», приключенческой комедии «До встречи в Монтвидео!» (сиквел принесшей ему популярность ленты) и телесериале «Женатый холостяк».

Однако в том же году о Биковиче услышали и за пределами родины. Молодой человек вытянул счастливый билет на кастинге в картину российского мастера Никиты Михалкова «Солнечный удар».

Правда, Милошу досталась второстепенная роль Коки, но его зарубежной карьере был дан неплохой старт.

Интересно, что «Солнечный удар» выдвигался от России на «Оскар», как и другой проект с участием Биковича - «Монтевидео: Божественное видение», но только от Сербии.

В 2015-м Милош снялся в сербском фильме «Станем чемпионами мира» и двух русских картинах - «Без границ» и «Духless 2».

Благодаря этим кинолентам Бикович закрепился в российском кинематографе, и режиссеры стали делать ему весьма выгодные предложения.

В 2016-2017 годах Милоша можно было увидеть в спин-оффе популярного сериала «Кухня» - шоу «Отель Элеон», на экраны вышло три сезона проекта.

Милош Бикович в сериале «Отель Элеон»

В 2017-м зрители смогли оценить Биковича сразу на кино- и телеэкранах - в историческом сериале «Крылья Империи» и в комедии абсурда «Мифы».

В последнем проекте из названных собрался весь цвет российского кино, в том числе Сергей Безруков, Федор Бондарчук и Иван Ургант.

В одном из интервью Милош признался, что «находиться в кадре с такими актерами - настоящее счастье».

На льду

В 2018 году сербский артист снялся в одной из главных ролей в спортивном фильме российского производства «Лед».

Персонаж Милоша - фигурист Владимир Леонов, поэтому Биковичу пришлось учиться кататься на коньках.

Впоследствии он, комментируя подготовку к роли, говорил, что «тренировался много и часто» и «удивлен, что все зубы остались на месте».

По словам Биковича, фигурное катание «требует нечеловеческих усилий» и «только выглядит легко и красиво, кататься же очень тяжело».

Интересно, что Милошу часто достаются роли в фильмах о самых разных видах спорта. Ранее он уже играл футболиста и баскетболиста.

Милош Бикович в фильме «За гранью реальности»

Гриша в "Холопе"

В 2019 году Бикович сыграл в фильме "Балканский рубеж", а также исполнил главную роль в фильме "Холоп", который приобрел необычайную популярность. Милош исполнил роль богатого парня-мажора, которого отец решил вразумить с помощью ролевой игры. В результате в один прекрасный день герой проснулся в России XIX века и узнал, что он холоп. Комедия стала самым кассовым отечественным фильмом российского проката. 

Интересные факты

В 2011-м и 2012-м Милош признавался человеком года по версии журнала Hello (Сербия).

В 2015 году российское издание Vogue назвало Биковича новым секс-символом русского кино наравне с Данилой Козловским.

Милош Бикович и Данила Козловский

Высокий (188 см) и статный молодой человек является лицом сербской модной марки Kadet, а также снимался в рекламном ролике швейцарских часов класса люкс Omega.

Об отношении к моде и актерской профессии Милош в Instagram пишет следующее: «Хорошо быть актером! Ты можешь быть странным и смешным, отрастить волосы или усы, отпустить бороду, и всегда сказать, что делаешь это из-за роли... Но одежда на тебе всегда должна сидеть безупречно».

Личная жизнь Бикович к своим 30 годам уже дважды попадал на радары российских СМИ в связи с романами.

В 2016 году пресса сообщила о его отношениях с русской моделью Сашей Лусс, которую впоследствии легендарный режиссер Люк Бессон открыл миру как актрису.

Журналисты отмечали, что пара весьма гармонично смотрится вместе, но в том же году Милош и Саша расстались.

В 2017-м стало известно об отношениях Биковича с российской актрисой Аглаей Тарасовой, которая моложе него на шесть лет.

Милош Бикович и Аглая Тарасова в фильме «Лед»

Они познакомились на съемках фильма «Лед», и сначала скрывали свои чувства от журналистов, но потом стали рука об руку появляться на различных светских мероприятиях.

Пара рассталась в начале 2018 года. После этого у Биковича был роман с соотечественницей из Сербии, моделью Барбарой Таталович.

В конце 2019-го актер заявил, что ни с кем не встречается.

В Instagram, где у Милоша (данные на февраль 2018 года) около 700 тысяч поклонников, он чаще пишет о своих работах в кино, чем о личной жизни.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама