Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Шридеви. Биография

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Имя: Шридеви (Shridevi). Годы жизни: 13 августа 1963 - 24 февраля 2018 (54 года).

Детство и юность

Шридеви (Шри Амма Янгер Айяпан - имя актрисы при рождении) появилась на свет 13 августа 1963 года в селе Сивакаси (штат Тамилнад, Индия).

Отец будущей звезды Болливуда, Айяпан, работал адвокатом, а мать, Раджесвари, как это было принято в Индии тех времен, занималась домашним хозяйством и воспитанием детей.

У Шридеви есть родная сестра Шрилатхам и два единокровных брата Сатиш и Ананд (от предыдущего брака отца).

Девочка начала играть в кино в четыре года, ее дебют состоялся в фильме «Kandan Karunai» на тамильском языке.

Шридеви в детстве с отцом

В следующие десять лет Шри снялась в двух десятках картин, причем уже на нескольких языках - не только на тамильском, но и на телегу, малаялам и наиболее популярном в Болливуде хинди.

В России (тогда - СССР) наиболее известные картины того времени с участием актрисы - «Джулия» и «Зуб за зуб», но позже их в советском прокате стало демонстрироваться все больше и больше, в кинотеатрах выстраивались очереди на «индийские сеансы», порой было сложно достать билеты даже на приставные стулья.

Молодость и первые успехи

Во взрослом кинематографе Шридеви дебютировала в 1976-м в картине «Moondru Mudichu». За эту роль она получила свою первую номинацию на премию Filmfare Awards, но тогда осталась без награды.

В течение пяти лет Шридеви не сбавляла обороты и снялась в нескольких десятках картин. В тот период она дважды была номинирована на Filmfare Awards (за ленты «16 Vayathinile» и «Johnny»), а в 1982-м все-таки получила индийский «Оскар» - за фильм на тамильском «Meendum Kokila».

В России, где в то время начали набирать популярность болливудские фильмы, получили известность такие картины этого периода, как «Цвет бедности - красный», «Гуру» и «Родственные узы».

К наиболее успешным картинам со Шридеви, созданным с 1983-го по 1990-й, относятся «Полумесяц приходит на третий день», «Грустная история» и «Чандни» (все - номинация на Filmfare Awards), а также «Бесстрашный Раджа», «Судья Чоудри», «Артист», «Беспощадный», «Ревность», «Жертва», «Ложная клятва», «Огонь и пламя», «Мистер Индия», «Карма», «Гордость и мужество» и «Родной ребенок».

Расцвет карьеры и личная жизнь

Во многих фильмах того периода партнером Шридеви на съемочной площадке был актер Митхун Чакроборти (тоже звезда Болливуда), они не только снимались вместе, но и несколько лет состояли в отношениях. По некоторым данным, с 1985 по 1988 годы, когда оба были на взлете карьеры.

К началу 1990-х Шридеви была уже известна не только в Индии, но и далеко за ее пределами, а в родной стране считалась одной из самых талантливых и востребованных артисток. Как это часто бывает в индийском кинематографе, Шридеви сама исполняла многочисленные танцы и вокальные партии в картинах, в которых играла.

Шридеви

В 1990-м Шридеви получила свою вторую премию Filmfare Awards (за фильм «Плутовка»), в 1992-м - третью («Мгновения любви»), а в 1993-м - четвертую («Чанду-воришка»). Кроме того, за «Чанду» Шридеви досталась и награда Nandi Awards.

Среди других фильмов того периода стоит отметить «Бог свидетель», «Сбившиеся с пути», «Дорогая», «Расставание» (все - номинация на болливудский «Оскар»), а также «Луноликая», «Мстительница», «Сдержать клятву» и «Правда и ложь».

В 1997 году Шридеви оставила кинематограф ради семейной жизни. Избранником звезды стал индийский продюсер Бони Капур, который был на восемь лет ее старше и ранее состоял в браке, но развелся из-за любви к Шридеви.

Пара поженилась в 1996-м, а год спустя у них родилась дочь Джанви. В 2000-м Шридеви подарила Бони еще одну дочку - Кхуши. Когда девочки немного подросли, Шридеви решила вернуться в большой кинематограф.

Шридеви с мужем и детьми в 2015 году

Возвращение в кино и последние годы жизни

В 2004 году Шридеви снялась в сериале «Malini Iyer» и фильме «Моя неповторимая жена», а также появилась в качестве гостя или члена жюри на различных телепередачах. Однако тогда актрисе не удалось завоевать былые позиции.

Следующую попытку покорения Болливуда Шридеви предприняла только в 2011-м, и год спустя на экраны вышла картина «Инглиш-винглиш».

Фильм пользовался популярностью у зрителей и стал коммерчески успешным, а также был положительно оценен критиками. Кроме того, за эту работу Шридеви номинировали на Filmfare Awards.

В 2013 году актриса получила престижную правительственную награду Индии - Падма Шри, а также снялась в телефильме «Винсенте Феррер».

В 2015-м на большие экраны вышло приключенческое фэнтези «Тигр», а в 2017-м - драматический триллер «Мама».

Шридеви на постере фильма «Мама»

По данным «Википедии», картина «Мама» стала трехсотым по счету фильмом с участием Шридеви и на данный момент последним.

В декабре 2017-го Шридеви Капур и ее муж приезжали в Москву на открытие Bolliwood Film Festival в России.

Шридеви в Москве в 2017 году

24 февраля 2018 года стало известно, что актриса скоропостижно скончалась в возрасте 54 лет. Трагедия произошла в Дубае, где Шридеви была с мужем и младшей дочерью на свадьбе у племянника.

Первоначально СМИ сообщили о том, что причиной смерти стала остановка сердца, однако впоследствии местная полиция после проведенного расследования заявила, что актриса утонула в ванной в номере отеле, а в ее крови якобы был обнаружен алкоголь.

Последний фотоснимок в Instagram, где у актрисы более миллиона подписчиков, датирован 22 февраля. В этом посте поклонники выражают соболезнования близким артистки.

Шридеви в феврале 2018 года в Дубае

Спустя несколько дней полиция отдала родным тело Шридеви. Актриса была похоронена 28 февраля в Мумбаи (бывший Бомбей). На прощание с артисткой собрались десятки кинозвезд и тысячи поклонников, властям пришлось перекрывать улицы на время церемонии.

В 2018 году на экраны выйдет последний фильм с участием Шридеви, в котором она успела сняться перед смертью. По данным портала «Кинопоиск», мировая премьера мелодрамы «Shiddat» состоится 7 сентября.

С большой долей уверенности можно предположить, что картина установит рекорд по числу просмотров - многие поклонники придут в кинотеатры, чтобы отдать дань памяти любимой актрисе.

К слову, в 2018-м состоится дебют в кино старшей дочери Шридеви - Джанви Капур, девушка исполнила главные роли в блокбастере «Sairat» и мелодраме «Dhadak».

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама