Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:42
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Фрэнсис МакДорманд: биография звезды «Трех билбордов на границе Эббинга, Миссури»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Фрэнсис МакДорманд. Биография: «Фарго», «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», и другие фильмы, два «Оскара» и номинация с «Землей кочевников», брак с Доэлом Коэном.

Краткая справка

Фрэнсис МакДорманд (Frances McDormand). Дата рождения – 23 июня 1957 года. Место рождения – Гибсон-Сити, Иллинойс, США.

Детство и юность

Фрэнсис Луиза МакДорманд (полное имя актрисы) родилась 23 июня 1957 года. Биологических родителей девочка не знает.

Когда маленькой Фрэнки было полтора года, ее удочерила канадская пара – Норин и Вернон МакДорманды, которые тогда проживали в поселке Гибсон-Сити, что в американском штате Иллинойс.

Приемные родители девочки оказались очень религиозными, ее новый отец много ездил по США с пасторской миссией, в том числе с семьей.

У МакДормандов было еще двое усыновленных детей – мальчик Кеннет и девочка Дороти, которая позже пошла по отцовской стезе. Родители с раннего возраста прививали детям любовь к богу, отправляли их на лето в христианские лагеря.

Когда Фрэнсис пришло время идти в школу, семья жила в городке Монессен в Пенсильвании, там же девочка начала заниматься театральным искусством. МакДорманд так понравилось находиться на сцене, что после окончания общеобразовательного учреждения девушка решила стать актрисой.

Молодость и первые успехи

Сначала Фрэнсис поступила в Бетани-колледж в Западной Виргинии, из которого выпустилась со степенью «бакалавр искусств», а затем – в Йельскую школу драмы (Нью-Хэйвен, штат Коннектикут). В 1982 году МакДорманд получила высшее профильное образование и перебралась в Нью-Йорк покорять местные театральные подмостки.

Поначалу Фрэнсис не очень везло – ей доставались небольшие роли в не самых популярных спектаклях, приходилось сниматься в рекламных роликах и даже подрабатывать кассиром, чтобы хватало денег на жизнь. Так продолжалось больше года, пока девушка по совету подруги не попала на кастинг к братьям Коэн. Фрэнсис прошла пробы, и в 1984 году дебютировала на большом экране в фильме «Просто кровь».

Фрэнсис МакДорманд в фильме «Просто кровь»

С Коэнами, которые обеспечили ей успешный старт в кинематографе, МакДорманд впоследствии еще не раз встречалась на съемочной площадке.

Благодаря первой удачной роли Фрэнсис заметили и другие режиссеры, ей стали делать больше предложений, пока, правда, в основном в нетоповых проектах.

Во второй половине 1980-х МакДорманд снялась в ряде сериалов и теле- и кинофильмов, самые известные из них – «Блюз Хилл-стрит», «Воспитывая Аризону» и «Миссисипи в огне».

Последний проект из названных в итоге оказался успешным – получил признание критиков и был номинирован на «Оскар» в шести номинациях, в том числе за работу Фрэнсис. Впрочем, тогда актриса осталась без награды.

Параллельно МакДорманд играла в известных театральных постановках, в том числе на Бродвее. В 1988 году она впервые была представлена к премии «Тони» за пьесу «Трамвай «Желание», но статуэтку в итоге получила другая актриса.

Первый «Оскар» и расцвет карьеры

1990-е Фрэнсис начала ударными темпами, однако играла она преимущественно в малоизвестных проектах. Исключением из правил стали картина Роберта Олтмена «Короткий монтаж» (1993, «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля) и лента братьев Коэнов «Фарго» (1996).

Роль Мардж Гандерсон в «Фарго» писалась специально под МакДорманд, режиссеры не хотели видеть на этом месте никакую другую актрису.

Фрэнсис МакДорманд в сериале «Фарго»

Коэны не прогадали – Фрэнсис удалось настолько мастерки воплотить образ беременного офицера полиции, гоняющегося за жестоким убийцей, что картина была не только высоко оценена критиками, но и завоевала ряд престижных наград.

МакДорманд получила номинации почти на все топовые премии и выиграла свой первый «Оскар» за лучшую женскую роль.

Среди других работ того времени с Фрэнсис стоит отметить «За завесой секретности», «Человек тьмы», «Скрыто в Америке», «Звезда шерифа» и «Первобытный страх».

В 2000-е МакДорманд продолжила свою головокружительную карьеру, но по-прежнему выбирала роли не по количеству минут, которые персонаж появляется на экране, а по соответствию ее актерскому видению.

С каждой работой профессиональное мастерство Фрэнсис только росло, МакДорманд номинировалась на десятки кинонаград.

Наиболее известные работы актрисы в «нулевые» – «Почти знаменит», «Вундеркинды», «Последнее дело Ламарки», «Лорел Каньон», «Любовь по правилам и без», «Северная страна», «Друзья с деньгами», «Мисс Петтигрю» и «После прочтения сжечь».

Фрэнсис МакДорманд в фильме «Мисс Петтигрю»

После выхода на экраны очередной картины братьев Коэнов – собственно «После прочтения сжечь» – МакДорманд сделала небольшой перерыв в кинокарьере, отдав предпочтение театральным подмосткам.

В тот период Фрэнсис появилась в ряде успешных спектаклей, в том числе «Деревенская девушка» (номинация на «Драма Деск») и «Хорошие люди» (первая для нее премия «Тони»).

2010-е и настоящее время

В новом десятилетии все вернулось на круги своя, то есть актриса продолжила сниматься в кино, правда, теперь в меньшем, чем раньше, количестве фильмов, да и к выбору ролей стала подходить еще тщательнее.

В 2011-2013 годах, в частности, вышли следующие проекты с МакДорманд: «Где бы ты ни был», «Королевство полной луны» и «Земля обетованная».

2014-й отметился для Фрэнсис сериалом «Что знает Оливия?», снятом по роману «Оливия Киттеридж» лауреата Пулитцеровской премии Элизабет Страут. За эту работу артистка получила свои первые «Эмми» и премию Гильдии киноактеров США.

Фрэнсис МакДорманд в сериале «Что знает Оливия?»

Следующий проект с участием МакДорманд вышел только в 2016 году, им стала картина братьев Коэн «Да здравствует Цезарь!».

Кроме того, в разное время МакДорманд выступала актрисой озвучания. Так, ее голосами говорят персонажи анимационных картин и мультсериалов «Симпсоны», «Мадагаскар 3», «Хороший динозавр» и «Остров собак».

Второй «Оскар» и скандал

В 2017 году вышла последняя на данный момент работа Фрэнсис – «Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

В этом фильме МакДорманд играет мать-одиночку Милдред Хейс, которая противостоит полиции города, не желающей искать убийц ее дочери Анджелы.

При бюджете в 15 миллионов долларов картина заработала в мировом прокате более 130 миллионов, а ее создатели завоевали многочисленные награды, их была удостоена и МакДорманд.

Кадр из фильма «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Фрэнсис получила, в частности, свои первые «Золотой глобус» и BAFTA, а также премии Гильдии киноактеров США (сразу третью и четвертую) и второй «Оскар».

Вручение самой престижной награды в мире кино прошло 4 марта 2018 года. Актриса пропустила «красную дорожку» мероприятия, а в зале находилась вместе со своим сыном.

На награду за лучшую женскую роль также претендовали Марго Робби, Салли Хокинс, Сирша Ронан и Мерил Стрип, но статуэтка досталась МакДорманд.

Во время своей речи победительница признала достижения всех женщин-номинантов и попросила их подняться на сцену, после чего актрисы обнялись.

Спустя буквально пару часов после этого Фрэнсис нашли плачущей в кулуарах праздничного Губернаторского бала. Как выяснилось, актриса не могла найти недавно полученную заветную статуэтку и очень переживала по этому поводу.

Позже служба безопасности вернула МакДорманд «Оскар» и задержала укравшего его мужчину, им оказался Терри Брайант. Полиция выяснила, что статуэтка исчезла со стола, за которым сидела Фрэнсис.

По данным американских СМИ, мужчина рассказывал всем, кто хотел слушать, что это его честно заслуженная награда, и предлагал всем желающим сфотографироваться с «Оскаром», а за несколько минут до ареста успел даже снять видео, где «в главных ролях» – он и «Оскар».

Номинация на «Оскар»-2021

В марте 2021 года Киноакадемия сообщила, что МакДорманд номинирована на премию за главную женскую роль в фильме «Земля кочевников», снятом американкой китайского происхождения Хлоей Чжао.

Соперницами МакДорманд в этот раз выступают Кэри Маллиган («Девушка, подающая надежды»), Андра Дэй («Соединенные Штаты против Билли Холидей»), Виола Дэвис («Ма Рейни: Мать блюза») и Ванесса Кирби («Фрагменты женщины»). Имя победительницы назовут 25 апреля.

Личная жизнь

МакДорманд была замужем один раз, ее избранником стал режиссер Джоэл Коэн. Пара познакомилась на съемках картины «Просто кровь», и в 1984 году поженилась.

Это тот случай, когда первая любовь оказалась на всю жизнь. В 1994 году семья усыновила шестимесячного ребенка из Парагвая, мальчика назвали Педро МакДорманд Коэн.

Фрэнсис считает, что сын должен знать культурные истоки своей родины, поэтому он с детства учил испанский. Более того, МакДорманд и сама выучила этот язык.

По данным СМИ, сейчас Фрэнсис, Джоэл и Педро живут в престижном районе Нью-Йорка – на Манхэттене.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама