Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Том Харди. Биография

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Имя: Том Харди (Tom Hardy). Дата рождения: 15 сентября 1977 года. Место рождения: Хаммерсмит (Западный округ Лондона, Англия, Великобритания).

Детство, юность и молодость

Эдвард Томас Харди (это полное имя актера) родился 15 сентября 1977 года в Хаммерсмите, что в западной части столичного округа Англии.

Вскоре после этого родители мальчика, художница Энн и сценарист Эдуард, перебрались в более богемный район Лондона - Ист-Шин.

Том с детства проявлял способности к творчеству, рос, так сказать, весь в родителей, и они всячески поощряли этот интерес мальчика.

В школьные годы помимо общеобразовательного учреждения Харди посещал различные театральные курсы, и надо сказать, что они привлекали юношу больше, чем обычная учеба.

В подростковом возрасте Том почувствовал весь вкус жизни творческой интеллигенции, и, как и некоторые ее представители, увлекся не столько искусством, сколько алкоголем и наркотиками.

Харди исключили из школы, но он не расстроился и решил стать моделью. В тот же период он начал делать себе татуировки.

Молодой человек подписал контракт с агентством, но спустя короткое время договор был расторгнут из-за его пагубных привычек.

Тогда Том поступил в одну из театральных школ Ричмонда, но проучился там недолго. Следующим заведением для Харди стал Drama Centre London.

В итоге искусство так затянуло Тома, что он более-менее образумился, начал ходить на кастинги и все-таки получил билет в большое кино.

Учебу в Лондоне Харди вскоре после этого бросил, впрочем, в отличие от прошлого раза, по уважительной причине - решил уделять все свое внимание начинающейся карьере.

Первые успехи

Дебют Тома на экране состоялся в теледраме «Братья по оружию» (2001). В том же году увидела свет другая историческая картина - «Черный ястреб», ставшая первой для него киноработой.

Сначала Харди снимался в эпизодических ролях, но его быстро заметили и начали звать на более существенные позиции и в потенциально топовые проекты.

Том Харди в фильме «Саймон: Английский легионер»

В 2002-2004 годах вышел десяток картин с Томом, в том числе «Точки над «i», «Саймон: Английский легионер», «День расплаты», «Слоеный торт» и «Звездный путь: Возмездие». Кстати, именно последний фильм из названных поднял Харди на новый уровень.

Интересно, что параллельно успешно развивалась и театральная карьера Тома, в тот период он выиграл награду London Evening Standard Theatre Award и был номинирован на престижную премию Лоуренса Оливье.

Том Харди в фильме «Звездный путь: Возмездие»

В 2005-2007 годах Харди снялся более чем в десятке разноплановых проектов, среди них были сериалы, телефильмы и большое кино.

Наиболее известные работы этого периода - «Мария-Антуанетта», «Королева-девственница», «Стюарт: Прошлая жизнь» и «Оливер Твист».

Годы 2008-й и 2009-й отметились для Тома работами «Рок-н-рольщик», «Грозовой перевал», «Бронсон», «Прикуп» и «Кодекс вора».

Эти фильмы окончательно закрепили статус Харди как актера, которому можно доверить и главные роли, и рейтинговые картины.

Расцвет карьеры и настоящее время

Начало 2010-х годов, пожалуй, можно назвать началом расцвета карьеры Тома, тогда он получил свою первую значимую кинопремию - BAFTA - как восходящая звезда.

«Начало», «Шпион, выйди вон!», «Воин», «Значит, война», «Самый пьяный округ в мире», «Темный рыцарь: Возрождение легенды», «Острые козырьки» - и это еще не весь список проектов, в которых Харди появился в первую половину этого десятилетия.

Том Харди в фильме «Безумный Макс: Дорога ярости»

В 2015-м Том сыграл главную роль в перезапуске популярной франшизы о постапокалиптическом мире - «Безумный Макс: Дорога ярости». Картина собрала в прокате почти в два с половиной раза больше, чем было потрачено на ее производство.

В том же году увидели свет еще четыре фильма с Томом - «Номер 44», «Легенда», «Лондонская дорога» и «Выживший».

За «Выжившего» Харди получил свою первую и пока единственную номинацию на «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль второго плана».

По данным прессы, Том поспорил с Леонардо Ди Каприо о том, что киноакадемики его не номинируют, но проиграл, и в итоге вынужден был сделать себе на бицепсе татуировку со словами «Лео знает все».

Том Харди в фильме «Выживший»

К слову о наградах - у Харди их пока не так уж много, хотя номинаций на значимые премии было свыше десятка. Но Тому - всего 40 лет, вполне возможно, что его время забирать «призовые тарелочки» пока не наступило.

Однако Харди определенно к этому стремится - в 2017 году он снялся в детективном сериале «Табу» и в военной драме «Дюнкерк». Интересно, что последняя собрала в прокате более 525 миллионов долларов при бюджете в сто миллионов.

В октябре 2018-го Том предстанет в образе суперзлодея Эдди Брока в одном из самых ожидаемых фильмов года - фантастическом боевике «Веном».


 На ближайшие годы также заявлено еще шесть проектов с участием Харди. Это «На тропе войны», «Сплинтер Селл», «Фонзо», «Человек-ракета» и «Эверест». Кроме того, он вернется к роли Макса Рокатански в проекте «Безумный Макс: Пустошь».

Личная жизнь

Харди, несмотря на свою популярность и миллионы поклонниц, старается быть постоянным в отношениях, но у него это не всегда получается.

В 1999 году во время учебы в Лондоне Том познакомился с актрисой Сарой Уорд. Спустя недолгое время романтических отношений пара сыграла свадьбу, но через пять лет рассталась.

По данным из открытых источников, свою роль в этом сыграла наркотическая зависимость актера. По его признанию, впоследствии Харди от нее полностью излечился.

Следующей подругой жизни Тома стала актриса Рэйчел Спид. Пара не состояла в законном браке, но девушка родила Харди сына, мальчика назвали Луи.

После расставания Тома и Рэйчел пресса сообщала о романах Харди с актрисами Эмили Браунинг и Нуми Рапас, однако официально эта информация не подтверждалась.

Том Харди и Шарлотта Райли в фильме «Грозовой перевал»

В 2009 году на съемках фильма «Грозовой перевал» Харди встретился с Шарлоттой Райли. У актеров завязался роман, который привел Тома ко второму штампу в паспорте.

Пара поженилась в 2014-м году, а в 2015-м Шарлотта родила Тому сына, имя мальчика пресса не называет.

По данным зарубежных СМИ, Харди и Райли все еще состоят в браке, жена периодически появляется вместе с ним на «красных дорожках» различных мероприятий, в частности, поддерживал его на «Оскаре» в 2016-м.

В последний раз папарацци видели их вместе в сентябре 2017 года в Лондоне, когда они смотрели поединок бойцов MMA.

Интересный факт - у Харди относительно небольшой рост (всего 175 см), что ставит его примерно в один ряд с такими голливудскими звездами, как Джонни Депп и Роберт Дауни-младший.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама