Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Марк Уолберг. Биография

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Имя: Марк Уолберг (Mark Wahlberg). Дата рождения: 5 июня 1971 года. Место рождения: Дорчестер (штат Массачусетс, США).

Детство и юность

Марк Роберт Майкл Уолберг (это полное имя актера) родился 5 июня 1971 года в небольшом городке Дорчестер, что неподалеку от Бостона (штат Массачусетс, США).

Родители будущей звезды кино не имели никакого отношения к творчеству. Мать мальчика, Элма, работала кассиром и медсестрой, а отец, Дональд Эдвард, был дальнобойщиком.

Помимо Марка в семье подрастало еще восемь детей (все - старшие), причем братья Уолберга Роберт и Донни тоже впоследствии стали артистами.

Родители Марка развелись, когда ему было всего 11 лет. В это время Уолберг уже начал переживать первые проблемы переходного возраста, и уход отца только усугубил ситуацию.

Юноша периодически попадал в полицию за различные проступки перед законом, например, хулиганство, ограбление и акты вандализма.

В 16 лет Марк по решению суда был приговорен к заключению на два года по обвинению в попытке убийства, но через 45 дней досрочно вышел на свободу.

После этого Уолберг все же вернулся в школу, которую ранее бросил, и позже получил аттестат о среднем образовании.

Однако это не значит, что Марк остепенился, он по-прежнему совершал дерзкие выходки, просто в чуть меньшем количестве и не такие громкие.

Исключением стал разве что скандал на вечеринке у Мадонны, но он произошел чуть позже, когда Марку было уже за 20.

Молодость и первые успехи

Уолберг, как и многие юноши, задумывался о будущем, но его посещали мысли не о вузе, а о славе. Так он в начале 1990-х попал в группу New Kids on the Block.

Правда, в коллективе, где также пел брат Марка, Донни, младший Уолберг пробыл недолго, уж очень не подходил его мироощущению попсовый репертуар бой-бенда.

Тогда молодой человек создал собственную группу - Marky Mark and the Funky Bunch, исполнявшую музыку в стиле хип-хоп.

Марк Уолберг (справа) с братом Донни в юности

Ребята выпустили дебютный альбом «Music for the People», который впоследствии стал платиновым.

Композиция «Good Vibrations» в исполнении Марка и его друзей возглавила музыкальные чарты и даже была номинирована на Grammy.

Вторая пластинка группы - «You Gotta Beleive» - была не такой успешной, и в итоге коллектив распался.

Марк, если и расстроился, то вида не подал, и вскоре начал выступать сольно. При этом Marky записывал как дуэтные, так и самостоятельные треки.

Уолберг и певец Prince Ital Joe выпустили два диска - «Life In The Streets» и «The Remix Album».

Однако эти работы не смогли даже приблизиться к тем результатам, какие были у «Music for the People».

Но Марк не сдавался и продолжал записывать музыку. Некоторые его песни становились саундтреками к фильмам, в том числе с участием самого Уолберга.

Ведь примерно в тот же период молодого человека заметили кинорежиссеры, чему немало способствовали его музыкальные видеоклипы и съемки в рекламных роликах.

Становление актера и расцвет карьеры

Уолберг дебютировал в качестве актера в небольшой роли в телефильме 1993 года «Учитель на подмену».

Однако уже следующий проект с Марком получил широкую известность, хотя в картине «Человек эпохи Возрождения» ему тоже досталась незначительная роль.

Марк Уолберг в фильме «Человек эпохи Возрождения»

Все изменилось в 1995 году, когда Уолберг сыграл одного из ведущих персонажей в рейтинговой картине «Дневник баскетболиста». Сюжет ленты крутился вокруг героя в исполнении Леонардо Ди Каприо.

В 1996-м Марк, наконец, появился в главной роли. Это произошло в триллере «Страх», где его партнершей на съемочной площадке стала тогда еще начинающая, как и сам Уолберг, актриса Риз Уизерспун.

Марк Уолберг в фильме «Страх»

Актерская карьера Марка постепенно набирала обороты. В 1997 году на экраны вышло уже два фильма с его участием - «Путешественник» и «Ночь в стиле буги».

К слову, последняя картина из названных была номинирована на несколько престижных премий, включая «Оскар» и «Золотой глобус».

Интересно, что на «Ночи в стиле буги» Уолберг попал благодаря «Дневнику баскетболиста», где его заметил Пол Томас Андерсон.

Сначала режиссер хотел пригласить на главную роль Ди Каприо, но тот тогда был занят на съемках «Титаника».

Вот так благодаря удачному стечению обстоятельств Уолберг снялся в знаковом для него проекте, после которого переместился из списка начинающих и перспективных актеров в число востребованных.

В 1998-1999 годах на экраны вышли три фильма с Марком - «Большое дело», «Коррупционер» и «Три короля».

Новое тысячелетие актер тоже начал весьма ударно - только в первой половине 2000-х увидело свет около десятка проектов с Уолбергом, в том числе «Идеальный шторм», «Планета обезьян», «Правда о Чарли», «Ограбление по-итальянски» и «Взломщики сердец», а также «Рок-звезда», где Марку пригодилось его умение петь.

Марк Уолберг в фильме «Рок-звезда»

Вторая часть «нулевых» стала в жизни актера не менее успешной и интенсивной. Зрители могли увидеть его, в частности, в проектах «Кровь за кровь», «Преодоление», «Отступники», «Макс Пэйн» и «Милые кости».


К слову, за роль сержанта Шона Дигнама в «Отступниках» актер получил свою первую номинацию на «Оскар», хоть и за роль второго плана.

2010-е годы и настоящее время

В 2010-м на Аллее славы в Голливуде была заложена именная звезда Уолберга. В том году в прокат вышли такие картины с Марком, как «Безумное свидание», «Копы в глубоком запасе» и «Боец».

Марк Уолберг в фильме «Боец»

Интересно, что в «Бойце» Уолберг был задействован и как продюсер, причем именно в этом качестве заработал свою вторую «оскаровскую» номинацию.

Годы с 2011-го по 2014-й среди прочего принесли Марку роли в таких интересных картинах, как «Третий лишний», «Город порока», «Два ствола», «Уцелевший», «Игрок» и «Трансформеры: Эпоха истребления».

В 2015-м на экраны вышел фильм «Красавцы» - полнометражная версия одноименного телесериала, который продолжался восемь сезонов (с 2004 по 2011 годы).

Уолберг появился на экране и в телешоу, и в кинокартине в небольшой роли, но известность в связи с этим проектом получил как продюсер (всего на его счету около двадцати работ в таком качестве).

В 2015-м также увидели свет такие фильмы с Марком, как сиквел картины «Третий лишний» и первая часть франшизы «Здравствуй, папа, Новый год!» (продолжение вышло два года спустя).

2016-й и 2017-й годы в творческой жизни Уолберга отметились кинолентами «Глубоководный горизонт», «День патриота», «Все деньги мира» и «Трансформеры: Последний рыцарь», где он вернулся к роли Кейда Йегера.

В 2017-м журнал Forbes назвал Марка самым высокооплачиваемым актером в мире. Но главным является и то, что он - разноплановый артист, в творческом багаже которого есть и серьезные драматические, и интересные комедийные роли.

Ведь была большая вероятность, что с такой внешностью - брутальный и накачанный мужчина - Уолберг мог зациклиться на образах спортсменов или представителей криминального мира.

На ближайшие годы заявлено четыре проекта с участием Марка - боевики «22-я миля» и «Человек на шесть миллиардов долларов», драма «Кокаиновые ковбои» и комедия «Instant Family» (у фильма пока нет российского названия).

Кстати, съемки последнего проекта из названных начались в марте 2018-го, первые снимки с площадки уже появились в зарубежных СМИ.

Личная жизнь и интересные факты

К своим 46 годам Уолберг был женат лишь однажды, и в этом браке у него родилось четверо детей.

Впрочем, до того актер некоторое время встречался со своими коллегами, с которыми жизнь сводила его на съемочной площадке или на вечеринках, - Джорданой Брюстер, Риз Уизерспун и Чайной Чоу.

Со своей первой и единственной супругой Марк познакомился в 2001 году. Правда, Уолберг и модель Риа Дюрэм официально оформили отношения только восемь лет спустя.

К тому времени у пары было уже трое детей - дочь Элла Рэй (2003 г.р.) и сыновья Майкл (2006 г.р.) и Брендан Джозеф (2008 г.р.).

В 2010 году, когда пара состояла в браке, у Марка и Рии родилась еще одна девочка - Грэйс Маргарет.

В настоящее время Уолберг и Дюрэм по-прежнему вместе, семья живет в особняке в Беверли-Хиллз, что на западе округа Лос-Анджелес в штате Калифорния.

Марк Уолберг с женой и детьми в 2016 году

Интересно, что незадолго до рождения четвертого ребенка актер вывел с тела все татуировки, сделанные во времена юности и молодости, чтобы подавать хороший пример своим детям.

К слову об этом - с алкоголем, наркотиками и хулиганскими выходками, которыми он ранее отличался, Марк тоже завязал, когда стал отцом.

Более того, актер может похвастаться не только хорошим поведением, но и тем, что помогает людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, как когда-то он сам.

С 2001 года действует благотворительный фонд Mark Wahlberg’s Youth Foundation, но при этом актер жертвует часть своего гонорара и в другие организации.

Так, в 2018 году он перечислил 1,5 млн долларов движению Time's Up. Однако это было связано с заметным скандалом в киноиндустрии.

Дело в том, что за пересъемки в картине «Все деньги мира», вызванные секс-скандалом с Кевином Спейси и его заменой на Кристофера Пламмера, Уолберг получил полтора миллиона долларов.

В то же актриса Мишель Уильямс, тоже задействованная в фильме, заработала примерно тысячу долларов.

Мишель Уильямс и Марк Уолберг в фильме «Все деньги мира»

После шумихи в прессе, вызванной столь большими отличиями в оплате труда мужчины и женщины, актер заявил, что пожертвует сумму разницы на благотворительные цели.

В 2018 году Марку также пришлось оправдываться по обвинению в употреблении стероидов - уж в очень хорошей физической форме он находится.

«Это все естественное, но является результатом тяжелых тренировок, - сказал Марк в одном из интервью. - Если вы хотите добиться чего-то правильным путем, вы должны упорно работать».

В свою очередь в соцсетях Уолберг рассказал, что сейчас семь дней в неделю ложится спать в 19:00, чтобы встать в три ночи и в течение двух часов заниматься спортом, при этом единственный его «допинг» - это протеины в ванильном латте.

Марк Уолберг в 2018 году

У актера есть верифицированные аккаунты только в трех соцсетях - Facebook, Instagram и Twitter. Он часто радует миллионы своих фолловеров фотоснимками и видеозарисовками, причем как лично-семейными, так и посвященными творчеству.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама