Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:33
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Василий Кошечкин. Биография

Опубликовано

Имя: Василий Кошечкин (Vasiliy Koshechkin). Дата рождения: 27 марта 1983 года. Место рождения: Тольятти (Самарская область, Россия).

Детство и юность

Василий Владимирович Кошечкин родился 27 марта 1983 года в крупном автомобильном центре России - городе Тольятти, что на берегу реки Волги в Самарской области.

Мальчик с детства проявлял способности к хоккею, занимался он на базе спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Лада».

Первым наставником Василия был известный в своих кругах Николай Николаев, к слову, заслуженный тренер страны.

Молодость и первые успехи

Свою профессиональную карьеру Кошечкин начал в возрасте 19 лет, он работает в амплуа вратаря.

Сначала в 2002 году Василий выступал за клуб ВХЛ «Олимпия» (Кирово-Чепецк), в том же сезоне отметился и за другую команду лиги - «Нефтяник» (Альметьевск).

Интересно, что уже в первом для него сезоне в большом спорте российского новичка заметили и зарубежные селекционеры. Он был выбран на драфте НХЛ клубом «Тампа Бэй Лайтнинг» (Тампа).

Однако Кошечкин решил не покидать родную страну и развиваться как хоккеист в ее пределах. В 2003-м он начал выступать в Суперлиге в составе «Лады» (Тольятти) и делал это до 2007 года.

Вместе с данной командой Василий дважды становился призером чемпионата России (в 2004-м - бронзовым, а в 2005-м серебряным).

В сезоне 2007/2008 Кошечкин вступил в ряды команды Суперлиги «Ак Барс» (Казань), но провел там всего один год.

Следующие два сезона Василий защищал ворота «Лады», которая к тому моменту уже выступала в КХЛ.

Расцвет карьеры и настоящее время

В розыгрыше 2009/2010 Кошечкин играл под цветами «Металлурга» (Магнитогорск), а потом три года - за «Северсталь» (Череповец).

Василий Кошечкин в воротах

В сезоне 2013/2014 Василий вернулся в «Металлург», где до сих пор и продолжает расширять свои спортивные горизонты.

К 2018-му Кошечкин вместе с «Магниткой» дважды становился обладателем Кубка Гагарина - в 2014 и 2016 годах, а в 2017-м был признан самым ценным игроком финала этого турнира.

По данным сайта КХЛ, контракт хоккеиста с клубом рассчитан до 30 апреля 2019 года.

Игры за сборную

Кошечкин начал выступать за сборную России по хоккею в 2007 году. На том чемпионате мира, который был для нашей страны домашним, национальная команда выиграла бронзовую награду.

Следующим «медальным» годом для Василия в составе «красной машины» стал 2009-й. Тогда на ЧМ в Швейцарии отечественные хоккеисты завоевали золото.

В 2010-м на чемпионате мира в Германии россиянам, включая Кошечкина, досталось серебро.

Василий играл за сборную на ЧМ также в 2011 и 2013 годах, но тогда наши хоккеисты остались без наград.

Василий Кошечкин в 2017 году

Кошечкин был и в составе команды олимпийцев из России на Играх-2018 в Пхенчхане (Южная Корея).

Россияне выиграли олимпийский турнир, в финале в овертайме победив сборную Германии со счетом 4:3.

Интересно, что накануне важнейшей игры турнира Кошечкину приснился сон о золотых медалях, и поэтому он был уверен в результате.

«Я с детства любил смотреть на наших чемпионов. Вот и я им стал», - признался Василий в одном из интервью после судьбоносного матча.

Напомним, решающую шайбу в дополнительное время в ворота немцев забросил Кирилл Капризов, благодаря чему он был признан одним из лучших снайперов Игр.

По итогам этих, пожалуй, самых престижных спортивных состязаний Кошечкин вошел в символическую сборную турнира наряду с Вячеславом Войновым, Ильей Ковальчуком и Павлом Дацюком.

Награды и достижения

В 2008 году Василию было присвоено звание мастера спорта России международного класса.

В 2009-м Кошечкин получил благодарность президента России за «большой вклад в победу национальной сборной по хоккею на ЧМ».

В 2010 году Василия Владимировича назвали заслуженным мастером спорта России.

В 2018-м Кошечкин был удостоен государственной награды - Ордена Дружбы (с формулировкой - «За высокие спортивные достижения на Олимпийских играх и проявленные волю к победе, стойкость и целеустремленность»).

Среди других достижений хоккеиста, кроме тех, что уже перечислены выше, - победа в Континентальном кубке (2006, 2008) и обладание Кубком Германии (2017).

Личная жизнь

О личной жизни Кошечкина известно мало. Он не любит говорить об этом в интервью даже в те моменты, когда приходится общаться с журналистами после тех или иных спортивных свершений.

Согласно информации из открытых источников, Василий давно женат. Его избранницей стала Ирина Кожина, у пары трое детей.

Кожина является главным редактором представительства в Тольятти федеральной сети глянцевых журналов «Дорогое удовольствие».

Интересно, что у Кошечкина, в отличие, например, от Никиты Гусева, вполне хоккейные параметры. Согласно данным из профиля игрока на официальном сайте «Магнитки», рост Василия - 200 см, а вес - 109 кг.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама