Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:56
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Дилан О'Брайен. Биография

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Имя: Дилан О'Брайен (Dylan O'Brien). Дата рождения: 26 августа 1991 года. Место рождения: Нью-Йорк (США).

Детство и юность

Дилан О'Брайен родился 26 августа 1991 года в «Большом яблоке» - Нью-Йорке. К тому моменту в семье уже подрастала его старшая сестра - Джулия.

Мать Дилана, Лиза, был актрисой и преподавателем этого вида искусства, а отец, Патрик, - видеооператором кино и телевидения.

Согласно данным на официальном сайте О'Брайена, его отец - ирландец, а у матери - итальянские, английские и испанские корни.

Когда Дилан и Джулия были еще маленькими, родители перевезли их в небольшой город Спрингфилд, что в штате Нью-Джерси.

Едва О'Брайену исполнилось 12, семья перебралась в Калифорнию - городок Хермоса-Бич, где он учился в весьма престижной школе.

В подростковом возрасте Дилан, как это сейчас принято у многих подростков, начал вести видеоблог, именно так он получил свою первые пять минут славы.

Не исключено, что снимать и монтировать ролики юношу научил отец, а выступать со скетчами на импровизированной сцене - мама.

После школы Дилан собирался поступать в Сиракузский университет, чтобы получить диплом о высшем образовании по профессии «телеведущий».

Однако жизнь распорядилась иначе - благодаря его видео на YouTube О'Брайена заметили и пригласили сняться в кино.

Молодость и первые успехи

Дилан дебютировал на экране в 2011 году в эпизодической роли в комедии «В дороге». Работа далась ему легко, ведь Дилан был достаточно успешным в узких кругах комиком-любителем.

Дилан О'Брайен в фильме «В дороге»

Счастливый билет из начинающих артистов в перспективные молодой человек вытянул в том же году на кастинге в молодежный сериал «Волчонок» (другое название - «Оборотень»).

Изначально Дилана пригласили на прослушивание на роль главного персонажа - Скотта МакКола, однако после прочтения сценария О'Брайен решил, что ему будет ближе другой ведущий образ - друга оборотня Стайлза Стилински.

Дилан О'Брайен в сериале «Волчонок»

Всего на экраны вышло шесть сезонов этого успешного шоу (с 2011-го по 2017-й), однако уже после первого Дилан, как и некоторые другие актеры сериала, заработал всеамериканскую популярность.

Вполне логично, что О'Брайену стали поступать многочисленные предложения о съемках в других проектах, причем не только в сериалах, но и в полнометражных картинах, и часть из них он с радостью принимал.

В 2012 году в прокате стартовала подростковая мелодрама «В первый раз», где Дилану досталась главная роль, а в 2013-м - комедия «Кадры», в которой у О'Брайена был второстепенный персонаж.

Расцвет карьеры и настоящее время

Прорыв с мировым значением в творческой биографии актера произошел в 2014 году, когда зрители увидели его в фантастическом приключении «Бегущий в лабиринте» - экранизации серии бестселлеров Джеймса Дэшнера.

Кассовые сборы картины более чем в десять раз превысили ее бюджет (34 и 348 миллионов долларов соответственно), и впоследствии вышло еще две части франшизы.

Каждый новый фильм только подтверждал, что продюсеры антиутопической серии сделали правильный выбор, как в свое время создатели «Сумерек», а сыгравшие в этих проектах актеры буквально проснулись знаменитыми.


В 2015-м увидел свет сиквел - «Бегущий в лабиринте: Испытание огнем», в котором Дилан вернулся к роли Томаса - лидера попавших в западню подростков. Картина собрала в мировом прокате более 312 миллионов долларов при бюджете в 61.

Дилан О'Брайен в образе Томаса

В 2018-м на экраны вышел триквел - «Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти», заработавший свыше 283 миллионов долларов при затратах на производство в 62 миллиона.

Премьера третьей части была перенесена почти на год от изначально запланированной даты из-за того, что время исполнения одного из трюков Дилана сбила машина.

Артист получил многочисленные травмы, в том числе сотрясение мозга и переломы костей лица, и ему понадобилось несколько месяцев, чтобы восстановиться и продолжить работу.

В перерыве между съемками фантастической франшизы О'Брайен успел засветиться во второстепенной роли в драме «Глубоководный горизонт» (2016) и сняться в главной роли в рейтинговом боевике «Наемник» (2017).

В последнем проекте из названных Дилан сыграл собственно наемника ЦРУ Митча Рэппа. Еще до выхода фильма в прокат некоторые журналисты писали о том, что, вероятно, грядет новая франшиза, но официально ни о чем таком пока не объявили.

Дилан О'Брайен в фильме «Наемник»

Однако, так как кинолента принесла ее создателям вдвое больше потраченного, не исключено, что вскоре мы услышим новости о съемках продолжения этой приключенческой истории.

О новых проектах с участием О'Брайена пока также не сообщается, даже на уровне слухов в зарубежных СМИ, но есть все основания предполагать, что за проектами дело не станет.

Дилан - востребованный молодой актер, и, скорее всего, просто взял паузу после напряженного графика последних лет, либо же очень внимательно изучает уже поступившие предложения.

Награды и интересные факты

О'Брайен является лауреатом нескольких молодежных кинонаград, в том числе Young Hollywood Awards, Teen Choice Awards и MTV Movie Awards.

Никаких топовых премий (вроде «Золотого глобуса») у актера пока нет, но у него все еще впереди, да и надо же с чего-то начинать.

В юношестве Дилан также проявлял способности к музыке, он играл на барабанной установке в любительской молодежной группе Slow Kids At Play.

О'Брайен является поклонником бейсбола, любимая команда - New York Mets. С 2011 года актер хотел выйти с ее игроками на поле, и в сентябре 2017-го эта мечта сбылась - Дилан сделал символический первый бросок на домашней встрече против Philadelphia Phillies.

Личная жизнь

Невысокий (всего 178 см) красавчик-шатен Дилан впервые попал на радары СМИ в контексте романа на заре своей карьеры.

На съемках первого фильма, где он исполнил главную роль, О'Брайен познакомился с другой начинающей актрисой - Бритт Робертсон.

В картине «В первый раз» девушка сыграла возлюбленную героя Дилана, и подростковый роман с площадки перетек в реальную жизнь.

Кадр из фильма «В первый раз»

Впоследствии в прессе несколько раз появлялась информация о том, что молодые люди расстались, но официального подтверждения такие данные не получали.

В январе 2018 года Дилан в интервью порталу HeyUGuys среди прочего рассказал, что он все еще встречается с Робертсон.

А вот понять по соцсетям актеров, вместе они или нет, нельзя. Можно предположить, что Дилан и Бритт сильно заняты на съемках и редко видятся, поэтому совместные фотографии у них бывают редко.

Бритт Робертсон в 2017 году

Кстати об этом - О'Брайен весьма активно ведет аккаунт в Twitter, где у него, по данным на конец марта 2018 года, уже около пяти миллионов «фолловеров».

Бритт же больше времени уделяет Instagram, в котором у нее более 760 тысяч подписчиков. Кстати, Робертсон тоже является поклонницей бейсбола и болеет за Mets.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама