Как провести тюбаж — чистку печени минеральной водой?

 

Автор статьи: 
Мноян Артур Хачатурович 
Специализация: хирург, врачебный стаж 10 лет 
РЕЗЮМЕ ВРАЧА

 

Тюбаж – это процедура очистки внутренних органов от токсинов и вредных веществ, посредством использования сорбита или минеральной воды. Процедуру назначают врачи в индивидуальном порядке, иногда требуется профилактика данным методом, с целью обезопасить организм от резкого ухудшения состояния, если имеется серьезное заболевание. Прежде чем начать проводить тюбаж печени с минеральной водой, рекомендуется ознакомиться с показаниями, противопоказаниями, а также возможными побочными эффектами. Выполняется процедура строго по врачебным показаниям, самолечение не рекомендуется.

Девушка лежит и держит грелку на животе

Тюбаж печени минеральной водой – как проходит

В медицине применяется два способа процедуры – зондовый и слепой тюбаж. Метод заключается в стимуляции выделения желчи из желчного пузыря. В медицинской практике одинаково эффективны оба метода.

Зондовый способ предполагает не только очищение, но и проведение своеобразной диагностики состояния организма. Назначается этот вариант тюбажа только по жизненным показаниям, ведь зондовый способ трудный как для пациента, так и для медицинского персонала.

Суть метода – введение химического раздражителя механическим путем в двенадцатиперстную кишку, заставляющего сократиться желчный пузырь. Проведение тюбажа осуществляется посредством введения зонда – 1,5-метровая гибкая трубка, которая проходит через рот.

В ходе исследования начинает вытекать желчь – сначала из двенадцатиперстной кишки, затем с желчного пузыря и печени. Все три вида желчи отделяются в разные пробирки для исследования. Дома манипуляция не проводится, исключительно в условиях стационара под тщательным врачебным наблюдением.

Чтобы провести процедуру дома, нужно воспользоваться методикой слепого тюбажа. Впервые руководство было предложено по Демьянову, поэтому слепой метод является синонимическим названием – «по Демьянову». Обычно процедура назначается при наличии хронических болезней желчного пузыря и печени, включая:

  • гепатит невирусного происхождения;
  • форму холецистита без наличия камней;
  • дискинезию желчевыводящих путей.

Для очищения печени и желчного используют подогретые желчегонные средства, предназначенные конкретно для проведения процедуры. Обычно назначается сульфат магния (раствор магнезии), сорбит или минералка.

Стакан с минеральной водой

Процедура тюбажа с минералкой – показания и противопоказания

Печень – это орган, выполняющий важнейшую функцию в организме. Он очищает кровь от токсинов, способствует выведению вредных веществ из организма. Если орган страдает из-за различных болезней и не может выполнять нормально свои прямые функции, приходится проводить чистку. Если гепатобилиарная система нормально функционирует, не возникает застоя желчи и других неблагоприятных признаков.

Чистка печени и желчного пузыря минеральной водой назначается при таких признаках:

  • желтуха глазных белков, кожи, слизистых оболочек;
  • серый или бледный оттенок лица;
  • наличие цефалгии, сопровождаемой головной болью;
  • при частом и сильном вздутии живота;
  • при ощущения горечи во рту;
  • а также при частом недомогании, сопровождающимся серым налетом на языке.

Тюбаж желчного пузыря с минеральной водой назначается при наличии таких диагнозов:

  • дискинезия желчевыводящих путей;
  • панкреатит (воспаление поджелудочной железы);
  • гепатит, который сопровождается сильным желчным застоем;
  • дуоденит;
  • холецистит.

Назначение тюбажа желчного пузыря с минеральной водой, сорбитом или магнезией противопоказано в таких случаях:

  • наличие острых заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • при беременности и лактации;
  • при хронических заболеваниях внутренних органов.

Также чистка не проводится в период менструаций, недомогания или ОРВИ, во время лечения антибиотиками.

Девушка сидит и держиться за живот

Как подготовиться к тюбажу печени с минеральной водой в домашних условиях

Для проведения тюбажа в домашних условиях необходимо придерживаться подготовительных мер, чтобы очищение печени прошло успешно:

  • Минимум за несколько дней до начала дюбажа нужно придерживаться правил здорового питания, с исключением жареных, кондитерских, жирных, острых и мучных продуктов.
  • Перед тем как делать тюбаж, следует перед процедурой поставить очистительную клизму.
  • Рекомендуется чистить печень и желчный с утра в выходной день, так как придется несколько часов лежать дома.

Как нужно делать в домашних условиях слепое зондирование

Процедура дюбажа проходит в несколько этапов. Инструкция включает дополнительное использование желчегонных средств, расширяющих желчные протоки. При правильном проведении желчный застой выйдет полностью, что положительно скажется на самочувствии больного.

Сухой сорбит в тарелке

Если использовать в качестве основного действующего вещества сорбит, то он используется в двух вариантах:

  • пассивный метод – нужно делать перед сном, во время проведения желчные протоки очищаются с утра естественным путем;
  • активный вариант надо делать в течение дня, и он сочетается с физическими нагрузками.

Как выглядит естественный выход желчи: каловые массы у взрослых приобретают желто-зеленый цвет, а сама дефекация сопровождается диареей. Желчные кислоты провоцируют сильное размягчение стула. Иногда в каловых массах появляется слизь или сгустки. Инструкция указывает, чем сильнее и дольше длится понос – тем более выражен желчный застой.

Можно подобрать другие варианты проведения тюбажа для выведения шлаков. Как работать непосредственно с сорбитом:

  1. Сорбит – лучший вариант выбора для очистки печени. Это сладкий спирт, который возникает путем гидрирования сахара. Компонент часто встречается в составе пищевых добавок, обозначается как Е420. Его обычно используют при изготовлении аскорбиновой кислоты. По своему действию напоминает магнезию, так как сорбиту свойственный выраженный проносной эффект.
  2. Правильно проводить такой тюбаж перед сном. В день проведения ставится клизма. На завтрак и обед пища должна быть максимально простой. Далее лучше не есть, все что можно – это яблочный сок без сахара или любая, легкая и не сладкая жидкость.

Как проводить чистку:

  1. К правому боку взрослому привязывают теплую грелку с жидкостью. Далее готовится тюбажное питье. На 100 мл разводится 2 чайных ложки сорбита (если масса тела до 70 кг, а если более, то 3 чайных ложки).
  2. Далее натощак принимается смесь, затем больной укладывается в лежачее положение на правом боку.
  3. Лежать нужно в течение 2–3 часов, используя по возможности тип диафрагмального дыхания.
  4. Во время проведения процедуры возможно появление позывов к дефекации. Возможен слабый эффект с первой процедуры, но если их повторять, то эффективность проведенной работы возрастет и позывы станут сильнее.

Грелка на животе у женщины

Тюбаж печени с сорбитом и минеральной водой

Какие ингредиенты требуется приобрести для лечения печени:

  • любую из этих проверенных минералок – Ессентуки, Боржоми или Нарзан;
  • сорбит;
  • любой желчегонный препарат (лучше по рекомендации врача купить);
  • грелка с горячей жидкостью внутри.

Как проводится само действие:

  1. На ночь бутылка открывается. Это необходимо сделать, чтобы за ночь вышел весь газ. Требуется жидкость строго комнатной температуры. Холодная жидкость противопоказана к употреблению, иначе будут спровоцированы спазмы желчного пузыря, и тюбаж пройдет с дискомфортом.
  2. Перед сном выпивается стакан подогретой минералки, в которой растворена столовая ложка сорбита.
  3. Утром надо выпить еще один стакан минералки.
  4. Далее нужно лечь на правый бок и прижать теплую грелку в области печени.
  5. Примерно через час начинаются позывы к дефекации. Требуется опорожнить кишечник и выпить еще стакан минералки.
  6. Общее количество минералки, выпиваемое за всю процедуры – не более пол-литра.

В течение 2–3 дней с момента проведения тюбажа необходимо соблюдать строгую диету. Нужно пить много жидкости, можно есть растительную пищу, что положительно сказывается на состоянии здоровья. Инструкция указывает, что необходимо соблюдать дробное питание, есть небольшими порциями по 5–6 раз в сутки. Запрещено переедание, необходимо вставать со стола с легким чувством голода. В качестве вспомогательных средств терапии используются витаминные комплексы, зеленый чай и травяные настои.

Проводить саму процедуру можно не чаще раза в 4 недели. Для усиления эффекта можно выполнять упражнения. После выпитой минералки делаются наклоны, приседания, отжимания в течение 10 минут, а затем можно ложиться на грелку.

Минеральная вода Ессентуки в бутылке

Тюбаж с минеральной водой

Потребуется грелка с теплой водой и подогретая минеральная вода без газа Боржоми, Ессентуки номер 4, Миргородская. Достаточно 400 мл минералки разогреть до 40 градусов.

Алгоритм действий очистки печени включает:

  • лечь на правый бок и согнуть под себя ноги;
  • затем надо выпить 200 мл минералки, полежать полчаса и выпить еще 200 мл;
  • положить грелку под правое подреберье и лежать 90–120 мин.

Когда возникнут позывы, совершить акт дефекации.

Как сделать тюбаж печени с магнезией

Дюбаж с английской солью требует тщательной предварительной подготовки организма. За неделю до проведения процедуры больной отказывается от любой вредной пищи и придерживается принципов здорового питания. Повышенная физическая активность положительно сказывается на моторике желчного пузыря.

Чтобы вкус магнезии не вызвал рвоту, лучше подготовить заранее рядом любой фрукт из вида цитрусовых. Раствор готовится просто – на стакан кипяченой воды растворяется 40 грамм магнезии. Алгоритм действия такой же, как и при чистке с минеральной водой.

Цитрусовые на тарелке

Как сделать тюбаж печени взрослому с горячей водой и сорбитом

В домашних условиях также можно делать этот вариант очистки. Стоит придерживаться такого алгоритма действий:

  1. Имеет значение соблюдение диеты накануне проведения очистки печени. За сутки до начала приема чистящей смеси нужно весь день питаться фруктами – яблоками, бананами, требуется пить натуральные соки. При наличии склонности к повышенной кислотности требуется заменить фрукты овощными блюдами или протертыми овощными супами.
  2. За 4 часа до начала очистки печени запрещено употреблять любую пищу. Также во время проведения очистительных процессов нельзя есть.
  3. Для усиления эффекта рекомендуется перед началом процедуры принять горячую ванну. Влияние сильного тепла извне улучшает кровообращение и расширяет сосуды. В результате повышается усвоение сорбита, поэтому желчегонный эффект усиливается.
  4. Рецепт приготовления чистящей смеси – столовая ложка сорбита размешивается в стакане теплой воды. Выпить смесь нужно постепенно и небольшими глотками.
  5. Далее следует стандартная процедура укладывания грелки под правый бок.
  6. Когда жидкость в грелке остывает, ее нужно заменить новой. Вставать нельзя. Для удобства рекомендуется, чтобы кто-то из близких людей находился рядом.

Эффект опорожнения наступает через 1.5–2 часа. Сорбит можно заменить ксилитом. Повторная процедура проводится через 2–3 недели.

Выводы

Очищение печени в домашних условиях по рекомендациям Демьянова – простой и одновременно действенный метод, улучшающий желчный отток и помогающий вывести застой желчных кислот. Чтобы детальнее ознакомиться с принципами терапевтического воздействия, рекомендуется тщательно изучить другие статьи на нашем ресурсе, посвященные болезням желудочно-кишечного тракта.

Как провести тюбаж — чистку печени минеральной водой? Ссылка на основную публикацию
Как провести тюбаж — чистку печени минеральной водой?
pechen.infox.ru
Adblock
detector