Удаление желчного пузыря – последствия и жизнь после операции

 

Автор статьи: 
Мноян Артур Хачатурович 
Специализация: хирург, врачебный стаж 10 лет 
РЕЗЮМЕ ВРАЧА

 

Боль в животе и диспепсия остаются спутниками каждого 4-го больного после удаления желчного пузыря. Всему виной нарушения физиологических процессов, развивающиеся в ответ на исключение удаленного органа из билиарной цепочки. Несмотря на неприятные последствия, холецистэктомия остается единственным способом избавления от камней в желчном пузыре. Чтобы сохранить хорошее самочувствие, достаточно изменить образ жизни после операции. Подробнее про удаление желчного пузыря читайте в экспертной статье врача.

Лапароскопия на желчном пузыре

Зачем удаляют желчный

Ежегодно в мире выполняется более 2,5 миллиона холецистэктомий. Наибольшая тенденция хирургической активности наблюдается в развитых странах. Высокий уровень заболеваемости связан с массовым пристрастием к фаст-фуду и перекусам на ходу, малоподвижному образу жизни. Если продолжать жить по таким принципам, это приведет к застою желчи и образованию камней.

Желчекаменная болезнь

Болезнь сопровождается образованием камней в желчном пузыре. Они бывают разные по составу, форме и количеству. При отсутствии противопоказаний, конкременты растворяют и выводят с желчью. Но химическое или механическое удаление камней не гарантирует отсутствие рецидивов. Если запущен обменный патологический процесс, конкременты будут появляться снова. Поэтому эктомия желчного пузыря – основной способ предупредить последствия ЖКБ, которые опасны для жизни пациента.

Изменения в организме после операции

Оперативное вмешательство не влияет на процесс образования желчи. Даже если удаляют желчный, она продолжает вырабатываться клетками печени. Только теперь секрет не задерживается в желчном пузыре, а поступает напрямую в 12-перстную кишку. В первое время после холецистэктомии, пока не произошла адаптация печени, и она не начала синтезировать ограниченный объем желчи, у человека будут наблюдаться симптомы нарушения пищеварения (жидкий стул, метеоризм, тошнота).

Анатомия желчного пузыря и путей

Если вырезали пузырь, меняется анатомия и физиология всего пищеварительного тракта:

  • изменение структуры поджелудочной железы – выявляется на УЗИ, как повышение эхогенности;
  • поджелудочная железа вырабатывает больше фермента трипсина и меньше липазы;
  • повышается давление внутри желудка и дуоденального пространства;
  • нарушается отток панкреатического сока;
  • увеличивается количество Helicobacter pylori на слизистой оболочке желудка;
  • расширение печеночных и желчных протоков (до 10 мм по УЗИ);
  • меняется концентрация желчных кислот;
  • нарушается тонус сфинктера Одди.

После холецистэктомии желчь сохраняет литогенность, качество ее химического состава не улучшается. С избавлением желчного пузыря утрачивается возможность ее концентрации и порционного выброса в дуоденальное пространство. В результате происходит нарушение поступления желчи в тонкий кишечник и расстройством пищеварения.

Бесконтрольный отток желчи в 12-перстную кишку и дисбаланс ее компонентов приводит к нарушению переваривания и всасывания жировых соединений. Вот почему ухудшаются антимикробные свойства секрета, что влечет повышение численного значения бактерий на слизистой 12-перстной кишки, нарушению микрофлоры кишечника, ухудшению циклического обращения желчных кислот в пищеварительном тракте.

Возможные осложнения

Несмотря на малоинвазивность современных хирургических методов, осложнения после операции по поводу удаления желчного пузыря возникают довольно часто. Полостная операция уже давно стала резервной, лапароскопическая холецистэктомия является предпочтительным способом в хирургии.

Специфика методики заключается в необходимости выполнения резекции под эндоскопическим контролем, наблюдая процесс с помощью двухмерного изображения. Хирург лишен тактильного контакта с тканями, орган удаляют без возможности объективно оценить их состояние в момент оперативного вмешательства.

Вырезают пузырь, манипулируя длинными хирургическими инструментами. Это затрудняет выполнение операции при наличии воспаления или рубцовых образований. Инструментальная пальпация «вслепую» грозит проколом стенки пузыря или протока, независимо от опытности хирурга.

Рентген после удаления желчного пузыря

Осложнения после холецистэктомии по причине ятрогенных ошибок:

  • перфорация (прокол) общего печеночного протока;
  • нарушение целостности стенки 12-перстной кишки;
  • инфицирование оперируемых тканей;
  • внутреннее кровотечение из печени.

В момент вклинивания инструментов и прокола стенки пузыря происходит желчеистечение в брюшную полость, что грозит развитием перитонита. В случае операционных осложнений резко меняется тактика хирургического ведения пациента и выполняется экстренная лапаротомия (полостное удаление).

В первые дни после операции

Лапароскопия проводится под общей анестезией. На время выхода из наркоза пациент остается в заторможенном состоянии, у него пересыхают губы, сильно хочется пить, может появляться тошнота, в редких случаях рвота. В дальнейшем у оперированных женщин и мужчин появляются следующие признаки:

  • боли в правом боку;
  • сухость и зуд во рту, икота;
  • ощущение жуткого голода;
  • аллергические проявления – крапивница, отек Квинке, анафилактический шок, что особенно опасно для жизни;
  • появление неврологической симптоматики – онемения, жжения, покалывания на коже.

Проявление признаков негодования после операции

Наркоз после эктомии желчного пузыря угнетающе действует на терморегуляцию. Вот почему у некоторых больных наблюдается резкое повышение или понижение температуры тела.

Послеоперационные осложнения

Первые 7 суток больной находится под постоянным наблюдением лечащего врача. Этот отрезок времени называется ранним послеоперационным периодом, в течение которого у человека могут появиться опасные осложнения:

  • перитонит – воспаление брюшины, как следствие ранения пузыря во время его удаления;
  • наружный желчный свищ – незаживающее отверстие, по которому желчь из протоков поступает наружу;
  • абсцесс брюшной полости – нагноение стенки живота (может предшествовать перитониту);
  • гематома послеоперационной раны – скопление крови в области оперируемого участка;
  • инфильтрат – воспалительное уплотнение;
  • правосторонний плеврит с выработкой экссудата – воспаление плевральных листков правого легкого со скоплением в полости жидкости;
  • ранняя спаечная непроходимость – уменьшение просвета желчных протоков за счет рубцовых разрастаний, может приводить к механической желтухе.

При отсутствии профилактических мер, после полостной или лапароскопической холецистэктомии может развиться тяжелое осложнение – легочная тромбоэмболия.

Это заболевание, при котором тромбы, сформировавшиеся в венах нижних конечностей при застое крови во время операции, транспортируются с потоком крови к легочным артериям. Это грозит закупоркой сосуда и летальным исходом.

Последствия удаления

Несмотря на то, что желчный пузырь не относится к жизненно важным органам, его отсутствие приводит к серьезным переменам в физиологии всех составляющих пищеварительного тракта. К таким выводам пришли специалисты зарубежной и отечественной медицины, опираясь на результаты многолетних исследований, которые регулярно публикуются в статьях на авторитетном медицинском сайте.

Постхолецистэктомический синдром

Если удален желчный пузырь, самым распространенным последствием является дисфункция сфинктера Одди (это второе название постхолецистэктомического синдрома). Она встречается у 40 % больных и может развиваться:

  • по гипертонусу – замыкательная мышца всегда находится в напряжении;
  • по гипотонусу – когда сфинктер постоянно расслаблен.

Определение и анатомия ПХЭС

Проблемы обусловлены отсутствием желчного пузыря, который моделировал работу сфинктера желчевыводящих протоков путем передачи сигнала в виде нервных импульсов и стимуляции выработки холецистокинина. Отсутствие связи с желчным пузырем вызывает дискоординацию сфинктера Одди, что чревато появлением следующих симптомов:

  • болевые ощущения в области удаленного пузыря;
  • тяжесть и дискомфорт в желудке;
  • тошнота, рвота;
  • изжога, метеоризм;
  • отрыжка, диарея.

Коррекция любого последствия после удаления заключается в медикаментозном лечении, соблюдении рекомендаций врача по поводу диеты, режима питания, жизненного уклада. При серьезных нарушениях проводится восстановление функции сфинктера путем оперативного вмешательства.

Холедохолитиаз

Обменные нарушения и литогенность желчи сохраняются после эктомии желчного пузыря, поэтому даже через несколько лет камни могут образоваться снова. Но на этот раз их локализация – холедох (общий желчевыводящий проток). Конкременты затрудняют отток желчи и приводят к появлению типичных признаков образования камней:

  • холангит – воспалительное поражение стенок протоков;
  • механическая желтуха – вследствие увеличения концентрации билирубина в крови;
  • печеночная колика – приступообразная острая боль под правым ребром.

Определение и анатомия холедохолитиаза

При развитии воспалительных процессов к болевому синдрому присоединяется тошнота, рвота, лихорадка с резким подъемом температуры тела до 39 градусов, повышенное потоотделение. Если камень перекрывает проток, появляются признаки желтухи – желтушность кожи и склер. В этом случае для нормализации состояния показано растворение или удаление камней.

Билиарный панкреатит

Жизнь после операции, а именно эктомия желчного пузыря омрачается проблемами с поджелудочной железой. Нарушение механизма выработки ферментов, задержка панкреатического сока приводит к воспалению органа. Заболевание может прогрессировать много лет и проявляется:

  • приступами болей в правой и левой половине живота;
  • иногда болевой синдром может носить опоясывающий характер;
  • приступ провоцирует прием жирной, острой, жареной пищи;
  • у некоторых пациентов болевой синдром может появиться ночью;
  • в период обострения отмечается небольшое повышение температуры тела.

Анатомия билиарного панкреатита

Главную роль в лечении билиарного панкреатита играет питание, которое снижает нагрузку на билиарную систему и способствует покою поджелудочной железы.

В период сильного обострения мужчинам и женщинам назначают 3-х дневный лечебный голод и употребление минеральной воды без газа. В дальнейшем даются рекомендации по соблюдению диеты №5 со строгим ограничением жиров. Последствия после удаления желчного пузыря напрямую зависит от питания, поэтому важно соблюдать диету.

Дуоденогастральный рефлюкс

После удаления желчного пузыря на фоне нарушения механизма работы сфинктера Одди происходит заброс содержимого из 12-перстной кишки в желудок. Патологическое явление сопровождается следующими симптомами:

  • боль, распространяющаяся по всему животу;
  • язык покрыт желтым налетом;
  • отрыжка, изжога.

Определение дуоденогастрального рефлюкса

Рефлюкс подтверждается на ультразвуковом исследовании органов брюшной полости, лечится медикаментозно, в тяжелых случаях хирургическим путем. Длительное течение дуоденогастрального рефлюкса приводит к развитию язвы желудка и 12-перстной кишки за счет агрессивного воздействия желчи на слизистую ЖКТ.

Гастрит и эзофагит

Воспаление желудка и пищевода – частое явление после удаления желчного пузыря. Регулярный заброс едкой желчи раздражает стенки верхних отделов ЖКТ, разрушает защитный слой слизи и вызывает воспалительную реакцию. При поражении пищевода у человека появляется:

  • ощущение кома в горле;
  • боль во время глотания;
  • жжение, изжога.

Определение и анатомия гастрита и эзофагита

В осложненных случаях голос становится хриплым, образуются язвы во рту, неприятный запах изо рта, боль распространяется за грудину и отдает в спину. Обычно, если был удален желчный пузырь, такое последствие, как эзофарингит, сочетается с гастритом. Это чревато появлением:

  • тупой ноющей болью в эпигастральной области;
  • тяжестью в верхней части живота;
  • изжогой, отрыжкой;
  • рвотой с желчью и слизью;
  • серым налетом на языке;
  • ухудшением аппетита.

Патологический процесс распространяется и на кишечный отдел, вызывая урчание в животе, метеоризм, расстройство стула – чередование запоров и поносов. Чтобы улучшить состояние после удаления желчного пузыря, человеку рекомендуют придерживаться диетического питания. Важным советом является необходимость вести здоровый стиль жизни с отказом от алкоголя и других вредных привычек.

Кисты

После операции по удалению желчного пузыря часто выявляется кистозное расширение желчного протока. Оно напоминает небольшой мешочек и проявляется:

  • болью в животе;
  • окрашиванием кожи в желтый цвет;
  • повышением температуры тела до 38,5 градусов;
  • общее недомогание, слабость;
  • потеря веса.

Киста общего желчного протока

У каждого третьего пациента кисты прощупываются при пальпации. Лечатся такие осложнения после удаления желчного пузыря операцией, образования удаляются. При отсутствии адекватной терапии они могут переродиться в онкологические опухоли, что опасно для здоровья и жизни пациента.

Послеоперационная грыжа

Несмотря на малую травматичность после лапароскопии, грыжеподобные выпячивания в области шва наблюдаются довольно часто. Опасность частичного расхождения послеоперационного рубца появляется при несоблюдении рекомендаций врача в отношении физических нагрузок и необходимости ношения бандажа.

Жить с грыжей нельзя, это чревато ущемлением грыжевого мешка, некрозом его содержимого и последующим развитием перитонита.

Избежать проблем можно, если прислушиваться к советам доктора – поддерживать переднюю стенку живота послеоперационным поясом, не допускать запоров и дозировать физическую нагрузку.

Профилактика осложнений

В большинстве случаев после проведения холецистэктомии качество жизни улучшается. У больных проходят колики, тошнота, изжога, горечь во рту. Чтобы самочувствие было хорошим, важно проводить профилактику возможных нежелательных последствий еще до операции:

  • полная предоперационная диагностика (УЗИ) для выявления хронических патологий, которые могут повлиять на здоровье в послеоперационный период;
  • прекращение приема препаратов, разжижающих кровь;
  • за 3 дня перейти на щадящую диету.

Запрещено употребление лекарств и физических нагрузок

Чтобы предупредить последствия удаления желчного пузыря, два месяца после операции нужно жить, избегая физических нагрузок, не игнорировать важные советы по соблюдению режима питания. Если вырезали желчный пузырь – диета должна восприниматься не кратковременным ограничением в еде, а стать стилем жизни.

Реабилитация после операции

Высокий риск развития осложнений сохраняется в течение длительного промежутка времени после резекции пораженного органа. Постепенная адаптация организма необходима для сохранения хорошего самочувствия и привычного уклада жизни после удаления (холецистэктомии) желчного пузыря.

В период реабилитации нельзя поднимать тяжелые предметы, физическая активность должна ограничиваться не долгими пешими прогулками на свежем воздухе. Для предупреждения застойных явлений полезно делать несложные физические упражнения – подъемы ног, «велосипед», дыхательную гимнастику.

После оперативного удаления желчного пузыря часто происходит застой желчи. Чтобы его нормализовать, пациент принимает желчегонные средства, ферменты и препараты, которые помогут восстановить микрофлору кишечника. Дополнительно нужно провести несколько сеансов физиотерапии – магнитотерапию, лечение ультразвуковыми волнами. Если вести правильный образ жизни и соблюдать врачебные рекомендации, можно прожить нормальную жизнь здорового человека.

Диета

Если удалили желчный пузырь, важно перейти на диетическое питание, пересмотрев ежедневный рацион и режим приема пищи. Эвакуация желчи из протоков происходит после употребления еды, поэтому есть нужно несколько раз – 5–6 раз в день. Чтобы снять нагрузку с билиарного тракта, блюда можно готовить в пароварке, запекать, варить:

  • вегетарианские супы с крупами;
  • делать фрикадельки, паровые тефтели из нежирного мяса;
  • запеченная, вареная рыба из сортов с низким содержанием жира;
  • кисломолочные продукты, нежирный творог, кефир лучше выбирать с биодобавками;
  • разваренные каши (гречку, овсянку) с небольшим количеством сливочного масла;
  • сухое печенье, мед, зефир;
  • некрепкий чай без сахара, минеральная вода без газа, отвар шиповника.

Рацион питания после удаления желчного пузыря

После удаления желчного пузыря из рациона исключают острую, жирную, жареную пищу, ограничение соли – до 5 г в сутки. К запрещенным продуктам относят:

  • сдобные изделия из теста, жареные пирожки, торты;
  • жирные бульоны, свинина, баранина;
  • алкоголь, кофе, газированные напитки;
  • нельзя кислые фрукты;
  • из овощей исключают капусту, лук, чеснок, редис, шпинат, редьку;
  • вредны острые закуски, пряности.

Не стоит переедать, объем порции не должен превышать 200 мл. Еда должна быть теплой, холодная пища провоцирует спазм желчных протоков. Для людей, перенесших холецистэктомию, диету важно соблюдать в течение всей жизни.

Прогноз

В среднем восстановление организма мужчин и женщин длится около 12 месяцев. За это время печень приспосабливается выполнять функции желчного пузыря после его удаления, и больному можно делать перерывы в диете. Постепенно рекомендуется включать в меню новые продукты, но не более одного в месяц. Для поддержания положительного эффекта после операции, важно вести здоровый образ жизни всегда.

Чтобы исключить риск возможных осложнений, нужно регулярно обследоваться у доктора. Первая контрольная диагностика проводится через год после оперативного вмешательства. Изучив ее результаты, специалист сможет сделать выводы об уровне адаптации организма к новым условиям. Насколько жизнь после удаления желчного пузыря будет полноценной, зависит только от настроя и самодисциплины больного.

 

 

Список литературы:

  1. Дадвани C.А., Ветшев П.С., Шулутко А.М., Прудков М.И.. Желчнокаменная болезнь. — 2000.
  2. Егиев В.Н., Федоров И.В., Рудакова М.Н. Очерки лапароскопической холецистэктомии. — 2008.
  3. Агафонова, Н. А. Постхолецистэктомический синдром: вопросы диагностики и лечения / Н.А. Агафонова. – М. : Прима Принт, 2015. – 68 c.
  4. Вартанян, В. Ф. Операции на желчном пузыре и желчевыводящих протоках : учеб.-метод. пособие / В. Ф. Вартанян, П. В. Маркауцан. – Минск : БГМУ, 2007 – 16 с.
Удаление желчного пузыря – последствия и жизнь после операции Ссылка на основную публикацию
Удаление желчного пузыря – последствия и жизнь после операции
pechen.infox.ru
Adblock
detector