Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:26
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Максим Сурайкин. Биография

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Имя: Сурайкин Максим Александрович. Дата рождения: 8 августа 1978 года. Место рождения: г. Москва, СССР.

Детство и образование

Нынешний лидер партии «Коммунисты России», Максим Сурайкин, родился в августе 1978 года. Отец, Александр Николаевич, работал в оборонной промышленности инженером-экономистом, умер в 2011 году. Мать, Лариса Дмитриевна, работала преподавателем химии, ныне является пенсионеркой.

В 1995 году окончил школу №204 им. Горького при Академии Педагогических наук (ныне Центр образования №1484 им. А.М.Горького).

Получив аттестат о среднем образовании, Сурайкин поступил в Московский  государственный университет путей сообщения (ныне Российский университет транспорта). Во время обучения в университете принимал активное участие в студенческой жизни и занимался общественной деятельностью.

В 2000 стал выпускником вуза и получил красный диплом по специальности «инженер путей сообщений по организации и управлению на транспорте».

Затем поступил в аспирантуру МГУ им. М.В.Ломоносова. В 2002 году защитил диссертацию по истории молодежных движений и получил первую ученую степень.

Трудовая и политическая деятельность

В октябре 1996 года, будучи студентом, вступил в ряды Коммунистической партии Российской Федерации, членом которой являлся на протяжении 8 лет.

В 1997 году избран советником районного собрания Тверского района, был членом комиссии по делам несовершеннолетних.

В рядах КПРФ стал активным организатором и руководителем молодежной организации Российский коммунистический союз молодежи, был секретарем ЦК по организационной работе и кадровому обеспечению.

По окончании аспирантуры занимался преподавательской деятельностью в университете путей сообщения. Нынешний кандидат в президенты является автором ряда научных статей и публикаций.

После окончания вуза в 2001 г. организовал и на протяжении трех лет возглавлял предприятие ООО «Алезар», которое специализировалось на ремонте компьютерной техники. Затем организовал предприятие ООО «Народная компьютерная техника».

В 2004 году после раскола партии вышел из Коммунистической партии России.

В 2010 году стал лидером общественной организации «Коммунисты России». А с 2012 года является председателем  ЦК партии "Коммунисты России".

Максим Сурайкин также является членом совета непарламентских партий при председателе государственной думы РФ.

В 2014 г. принял участие в выборах на пост губернатора Нижегородской области. Сурайкин был выдвинут партией «Коммунисты России». Однако ему не удалось одержать победу на выборах – поддержка избирателей оказалась слабой. По результатам голосования Максиму Александровичу удалось набрать менее 2,2 % процентов голосов и занять четвертое место. Победу обеду одержал действующий глава региона, кандидат от партии «Единая Россия», Валерий Шанцев (86,93%).

Спустя 2 года, в сентябре 2016 принял участие в выборах губернатора Ульяновской области. Однако на этих выборах его не ожидал успех. Он занял шестое место среди всех претендентов, набрав 2,44% голосов. На этих выборах победу одержал действующий глава региона Сергей Морозов, набрав 54,33% голосов.

28 мая 2017 года партия «Коммунистов России» выдвинула Сурайкина кандидатом на пост президента в выборах 2018 года. А в конце декабря претендент подал документы в ЦИК для выдвижения на президентских выборах в марте 2018 года от партии, которую он возглавляет. 8 февраля Центризбирком зарегистрировал Максима Александровича кандидатом в президенты России.  Как представитель непарламентской партии он предоставил в ЦИК необходимое количество подписей. 

Согласно сведениям о доходах, за последние шесть лет Сурайкин заработал чуть более 26 миллионов рублей, владея (долями или полностью) 12 компаниями. Денежные средства, находящиеся на 39 счетах в банках, составляют более 52 миллионов рублей. Помимо этого Сурайкин владеет ценными бумагами общей стоимостью 6,3 миллиона рублей.

Личная жизнь

Российский политический деятель разведен. Информации о детях нет. Со студенческих лет увлекается борьбой – самбо.

«Бессмертный полк» отменяют по всей России, Свердловская область не стала исключением
Реклама