Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Группа «Би-2»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группа «Би-2» образована в конце 80-х гг. XX века в Бобруйске (Белорусская ССР).

«Би-2» - одна из знаковых групп российской рок-музыки, чей стиль сформировался на стыке таких жанров, как альтернативный рок, поп-рок и постпанк. Сами артисты называют своими любимыми группами The Cure, Depeche Mode, Nick Cave And The The Bad Seeds и U2.

Путь к успеху

Группа «Би-2» начала свое триумфальное шествие к вершинам российского рок-олимпа с репетиций в Бобруйском ДК шинного комбината, где тогда работал Шура «Би-2».

В состав того коллектива, по воспоминаниям нынешних бессменных участников, входило до 15 человек. Группа сменила несколько названий, среди которых «Берег истины», «Братья по оружию и другие», в этих коллективах за вокальные партии отвечал некий Александр «Костыль» Сергеев, а Лева в те годы был ответственным за написание песен. В 1989 году группа, наконец, получила название «Би-2», а ее основным вокалистом с тех пор является Лёва. Первое большое выступление Би-2 прошло 10 ноября 1989 года в рамках Могилёвского рок-фестиваля.

Также в 1989 году по инициативе «Би-2» был организован Бобруйский рок-клуб. В 1990 году Би-2 записали свой дебютный магнитоальбом «Изменники Родины». В тот же период была написана и ставшая в будущем одним из главных хитов группы песня «Варвара».

В 1991 году Шура и Лёва переезжают в Израиль. Там музыканты продолжили заниматься музыкой, и вскоре у группы появляются новые песни, а также обозначаются выступления на местных фестивалях и клубных площадках. В это время произошли изменения в стиле музыки, которую играла группа. Появилось больше акустических треков и группа стала более изощренно подходить к аранжировкам – музыка коллектива стала больше напоминать ту самую группу «Би-2», которую все мы знаем.

В 1993 году Шура отправился дальше путешествовать по миру – на этот раз в Австралию, где у него жили родственники. Немного освоившись на месте, музыкант стал играть в darkwave коллективе Chiron. Лева и Шура не теряли связь друг с другом, а продолжали записывать новые песни, общаясь сначала по телефону, и позднее – с помощью интернета.

В 1998 года в Мельбурн приезжает Лёва и уже как коллектив Би-2 музыканты записывают новый альбом — «И корабль плывёт». Большинство песен для него были написаны Левой еще в Израиле.

Осенью 1998 года произошло знаковое для команды событие – песня «Сердце» попала в эфир «Нашего радио», а затем и на Радио Maximum. Так о группе узнали в России.

Популярность

Песни коллектива быстро становились популярными и стремительно поднимались к вершинам чартов. Первое крупное выступление Би-2 в Москве прошло 10 декабря 1999 года и сразу— на самом первом фестивале «Нашествие», проходившем еще в ДК Горбунова.

В 2000 году произошло еще одно ключевое для популярности группы событие - песня «Полковнику никто не пишет» была включена в саундтрек к культовому фильму «Брат-2» и стала поистине «народной», снискав группе всероссийскую славу.

С 2000 года Би-2 с успехом выступали на множестве крупных рок-фестивалей, таких как «Максидром», «Крылья», «Нашествие», а также проводили гастрольные туры по городам России, Украины, Белоруссии и Прибалтики.

Среди громких хитов следующих лет можно назвать совместную с лидером группы «Сплин» Александром Васильевым композицию «Феллини», а также - «Моя любовь», сингл «Волки», песня «Последний герой», которая была написана для одноимённого телешоу на Первом канале. 

В 2002 году была записана дуэтная композиция Шуры и Юлии Чичериной «Мой рок-н-ролл». Для съёмок клипа на эту песню была приглашена известная актриса Ингеборга Дапкунайте, а сама песня – яркая и пронзительная баллада стала настоящим хитом 2002 и 2003 года.

Дата 23 мая 2003 года стала знаковой для группы по-настоящему, и вот почему. В этот день в Московском драматическом театре имени К. С. Станиславского прошло первое выступление Би-2 вместе с симфоническим оркестром. Впоследствии такие концерты и даже целые концертные туры станут непременным атрибутом творческой жизни коллектива Би-2.

Группа продолжает записывать весь новый материал в Мельбурне. Там был записан альбом «Нечётный воин», давший название масштабному сайд-проекту артистов.

13 декабря 2005 года на уже родном для музыкантов радио Maximum стартовала авторская программа Шуры и Левы под названием«Биология», в которой артисты знакомили слушателей с музыкальными новинками и приглашали на интервью именитых гостей – музыкантов и актеров.

В начале 2006 года Лёва и Шура решили кардинально поменять звучание и концепцию коллектива. В результате был полностью обновлён состав музыкантов Би-2, также было изменено и направление звучания коллектива - музыка стала в основном электронной и динамичной.

В конце апреля — начале мая 2008 года Би-2 посетили с концертным туром города Германии, а осенью 2008 года состав Би-2 пополнился ещё одним участником — Яном Николенко, который не только дополнил звучание группы клавишными и флейтой, но и стал постоянным соавтором текстов песен, повлияв на тематику композиций.

4 марта 2010 года увидела свет картина «О чём говорят мужчины», а 9 марта состоялся официальный релиз одноимённой пластинки Би-2 - музыканты провели масштабную работу над саундтреком, которая и вылилась в полноценный номерной альбом, разнообразные песни которого объединяет, по мнению самих артистов, дух любимых ими восьмидесятых.

29 мая 2012 года вышел первый в истории Би-2 релиз на виниле: альбом «Spirit» стал именно пластинкой — в прямом смысле этого слова.

На данный момент музыканты продолжают записывать альбомы группы «Би-2», развивают сайд-проект «Нечетный воин» и активно сотрудничают с более молодым поколением артистов. Так, 26 сентября 2017 года состоялась премьера нового видео и песни «Пора возвращаться домой», которую Би-2 записали вместе с рэпером Oxxxymiron (Оксимирон).

29 сентября Би-2 2017 года музыканты выпустили выпустили долгожданный альбом «Горизонт событий», после которого отправились в тур.

Личная жизнь Левы «Би-2»

Лева (настоящее имя Егор Бортник) был женат два раза. Причем отношения со второй супругой до сих пор остаются непонятными. Но обо всем по порядку. С первой женой, Ириной Макеевой, Лева расстался после того, как у него завязались романтические отношения с тур-менеджером группы «Мумий-Тролль» - Асей Штрайхер (Мельник). 

Во втором браке у Левы родилось двое сыновей – Авив и Давид.

В сентябре прошлого года отношения между Лёвой и Асей, видимо, дали трещину, и женщина даже подала в суд иск за неуплату Лёвой алиментов на двоих совместных детей. Но, говорят, что в настоящее время отношения в семье налаживаются.

Личная жизнь Шуры «Би-2»

Известно, что Шура (настоящее имя - Александр Уман) познакомился с будущей женой, Лизой Решетняк, на отдыхе.

В настоящее время супруги воспитывают двоих детей – дочь Еву, которая родилась в 2010 году и сына Оливера, рожденного в 2013 году.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама