Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:05
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Алексей Долматов (Гуф): рэп, личная жизнь и другие факты биографии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гуф (Guf). Биография: юность в Китае, карьера, скандал с клипом "Москва", брак с Айзой Вагаповой и роман с Кэти Топурия.

Алексей родился 23 сентября 1979 года в Москве. В его жилах течет русская, еврейская и татарская кровь.

В конце 80-х годов семья Алексея Долматова переехала в Китай, именно там мальчик окончил среднюю школу и поступил в ВУЗ. После нескольких лет учебы в высшем учебном заведении будущий артист решил вернуться на родину, где первое время жил со своей бабушкой Тамарой Константиновной, которой, кстати, впоследствии посвятил несколько треков, а в записи одного из них она даже лично приняла участие.

Начало творческого пути 

В Москве Алексей решил получить второе высшее образование, поступил в экономический ВУЗ и начал записывать свои первые рэп-композиции.

С 2000 годов артист выступает в составе группы Rolexx, кстати, именно этот псевдоним Алексей будет использовать вплоть до 2005 года. В то время все его работы были обозначены псевдонимом Guf aka Rolexx.

Предположительно, в то время у музыканта начались серьезные проблемы с наркотиками, из-за которых музыкальная карьера двигалась вперед с большими перерывами. Позже в своих интервью Гуф намекал, что не понаслышке знает, что такое наркотическая ломка. Но к 2002 году музыкант берет себя в руки и начинает работу над музыкальным альбомом. В том же году Гуф записывает песню «Свадьба» вместе с рэпером, битмейкером и участником группы «Дымовая завеса» Slim’ом. С этой песни начинается долговременное сотрудничество музыкантов.

Группа Centr

Группа Centr появилась в 2004 году - Гуф создал ее со своим другом и коллегой Николаем Принципом. Первый альбом назывался «Подарки» и насчитывал всего 13 дисков, которые рэперы раздарили друзьям в качестве новогоднего подарка.

С 2006 года начинается настоящий взлет популярности группы Centr - выходит песня «Сплетни», получившая широкую ротацию на радиостанциях и трансляции на музыкальных каналах. Начинается время дуэтов и коллабораций – совместные треки со Slim’ом и Птахой, ростовским рэпером Бастой, группой Смоки Мо и другими. К Алексею приходит успех и он в дальнейшем начинает выступать под псевдонимом Guf.

Сольная карьера

Дебютный сольный альбом Гуфа «Город дорог» вышел еще в 2007 году. 

В августе 2009 года Guf покидает группу Centr и создаёт собственный лейбл — ZM Nation.

С сентября по декабрь выходят сольные альбомы всех бывших участников группы Centr. Сольный альбом Guf’a «Дома» вышел 1 декабря 2009 года.

После распада группы Centr Гуф продолжает выступать с Бастой, они даже выпустили в 2010 году совместный альбом «Баста/Гуф». 

В 2010 году вышла и мгновенно завоевала популярность, пожалуй, самая известная композиция Гуфа «Ice Baby». Как и другие песни рэпера она несла личный смысл: Гуф в шутку называл «айс бэби» свою тогдашнюю супругу Айзу. Музыкант, кстати, вообще любит давать милые прозвища близким людям: так своего сына Сами рэпер прозвал Gufik, а уже упоминавшуюся выше бабушку Тамару Константиновну называл Original Ba XX.

В 2014 году на альбоме группы «Каспийский груз» появляется песня «Зимняя» с гостевыми куплетами Гуфа и Слима. Как сообщалось, трек был сведён с согласия обоих экс-участников группы Centr.

Спустя три года они выпустили альбом GuSli и GuSli II.

В 2018 году самым заметным событием стал рэп-баттл между Гуфом и Птахой, Гуф победил. 

В следующем году большой скандал вызвал совместный с Тимати клип "Москва" со строчками "Не хожу на митинги и не втираю дичь" и "Хлопну бургер за здоровье Собянина". Клип набрал рекордное количество дислайков в сети YouTube и вполне возможно, было бы больше, но Тимати решил удалить видео. Гуф оправдывался, что за политической обстановкой в стране не следит.  Но при этом ранее писал в Instagram, что пропустил митинги из-за поездки в Израиль. 

Личная жизнь

В 2008 году музыкант женился на своей давней подруге Айзе Вагаповой. В 2010 году у пары родился сын Сами. В 2013 году появились первые слухи о проблемах во взаимоотношениях пары, а в 2014 году молодые люди развелись.

После этого Гуфу приписывали романы с другими девушками. Некоторое время артист встречался с Кэти Топурия, солисткой «А-Студио».

Айза Долматова в настоящее время является очень популярной блогершой в Инстаграм, в 2017 году девушка родила сына Элвиса от своего нового бойфренда.

В 2021 году пара неожиданно вновь сошлась, но очень ненадолго. 

В ходе баттла с Птахой тот сообщил, что у Гуфа есть еще один сын, возрастом старше Сами. Гуф эту информацию подтвердил. 

В начале 2020 года в жизни рэпера появилась Юлия Королева. 

Стоит упомянуть и о том, что имя рэпера часто упоминается в связи со скандалами с наркотиками. Много раз музыканта уличали в употреблении наркотических веществ, Гуф же в свою очередь обвинял в употреблении наркотиков и свою жену Айзу. Также известно, что свой 36-й день рождения артист провел в Красноярском СИЗО, где оказался также в связи с употреблением запрещенных препаратов.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама