Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

7 признаков того, что ваш телефон прослушивается

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Это может быть нужно не только производителям товаров и услуг.

Современный человек уже привыкает к мысли о том, что за ним ведется слежка, в том числе с помощью его собственного смартфона. Сколько раз вы с удивлением обнаруживали: стоит упомянуть какой-то товар при разговоре с кем-либо, как в этот же день в ваших лентах появляется реклама именно этого продукта. Однако прослушка выгодна не только для персональной рекламы. К ней могут прибегнуть мошенники, работодатели, бывшие партнеры.

Отслеживание активности пользователя в смартфоне подразумевает перехват сообщений, запись звонков, фотографирование экрана, установку приложений без ведома владельца и включение микрофона для прослушивания разговоров, которые ведутся вблизи смартфона. Однако процесс слежки не проходит незаметно. Вот несколько его признаков.

1. Странное поведение аккумулятора. То он сильно нагревается, то он быстро разряжается. Причины перегрева и быстрой разрядки, конечно, бывают разные. Обычно к этому приводит долгое и активно использование приложений. Подозрительно, если телефон нагревается без видимых причин — когда вы не сидите в приложении, когда телефон не стоит на зарядке и не лежит на солнце. Шпионские приложения работают в фоновом режиме и сильно нагружают аппаратную часть и аккумулятор. Если ваше устройство внезапно перестало держать заряд и нагреваться, хотя телефон еще недавно исправно работал, это повод принимать меры.

2. Мобильные данные расходуются быстрее. Шпионское ПО увеличивает расход трафика. Многие приложения обмениваются данными с серверами в фоновом режиме — это нужно для их корректной работы. Если у вас не безлимитный интернет, вы знаете, сколько примерно гигабайт расходуете за месяц. И если расход внезапно возрастает, значит с вашего телефона дополнительно куда-то утекают данные.

3. Неизвестные приложения и реклама. Некоторые пользователи в первые дни покупки смартфона устанавливают сразу много приложений, а потом перестают ими пользоваться и забывают, что вообще установлено на их устройстве. Но очень важно знать, что стоит на вашем телефоне и какие процессы на нем запускаются. Некоторые опасные программы можно подхватить даже в официальных магазинах приложений для iOS и Android, хоть и редко. Какие-то из них атакуют вас рекламой — казалось бы, в самой рекламе ничего опасного нет, однако рекламное ПО открывает лазейки для внедрения более опасных программ. Изучите все приложения, которые установлены на вашем устройстве. Все ли из них вам знакомы? Удалите те, которые вызывают сомнения и те, которыми вы давно не пользуетесь.

4. Проблемы с производительностью. Если вашему устройству 3-4 года и у него неплохие характеристики, проблем с производительностью быть не должно. Однако если смартфон начинает работать «туго», есть вероятность, что в нем хозяйничает вредоносное ПО. Зайдите в настройки и посмотрите, какие приложения задействуют больше всего оперативной памяти. Тогда вы поймете, какие из них вами действительно использовались в последнее время и насколько интенсивно.

5. Сообщения со странным содержанием. Некоторые признаки работы шпионского ПО можно перепутать со спамом — например, смс-сообщения с набором цифр и непонятных символов. Это могут быть закодированные данные, которыми хитрое приложение обменивается со злоумышленником. Игнорировать такие сообщения нельзя и открывать тоже. Подобные месседжи могут отправляться людям из вашего списка контактов — это значит, что мошенническое приложение на вашем устройстве ищет новые жертвы. В случае обнаружения любой необычной активности на смартфоне начинайте проверку устройства на вирусы.

6. Фейковые сайты. Некоторые приложения могут перехватывать данные между вашим смартфоном и каким-либо сайтом, где нужно вводить данные, или вовсе подменяют содержимое веб-страниц. В таком случае все данные, которые вы введете в форму на сайте, уйдут мошенникам, а потом могут быть проданы кому-то еще и использованы против вас. Поэтому следует проверять подлинность веб-страницы, прежде чем оставлять на ней свои данные. Признаки фейкового сайта могут быть не очень заметными — логотип может быть неточно скопирован, непривычное разрешение иконок. Конечно, может быть и так, что сайт меняет дизайн, поэтому странно выглядит. Но лучше перестраховаться. Как минимум, зайдите на тот же сайт с других устройств и сравните его вид.

7. Переадресация. С помощью кодов переадресации пользователи Android могут узнать, не пересылает ли ваше устройство информацию кому-то еще. Для этого введите комбинацию *#21*, *#67# или *#62# и нажмите «Вызов». Это покажет, на какой номер идет переадресация вызовов. В идеале после ввода команды должно появиться сообщение: «Переадресация отсутствует». Если, конечно, вы намеренно не пользуетесь переадресацией вызовов. Если что-то не так, можно ввести код ##002# + «Вызов», чтобы удалить канал переадресации. Тогда должно появиться сообщение: «Удаление выполнено успешно». Затем дополнительно просканируйте телефон антивирусом.

 

 

 

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
Реклама