Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:34
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

6 некрасивых фактов о NASA, о которых американцы не любят говорить

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Космическое ведомство США обвиняли в разных грехах, даже якобы в сокрытии обнаруженных следов инопланетной жизни.

Высадка на Луну или кадры со съемочной площадки?

О том, были ли американцы на Луне или нет, спорят до сих пор. Конечно, в 1969 году, когда весь мир облетели кадры высадки «Аполлона 11» по поверхность Луны, это стало огромной сенсацией.

Однако, ученые разных стран, в первую очередь СССР, тут же начали находить некие странности в показанных кадрах. Одно из самых популярных сомнений – развевающийся на ветру американский флаг в руках одного из астронавтов. А ведь любой школьник знает, что на Луне ветра нет.

Ходило немало разговоров о том, что , пытаясь опередить русских, американцы просто сняли высадку на Луну на одной из специально построенных съемочных студий.

Понятно, что NASA вполне могло щелкнуть по носу всем скептикам, однако, в 2006 ведомство заявило, что оригинальные видеозаписи высадки исчезли.

Конечно, поиски пропавших пленок продолжаются, но большинство экспертов считают, что ленты давным-давно были перезаписаны с целью экономии средств. А скептики так и остались при своем мнении - американцев на Луне не было.

Сотрудничество с бывшими нацистами

Это никакой не секрет, что в конце Второй мировой войны американские (да и советские тоже) спецслужбы устроили настоящую охоту за немецкими учеными и специалистами в разным областях.

Особенно «агентов 007» интересовали эксперты в области ракетостроения и космоса. Ведь гитлеровская Германия в те годы вела весьма настойчивые изыскания в этой сфере.

Другими словами, после того, как война была закончена, многие гитлеровские ученые нашли приют за океаном. Обласканные местными властями, те начали трудиться уже во благо Соединенных Штатов.

Истории даже известен документ под названием «Список Озенберга», куда вошли все видные ученые и инженеры, в свое время работавшие на Третий рейх.

Американские агенты специально разыскивали этих специалистов, причем, не только в Германии, но и по всему свету. Но не для того, чтобы предать международному суду за военные и прочие преступления, а чтобы уговорить или заставить работать на себя.

Итог этих розысков впечатляет. В Америке нашли свой новый дом и работу более полутора тысяч бывших нацистских специалистов в самых разных областях.

В том числе, благодаря им США в послевоенное время сделали колоссальный рывок в сфере создания сверхзвуковых и управляемых ракет. Известно, что NASA с удовольствием предоставляло им все условия для деятельности.

Постельная сцена на украденных лунных камнях

Но NASA - это не просто большая бездушная организация. Это прежде всего люди, работающие в ней. А они, случаются, откалывают такие номера…

Например, в 2002 году стажер NASA по имени Тэд Робертс решил произвести впечатление на свою подружку. Он провел ее в Космический центр имени Джонсона якобы на экскурсию. Однако, оттуда парочка ушла не с пустыми руками, унеся  более 270 килограммов лунных камней.

При этом, прежде чем устроить распродажу камней на черном рынке (примерная стоимость - более двадцати миллионов долларов), молодые люди рассыпали камни по постели и в их окружении предались любовным утехам.

Вскоре парочку разоблачили, и стажер вместо миллионов за ворованный товар получил восемь лет тюрьмы. Зато парню точно будет, что вспомнить.

Работа без страховки

Конечно, о том, действительно ли полетел «Апполон-11» на Луну летом 1969 года, все еще спорят специалисты. Тем не менее, буквально за пару месяцев до старта

Астронавт Нил Армстронг и члены его команды поставили свои автографы на сотнях открыток, после чего разослали их родственникам.

Для чего это делалось? А для того, чтобы в случае катастрофы с «Апполном-11» получатели открыток могли бы их продать за хорошие деньги, и потом жить на эти средства какое-то время.

Казалось бы, если астронавты вдруг погибнут во время неудачного полета, их семьи должны получить немалую страховку от государства. Но ничего подобного.

Выяснилось, что NASA отказалось выдать астронавтам полисы страхования жизни из-за их слишком рискованной профессии. По некоторым данным,  подобная практика сохраняется и сейчас.

Даже после того, как в январе 1986 года взорвался шаттл «Челленджер», семьи семи погибших получили стандартные федеральные страховые выплаты, и не более того.

Связанные одним скотчем

То, что буйных пациентов психбольниц привязывают к кровати, знают все. А вот то, что примерно то же самое делают с буйными астронавтами, мало кому ведомо.

А это не только правда, но даже отдельным секретным пунктом прописано в инструкции NASA.

Там прямо говорится, что если кто-то из астронавтов на орбите начнет терять над собой контроль, во избежание трагедий необходимо связать ему запястья и лодыжки скотчем или клейкой лентой, зафиксировать голову и накачать товарища транквилизаторами.

Шерше ля фа?

По всему выходит, что у NASA намного больше представлений о черных дырах в космическом пространстве, чем о женщинах. Да, сегодня в этой сфере трудится много представительной прекрасной половины человечества.

Но в восьмидесятые годы прошлого века «спецы» из главного космического ведомства США имели весьма смутное представление о женщинах.

Известен забавный случай, когда в 1983 году в космос должна была отправиться первая женщина-американка Салли Райд, специалисты, готовившие полет, на полном серьезе спросили ее - хватит ли ей сто тампонов на семь дней, которые она проведет на орбите.

В общем, как подготовит ракету к полету в космос, NASA разбиралось лучше, чем в самых простых житейских вопросах.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама