Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:03
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Мышечная слабость: причины и профилактика

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Под мышечной слабостью понимается кратковременное или длительное снижение тонуса мышц у человека.

При этом состоянии они не могут нормально сокращаться даже при максимальных усилиях. Кратковременная слабость в теле периодически возникает у здоровых людей и не требует лечения. Постоянное утомление мышц указывает на наличие проблем со здоровьем и требует диагностики. Само по себе состояние не является болезнью. Оно лишь указывает на возможные проблемы с различными системами человеческого организма.

Причины мышечной слабости

Упадок сил чаще всего возникает вследствие таких факторов:

  • переизбыток физической нагрузки;
  • частое пребывание в стоячем, сидячем или лежачем положении;
  • анемия;
  • варикоз, при котором нарушается кровоснабжение в ногах;
  • наследственная дистрофия мышц, при которой слабость в ногах, руках, спине и других частях организма возникает постепенно и прогрессирует вплоть до полной атрофии;
  • сердечная недостаточность;
  • болезни щитовидной железы (как при недостаточной, так и избыточной выработке ею гормонов);
  • синдром хронической усталости;
  • инфекционные заболевания, поражающие нервную систему (полиомиелит);
  • патологии, затрагивающие скелетную мускулатуру (миопатия);
  • некоторые аутоиммунные заболевания (миастения);
  • ревматоидный артрит;
  • межпозвоночная грыжа;
  • повышенная концентрация кальция в крови.

Причиной мышечной слабости может являться периферическая нейропатия. Нередко это заболевание возникает на фоне сахарного диабета. При нейропатии поражаются периферические нервы, что приводит к параличам и нарушению чувствительности. Упадок сил может являться признаком инсульта и черепно-мозговой травмы.

Возможной причиной состояния может оказаться длительное умственное переутомление. Провоцирует мышечную слабость нехватка витаминов и минералов в организме. Особенно это касается железа и белка. Привести к утомлению может дефицит воды. Слабость в теле нередко связана с приемом лекарств с сильными побочными эффектами. Возможно утомление у тех, кто носит неудобную обувь.

Слабость мышц иногда указывает на наличие у человека онкологического заболевания. Чаще упадок сил отмечается уже на его поздних стадиях. Мышечная слабость характерна для больных, у которых обнаружена последняя стадия тимомы. При данном заболевании злокачественное образование поражает вилочковую железу.

Симптомы постоянной слабости мышц

Состояние проявляется следующими общими признаками:

  • ослабление силовых способностей;
  • приложение больших усилий для совершения привычных действий;
  • долгое восстановление мышц;
  • невозможность переносить нагрузки;
  • затрудненность при ходьбе;
  • быстрая утомляемость при выполнении даже простых действий (подъем сумок и поднимание по лестнице);
  • снижение чувствительности в руках, ногах;
  • проблемы с речью;
  • затрудненность при жевании и проглатывании пищи.

Мышечная слабость при синдроме хронической усталости проявляется ухудшением памяти и снижением концентрации внимания. При нейропатии общее утомление дополняется покалыванием в руках, ногах. Также возникают отеки и неконтролируемые подергивания конечностей.

Симптоматика при мышечной дистрофии постоянно нарастает и дополняется новыми проявлениями. Если болезнь врожденная, то у человека заметны дефекты скелетной мускулатуры. При прогрессирующей дистрофии у больного отмечается быстрая потеря мышечной массы.

На фоне миастении у человека происходит опущение века. Также заболевание приводит к нарушению работы дыхательных мышц, что проявляется нехваткой воздуха и одышкой.

Длительное игнорирование симптомов и отсутствие должной терапии способны привести к осложнениям. Постоянная мышечная слабость иногда становится причиной развития глухоты и катаракты. Возможно ухудшение зрения вплоть до его потери. Не исключено развитие сердечной недостаточности. Одним из осложнений является паралич. Часты неврологические расстройства в случае развития утомления при межпозвоночной грыже.

Диагностика мышечной слабости

При упадке сил на фоне инфекционного заболевания необходимо обращаться к врачу-терапевту. Он изучает жалобы пациента и направляет его к узкому специалисту. Это может быть невропатолог, если имеются подозрения на развитие у человека заболеваний нервной системы. При расстройствах щитовидной железы требуется консультация у эндокринолога. Часто пациенты с упадком сил направляются к неврологу.

Врач осматривает пациента, изучает его жалобы и историю болезни. Для точного диагноза могут потребоваться дополнительные исследования. Среди них:

  • рентгенография;
  • компьютерная томография;
  • МРТ;
  • УЗИ;
  • анализ крови и мочи.

Если врач устанавливает, что такое утомление мышц связано с наследственным заболеванием, то пациенту назначают генетическое исследование. Больным может потребоваться сдать мышечную биопсию. Также дополнительно проводится электромиография с целью определения активности тканей.

Что делать при мышечной слабости

Врач первоначально изучает симптомы упадка сил, и лечение назначает только по итогам диагностики конкретного заболевания. Терапия напрямую зависит от выявленной патологии. В ходе лечения больному могут назначаться лекарственные препараты. Чаще терапия комбинированная. Больные совмещают прием препаратов с физиотерапевтическими процедурами. Им может назначаться специальный массаж, рефлексотерапия. При некоторых заболеваниях, симптомом которых является мышечная слабость, показана фармакопунктура. Также могут назначаться плазмо- и озонотерапия.

При тяжелых проявлениях слабости в мышцах пациентам может быть показано хирургическое вмешательство. Если состояние неизлечимо, то больному требуется поддерживающая терапия.

Профилактика сильной слабости мышц

Для предотвращения возникновения слабости во всем теле рекомендуется умеренно сочетать физическую активность с отдыхом. Важно уделять достаточно времени спорту. При этом физические нагрузки должны быть дозированными.

Избежать мышечного утомления позволяет здоровый и регулярный сон. Его режим индивидуален для отдельно взятого человека. Важно следить за умственными нагрузками. Они должны быть умеренными. Следует избегать переутомления. Играет роль правильный режим питания, частые прогулки.

Одним из эффективных средств профилактики мышечного утомления является прием специальных натуральных растительных энергетиков. Они укрепляют иммунитет, улучшают работу сердечно-сосудистого аппарата, повышают стрессоустойчивость, улучшают настроение, что предотвращает развитие апатии и депрессии.

Во избежание развития упадка сил у ребенка будущим родителям рекомендуется при планировании беременности предварительно проконсультироваться с генетиком на предмет наличия возможных наследственных заболеваний.

Жилье станет бесплатным: россиян ждет приятный сюрприз
Реклама