Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первый день в детском саду - испытание, через которое проходят многие дети. Важно правильно подготовить малыша и помочь ему быстро адаптироваться в новой обстановке.

С этой задачей справится каждая любящая мама, а приведенные ниже советы помогут ей в этом.

Первым делом необходимо настроиться на позитивный лад. Не стоит представлять грустные картины расставания с малышом. Бывает, что чересчур тревожная мама передает свои опасения ребенку, расстраивая его. Это большая ошибка. Кроха может с удовольствием включиться в новую жизнь и радостно принять перемены. Зачастую так и бывает, если мама не боится отпустить свое чадо. Конечно, важна постепенность и правильная подготовительная работа. Поэтому мудрые родители начинают настраивать ребенка к грядущему событию за долгое время до его наступления. Они говорят с малышом об этом в положительном ключе, обучают необходимым правилам поведения, знакомят с различными ситуациями в игровой форме.

Главный навык, который приобретет кроха в детском саду, - это умение находиться в коллективе. Такие знания важны для дальнейшей жизни. Во время коллективных игровых занятий он научится сопереживать и сочувствовать другим детям, находить компромиссы, договариваться, действовать, учитывая чужие интересы.

Однако есть и негативная сторона. В детском саду малыш может перенять плохое поведение от своих товарищей, подражая им. В первые дни дети нередко становятся более раздражительными и плаксивыми. Стресс, связанный с переменами в жизни, провоцирует частые болезни. К этому тоже надо быть готовым.

Как долго длится адаптационный период?

В среднем ребенок привыкает к новой обстановке в течение недели. Многое зависит от его психологического состояния и возраста. Чем младше малыш, тем легче переносит период адаптации. Трудности возникают, когда начинаются частые болезни, проблемы со сном и аппетитом. Также нелегко приходится детям, которые не освоили элементарные навыки и не привыкли к самостоятельности.

Подготовка к первому дню

Перед тем как вести ребенка в садик, можно несколько недель походить с ним на площадку, где играют детсадовские дети, чтобы он смог познакомиться со сверстниками. Во время прогулки мама может сделать вид, что ей позвонили и ненадолго отойти, наблюдая за тем, как малыш ведет себя с другими детьми под присмотром воспитательницы.

Большая ошибка родителей - использование страха ребенка остаться без значимого взрослого. К этому приемы многие мамы и папы прибегают именно в детском саду, угрожая малышу, что если он будет плохо себя вести, то за ним никто не придет. Таким образом родители только усугубляют ситуацию. Кроха испытывает еще больший стресс, замыкается в себе и перестает доверять взрослым. Для ребенка важно знать, что он нужен и ценен. Поэтому его обязательно заберут из сада, как только он поиграет со сверстниками, покушает и поспит. Именно это должен сообщить родитель, оставляя малыша с воспитательницей.

Очень важно, чтобы отправляясь в детский сад, ребенок уже имел необходимые навыки. Это в первую очередь умение самостоятельно одеваться, умываться, кушать, ходить в туалет. Так адаптация пройдет легче и быстрее. Обучение надо проводить в игровой форме. Можно разыгрывать небольшие сценки с участием любимых сказочных персонажей или просто проговаривать веселые потешки и считалочки во время выполнения ежедневных процедур.

Правильная подготовка и позитивный настрой - все что нужно малышу для быстрой и безболезненной адаптации к новым обстоятельствам.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама