Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Беспокойство у детей. Как уменьшить?

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ваш ребенок часто злится или в плохом настроении? У него регулярно болит голова или живот? Это могут быть симптомы тревоги.

Беспокойство – это нормальная реакция на что-то, что воспринимается как опасность или угроза. Когда человек испытывает чрезмерный страх, говорят о тревожном расстройстве. Как помочь снизить тревожность у детей?

Почему у детей бывает тревога?

Страх – это естественная реакция для человека. И беспокойство – одна из основных человеческих эмоций. Каждый когда-то испытывал тревогу. Вы помните, как сдавали последний университетский экзамен? Или тот день, когда у вас было собеседование, которое вы так хотели? Вы ведь знаете, каково это – быть тревожным?

Дети в возрасте двух-трех лет начинают испытывать беспокойство, которое может вызвать тревожные расстройства. Под кроватью живет монстр? Что будет, если мои родители умрут? Что, если в дом войдет вор? Даже езда на велосипеде и страх падения могут вызывать тревогу. Проблема возникает, когда это чувство настолько сильное и даже чрезмерное, что превращается в расстройство.

Симптомы беспокойства у детей

Беспокойство влияет на ребенка физически и эмоционально. Для тех детей, которые преувеличивают свои страхи и не могут справиться с причиняемыми ими страданиями, тревога может стать нежелательным спутником по жизни.

Итак, возможные симптомы тревожности у детей:

  • Частые головные боли или боли в животе без каких-либо медицинских причин;
  • Напряжение мышц, тремор и повышенное потоотделение;
  • Проблемы со сном, например трудности с засыпанием или бессонница;
  • Чрезвычайная чувствительность и очевидное страдание из-за привычного плача;
  • Злость без видимой причины;
  • Плохое настроение;
  • Чрезмерный страх ошибиться;
  • Панические атаки;
  • Фобии и преувеличенные страхи: ребенок очень боится какого-нибудь животного или природного явления, например шторма;
  • Страх отсутствия любви;
  • Беспокойство, постоянная нервозность;
  • Не желание идти в школу, есть в школе, не говоря уже о школьном туалете;
  • Ребенок постоянно ищет одобрения и согласия родителей;
  • Ребенок все время спрашивает: «А что будет, если ...»?
  • Ощущение, что малыш не может делать то, что он даже не пытался делать.

Эти симптомы часто могут совпадать с другими проблемами, например издевательствами. Если вы заметили, что ваш ребенок беспокоится, не ждите и обратитесь к врачу. Он лучше всех может определить источник проблем и способы их решения.

Тревожные расстройства

Беспокойство у детей может стать серьезным расстройством. Среди возможных наиболее распространены:

  • Фобии – ребенок испытывает сильный и иррациональный страх чего-либо: животного или ситуации, например насекомых или посещения врача.
  • Страх разлуки – ребенок боится разлуки со своими родителями.
  • Социальная фобия – ребенок становится беспокойным, когда ему приходится посещать место с большим скоплением людей, например школу или торговый центр.
  • Приступы тревоги – ребенок потеет, испытывает головокружение и дрожь, ему трудно дышать, он чувствует, как сердце быстро бьется во время ситуации, которая вызывает сильный страх.
  • Общее беспокойство – ребенка беспокоит все вокруг.

 

Советы по предотвращению беспокойства у детей

Помогите ребенку справиться со своими страхами

Невозможно убежать от страха, но можно научиться управлять им должным образом. Ваша первая реакция как родителя – это, безусловно, попытка избежать занятий, которые вызывают у ребенка беспокойство. Не делайте этого! Ваш ребенок должен научиться противостоять своим страхам, иначе он только убежит от проблемы и тем самым продлит свое беспокойство.

Подавайте хороший пример

Дети наблюдают за своими родителями, чтобы узнать и оценить, как действовать в различных ситуациях. Покажите своему малышу, что вы умеете контролировать свои эмоции даже в ситуациях, вызывающих беспокойство. Будьте зеркалом, в которое смотрят ваши дети!

Поговорите со своим ребенком

Если вы знаете, что вашему ребенку придется столкнуться с ситуацией, провоцирующей тревогу, поговорите с ним заранее. Столкнуться со страхом, не зная, что это необходимость, — это не то же самое, что столкнуться с ним, зная причину. Понимание того, что произойдет, может помочь снизить уровень беспокойства ваших детей.

Покажите свои чувства

Проявите безоговорочную любовь, чтобы помочь своему ребенку справиться с тревогой. Важно проявлять чуткость, то есть слушать детей, не осуждая их. Чтобы побудить малыша поверить вам, вы можете открыть свое сердце и показать, что с вами происходит. Если вы поделитесь своими эмоциями, детям будет легче поделиться своими.

Поздравьте ребенка

Сопровождайте своего ребенка на пути преодоления его страха и поздравляйте его с каждым маленьким шагом, который он делает в этом направлении.

Покажите свою поддержку и любовь

Ваша поддержка и любовь безусловны ... Пусть ваш ребенок это поймет! Для малыша нет ничего важнее, чем знать, что родители всегда будут рядом с ним, что бы ни случилось.

Аккуратно исправляйте его поступки

Не стесняйтесь исправлять поступки вашего ребенка, но делайте это, не навешивая ярлыков на его / ее образ жизни. Помните, что важно уметь говорить о поведении и даже критиковать его, если оно было неправильным, но при этом нельзя связывать это с личностными чертами ребенка.

Обратитесь за профессиональной помощью

Если страдания ребенка становятся настолько сильными, что он не может нормально функционировать, не ждите и обратитесь к врачу. Психолог или психиатр поможет вашему ребенку справиться со страхами и попытается выяснить их происхождение.

Детское беспокойство встречается чаще, чем вы думаете. Как и взрослые, дети иногда чувствуют угрозу со стороны своего окружения. Неуверенность порождает страх – через это проходит каждый. Важно научиться справляться с этим страхом и не позволять ему захватывать вашу жизнь.

Опасно для здоровья: климатологи предсказали жаркое лето
Реклама