Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:47
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Задержку с запуском «Северного потока-2» Европа оплатит из своего кармана

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Решение немецкого регулятора приостановить сертификацию российского газопровода серьезно отразится на бюджетах стран Евросоюза.

Такое ощущение, что Европа стремится к какому-то садомазохизму. Последние месяцы ЕС переживает настолько чудовищный энергетический кризис, что даже самые большие неприятели «Северного потока-2» заговорили о его скорейшем запуске.

Цены на газ едва ли не ежедневно бьют рекорды, буквально сдирая шкуру с европейских бюджетов. Но сырья все равно на всех не хватает, хранилища полупусты, а зима уже фактически на пороге.

Сколько было разговоров, сколько было надежд на то, что газопровод начнет свою работу еще до конца текущего года. Работы по строительству проекта закончились, осталось лишь получить сертификат. И все – начинай работу, качай газ по дну Балтики.

Не надо быть большим экспертом, чтобы понимать следующее – и газа в Европу пойдет больше, и хватит его на всех, и цены начнут снижаться. И главное, будет чувство уверенности в том, что газ будет и завтра, и после завтра, и через год, и через два. И никаких тебе кризисов.

Теперь же, когда сертификация «Северного потока-2» так неожиданно приостановлена, Европе предстоит с растущими ценами на сырье и его дефицитом каким-то чудом пережить зиму. А сколько лишних средств придется заплатить европейским странам, там еще даже не берутся подсчитать.

Своими действиями по задержке старта российского газопровода, как отмечают эксперты, ЕС фактически стреляет себе в ногу. И может получить новый, еще более жесткий виток энергетического кризиса.

Стакан под куст в мае: сладкой клубники будет море
Реклама