Священник развеял мифы о ношении вещей покойных
По утверждению православного священника Владислава Берегового, никаких церковных запретов на использование вещей, принадлежащих умершим, не существует.
Об этом он сообщил в интервью RT.
Священнослужитель отметил, что большинство людей без страха и сомнений продолжают пользоваться имуществом покойного.
«Если, например, после бабушки осталась целая коллекция брендовой одежды, то никто не бросает ее на мусорку. О квартирах тоже редко задают вопросы. Однако появляются неясности, касающиеся таких вещей, как старые платки или изношенные платья — этот вопрос иногда становится очень актуальным», — отметил священник.
Он добавил, что если у кого-то есть сомнения, можно окропить предмет святой водой, а также сделать освящение дома или квартиры, которые стали наследством. При этом процесс освещения связан с благословением живущих, а не с ушедшими из жизни.