Москва
6 августа ‘26
Четверг

Увеличилось количество исков о возврате коррупционных средств в Москве

прокуратура

В Москве участились требования вернуть коррупционные деньги, что подчеркивает усилия власти в борьбе с финансовыми преступлениями.

В Москве наблюдается заметный рост числа судебных исков, касающихся изъятия денег и имущества, полученных через коррупционные схемы. Об этом сообщает прокуратура столицы, делая акцент на активизации работы в данной сфере.

Число таких исков возросло на 32% по сравнению с тем же периодом 2025 года. Кроме того, общий объем заявленных требований увеличился на 65%. Все изъятые средства и имущество будут переданы в распоряжение государства.

Совместно с мерами по борьбе с коррупцией за указанный промежуток времени было инициировано 12 уголовных дел на основании проверок, проведённых прокуратурой.

Ранее сообщалось о том, что Владимир Шадрин, бывший высший менеджер «Ростелекома», отказался признавать свою вину в деле, связанном с крупномасштабным мошенничеством и взяточничеством, которое осуществляется в рамках организованной преступной группы.

Также, в связи с ростом коррупционных преступлений, прокуратура начала проводить обучающие семинары для государственных служащих о правовых аспектах и последствиях коррупции. Эти мероприятия направлены на повышение правовой грамотности и профилактику коррупционных проявлений.

В рамках инициативы «Чистые руки» предусмотрена возможность анонимного сообщения о фактах коррупции, что способствует повышению гражданской активности и улучшению качества контроля за действиями должностных лиц.

Кроме того, правительство Москвы планирует внедрить систему электронного мониторинга расходования бюджетных средств, что должно значительно снизить риски возникновения коррупционных схем в будущем.

Полная версия