Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:36
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Писательский пароход» догонят конфискацией: что ждет *Акунина после ареста

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Басманный суд Москвы заочно арестовал писателя Григория Чхартишвили (*Бориса Акунина) по делу о призывах к терроризму и фейках об армии.

Акунин будет арестован на 2 месяца с момента его задержания в России или экстрадиции, уточнили в пресс-службе суда. Писатель сейчас объявлен в международный розыск.

Уголовное дело против него было возбуждено в декабре 2023 года. Иностранным агентом он был признан 12 января.

«Писательский пароход» уплыл

Политолог Илья Гращенков в комментарии к аресту Акунина напомнил, что это не первый писатель которого признали иноагентом, и кто уехал за рубеж. Получается, что образный «писательский пароход» стад формироваться еще до того, как их начали привлекать к ответственности по новому законодательству. Сегодня эти деятели культуры недосягаемы для судов. Однако власть найдет способы воздействия на этих людей.

«Новый закон о конфискации имущества может первыми затронуть именно их. По слухам, Акунин может стать первым, у кого государство что-то отберет в рамках борьбы с фейками», - написал Гращенков в Telegram.

С точки зрения сторонников конфискации ситуация с писателями-иноагентами выглядит так: «Они за счет нас заработали, красиво жили, а теперь «против нас же выступают, так покажем им, кто они без нас».

«Писатели и прочая творческая интеллигенция, ясное дело, с такой постановкой вопроса не согласны. Но и поделать ничего не могут, пока, во всяком случае. Кстати, следующий шаг - отъем уже не квартир, а интеллектуальной собственности. Тех самых книг, песен и картин, которые продолжат свою жизнь в России, без учета позиции их авторов (их соответствующих отчислений им). Так, книги Акунин уже продаются без указания автора, «слова народные», как шутят читатели», - заключил Гращенков.

*Григорий Чхартишвили (Борис Акунин) признан в России иноагентом

Славянский НПЗ на Кубани частично приостановил работу после атаки беспилотников
Реклама