Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:23
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Песков призвал Дурова внимательнее следить за Telegram

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Дмитрий Песков
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков обратил внимание на необходимость более пристального контроля со стороны Павла Дурова за мессенджером Telegram, который зачастую выбирается террористами для координации своих действий.

Песков в интервью с SHOT подтвердил, что блокировка Telegram на территории России не предвидится, однако выразил озабоченность относительно частого использования приложения в качестве средства связи экстремистами.

"Мы ожидали бы от Павла Дурова большего внимания. Потому что этот уникальный и феноменальный с технологической точки зрения ресурс, который вырос, на глазах у нашего поколения, он всё больше становится инструментом в руках террористов — используется в целях террористических", —сказал Песков.

Ограничение доступа к Telegram в России случилось в апреле 2018 года и продолжалось до июля 2020 года в рамках реализации законодательных требований, включенных в "пакет Яровой", которые предусматривали хранение операторами данных телефонной переписки и интернет-сессий клиентов в течение шести месяцев и обязанность передачи ключей для расшифровки этих данных властям по их требованию. Дуров тогда отказался делиться ключами шифрования ввиду технической невозможности это сделать.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама