Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:31
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Reuters: В России могут снизить требования к качеству бензина в борьбе с дефицитом

Опубликовано
Фото: Infox.ru
бензин / цистерна
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ответ на возникающий дефицит топлива в России может быть временно понижено качество бензина, доступного для продажи на внутреннем рынке.

Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на три независимых источника.

Из сообщения агентства следует, что в качестве возможной меры Министерство энергетики РФ рассматривает ослабление экологических стандартов, что в итоге позволит увеличить объёмы производства бензина.

По информации агентства, последствия атак украинских дронов на объекты российской нефтепереработки спровоцировали снижение производственных мощностей на 14%. Предложенные меры могут обеспечить внутренний рынок дополнительными 300-350 тысячами тонн бензина в месяц, что примерно на 10% увеличит предложение, облегчив период сезонного увеличения спроса.

С 2016 года российский рынок работает с бензином, соответствующим минимум стандарту «Евро-5», однако источники Reuters указывают, что его качество может быть понижено для увеличения объемов производства на отстающих нефтеперерабатывающих предприятиях.

Согласно Росстату, в конце марта нефтепереработка в России была снижена на 12% по сравнению со средними показателями за февраль. Министр энергетики Николай Шульгинов ранее заявлял, что восстановление работоспособности пострадавших заводов запланировано на период апреля-мая.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама