Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:03
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

В Госдуме предложили ограничить организаторов нелегальных квестов

Опубликовано
Фото: Infox.ru
квест
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В нижней палате парламента рекомендовали Минпромторгу предпринять шаги для пресечения работы нелегальных квест-комнат.

Депутат ГД Екатерина Стенякина объявила о планах совместно с Яной Лантратовой обратиться в Минпромторг с предложением подготовить рекомендации для торговых центров, предоставляющих помещения под квесты, включать в договорах аренды пункт о соответствии услуг ГОСТам.

"Я и моя коллега Яна Лантратова активно работали над разработкой этого стандарта. Напомню, что 31 марта этого года был зафиксирован несчастный случай с 9-летней участницей квеста в Москве. Решение пройти квест принимается на основе добровольности. Однако как только организаторы заявят о соответствии услуг ГОСТам, появляется право проведения проверок на предмет их соответствия установленным стандартам. В связи с этим мы вместе с Яной Лантратовой подготовим депутатский запрос в Минпромторг РФ о необходимости рекомендовать организациям, сдающим помещения для квестов, включать требование о соответствии услуг нормам ГОСТ в контракты", - пояснила депутат на проходившем в Мосгордуме круглом столе, посвящённом вопросам законодательного обеспечения безопасности квестов (цитирует «Прайм»).

Стенякина подчеркнула, что такие меры сделают квесты безопаснее для детей. "Предложение направлено также и к агрегаторам. Если они публикуют информацию о квесте на своей платформе, то обязаны указывать о соответствии проводимого квеста ГОСТу", - отметила парламентарий.

Депутат также акцентировала внимание на большом количестве квестов, находящихся вне закона, которые не зарегистрированы и функционируют в рамках "серой экономики".

"Согласно оценкам ФНС, только в Москве годовая "серая" выручка квест-индустрии достигает 6 миллиардов рублей, включая недополученные налоги в размере 360 миллионов. Мы обратимся в Федеральную налоговую службу с запросом проверить квест-бизнес на всей территории страны.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама