Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:30
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В России предложили новые меры сдерживания цен на бензин

Опубликовано
Фото: Infox.ru
бензин
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство предложило новый пакет инициатив для стабилизации цен на топливо.

На заседании под руководством вице-премьера Александра Новака 2 апреля был обсужден ряд инициатив, нацеленных на удержание цен на топливо в пределах разумного уровня в период повышенного спроса. Информацию о содержании протокола совещания подтвердил источник, знакомый с деталями документа, который имеется в распоряжении РБК.

Как было заявлено ранее, по результатам встречи Новак выдал директиву нефтедобывающим компаниям отдать приоритет внутреннему рынку в вопросах поставок топлива. Дополнительно было поручено провести анализ ценовой политики дистрибьюторов в продаже дизельного топлива сельскому хозяйству, чтобы обеспечить непрерывность поставок на выгодных условиях.

Согласно протоколу, вице-премьер также рекомендовал нефтяникам снизить биржевые операции купли-продажи нефтепродуктов между вертикально интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК) и вместо этого заключать договоры напрямую, опираясь на формульные цены биржи. На данных момент предприятия обязаны осуществлять продажу 15% производимого бензина, 16% дизтоплива и 7,5% сжигание углеводородного газа через биржу.

Вице-премьер поручил Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) в сотрудничестве с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) исследовать причины ажиотажного интереса к топливным торгам и разработать меры, направленные на устранение нерационального увеличения цен и оптимизацию процесса торговли. ФАС, Министерство энергетики и Министерство промышленности и торговли также проанализируют процесс ценообразования на компоненты высокооктанового бензина. Вице-премьер отдал указание Минэнерго совместно с "Транснефтью" рассмотреть возможности для расширения использования базисных условий поставок нефтепродуктов для внутреннего рынка.

Касательно отдельного вопроса о ценообразовании в мелком оптовом сегменте и стоимости топлива для агропромышленных предприятий, правительство планирует установить определенный ценовой диапазон на дизельное топливо для сельхозпроизводителей. Для этого Министерство энергетики, Министерство сельского хозяйства и ФАС проанализируют колебания цен на дизтопливо с 2021 по 2023 годы, учитывая при этом инфляцию и изменение цен на зерно. О результатах анализа было поручено сообщить до 10 апреля текущего года.

Министерство энергетики совместно с регионами, а также с ФАС проведут проверку цен в мелкооптовом сегменте с целью выявления необоснованно высокой наценки при поставках топлива для аграриев. В дополнение к этому, ФАС, Минэнерго, Федеральная налоговая служба и главы субъектов Федерации проанализируют причины вышеинфляционного роста цен в мелкооптовом секторе, с особым вниманием к ситуации в Сибирском федеральном округе.

Минэнерго в совместной работе с Министерством финансов подготовит предложения по корректировке механизма выдачи субсидий РЖД, предназначенных для компенсации недополученных доходов из-за льготных ставок на транспортировку топлива для внутренних нужд в Дальневосточный регион и отдельные районы Сибири. Это предполагается выполнить для обеспечения равномерного распределения государственных субсидий по всему календарю 2024 года.

Прежде правительство уже принимало меры для минимизации рисков поднятия цен на топливо во время периодов ажиотажного спроса и сезонных сельскохозяйственных работ. Например, с 1 марта было введено шестимесячное ограничение на экспорт бензина, кроме определенных объемов для стран ЕАЭС, а также увеличен обязательный объем продаж дизеля через биржу до 16%.

Министр энергетики Николай Шульгинов 3 апреля заявил, что Минэнерго ожидает завершение всех внеплановых ремонтных работ на НПЗ в апреле-мае текущего года.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама